Виселица как предсказание. Ненависть разъедает украинское государство



В Харькове неонацисты провели показательную акцию, установив в центре города виселицы, на которых повесили чучела депутатов местного горсовета. Средневековое действо в стилистике террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в претендующем на «европейскость» государстве весьма показательно для постмайданной Украины

Последние годы на улицах украинских городов постоянно растёт накал агрессии. Заголовки местных СМИ ежедневно и сплошным потоком сообщают о различных преступлениях: «Харьковский поезд забросали булыжниками», «Смерть выпускника под Харьковом», «В Харькове дедушка выбросился из окна», «На Салтовке обнаружили труп», «Смерть ребёнка от побоев», «В Харькове незаконно продали квартиру умершего», «В Харькове сгорела очередная машина», «Под Харьковом нашли труп», «Под Харьковом женщина пырнула мужа ножом», «В вагоне метро подрались пассажиры». И это далеко не все криминальные происшествия, случившиеся буквально за пару дней и лишь в одном регионе.

Причинами разгула насилия стали не только отвратительно проведённая лжереформа полиции, куда после Евромайдана были поспешно набраны случайные люди — от дилетантов до уголовников, не только поток оружия, тоннами переправляемого из зоны вооружённого конфликта в Донбассе, не только безнаказанность оборотней-активистов, укорот преступным деяниями которых не могут дать суды и пенитенциарная система.

Возможно, дело в самом украинском обществе, в сложившейся системе его социальных ценностей, которые генерируют этот беспрерывный поток ненависти. Вседозволенность и безнаказанность всегда стимулируют преступность. Системно поддерживая площадное беззаконие, вместо того чтобы усовершенствовать механизм правового государства, украинское общество с энтузиазмом выкопало яму, в которую наконец и свалилось. Если можно ради некой «высокой цели» постоянно нарушать закон, то почему же нельзя его нарушать во имя целей личных?

Евромайданное беззаконие оплачивалось не только иностранными вливаниями и деньгами олигархов, но и щедрыми пожертвованиями обычных граждан — как бы «для бутербродов», «на лекарства» митингующим, на краску для разукрашивания улиц в «патриотические цвета» и т.п. Миллионы неучтенных гривен породили небывалый всплеск низовой активности различных маргиналов, воистину обретших своё новое Эльдорадо.

Монетизация беззакония продолжилась во время всплеска волонтерства и добробатства, когда неучтенные финансовые средства широкой рекой потекли на нужды военной операции на Донбассе, а мародерство в регионе собственной страны обогащало многих жителей Центральной и Западной Украины, куда оправлялись караваны с награбленным добром. Удачная политическая конъюнктура плюс распределение финансовых потоков позволили многим из «активистов» (вроде вчерашнего организатора секс-туров, ставшего после Майдана волонтером и советником президента Порошенко Юрия Бирюкова) сделать блестящую карьеру, вплоть до парламента и правительственных постов.

Подобные типы стали обязательной частью политического пейзажа и партийных списков — каждый из недавних кандидатов на пост президента засветился хотя бы с одним камуфляжником в свите (а Юлия Тимошенко, помнится, вообще вывалилась на подиум с целой оравой). В эфире украинского телеканала ZIK бывший командир штурмовой группы батальона «Донбасс» Тарас Костанчук тогда раскрыл секрет предвыборной камуфляжной многолюдности: «Когда я спросил у хлопцев, что это было, они ответили: мы поправляли свое материальное положение. Сколько? 10 тысяч долларов каждому».

По мере обнищания украинского государства, иссякания добровольных пожертвований и превращения войны в позиционную «патриоты» начали мародерствовать в собственном тылу. Вооружённые банды всякого сброда под патриотическими лозунгами затеяли борьбу за перераспределение доходов от наркоторговли, контрабанды (вспомним отряд «Сонечко» на Закарпатье), терроризировали застройщиков в Киеве, грабили фермеров на Херсонщине, в общем, бедокурили по всей стране.

Так, одесской сети игровых залов «Лотомаркет» некое военизированное «Объединение ветеранов АТО «Зирка» выставило настоящий ультиматум: «Если в вашей компании украинские инвесторы — регистрируйтесь, легализируйтесь, и платите налог на войну… Эти условия — не для переговоров. Это — ультиматум. Срок на исполнение — 5 дней».

Но если игровой бизнес по украинскому законодательству запрещён (или, как минимум, сомнителен), то и кому платить налог «на войну», вполне очевидно.

Ну и ещё по мелочам: неугодных зелёнкой облить, спорный объект захватить, в пикете постоять, в суд ворваться. Всё это имеет своих конкретных диспетчеров и свой прайс-лист — «джентльмены удачи» в поисках лишней сотни гривен не слишком разборчивы в средствах и заказчиках. Часто акции происходили (и проходят) под прямым или опосредованным контролем СБУ либо иных правоохранительных органов, преследующих свои собственные интересы. Другое дело, что удержать под полным контролем процесс брожения майданных масс невозможно, а набравшие политический вес «активисты» через некоторое время могут не только игнорировать указания, но и сами «закошмарить» вчерашних кураторов.

Порождённая Майданом массовая безнаказанность оборачивается разгулом преступности на улицах городов. «Патриотическая преступность» легко перетекает в обычную уголовную, и наоборот. Толпы майданщиков достаточно легко и регулярно отбивают у робкой украинской Фемиды своих «побратимов», даже тех, кто совершил чудовищные преступления: до сих пор гуляют на свободе обоснованно подозреваемые в убийстве Олеся Бузины националисты, не арестован убивший человека одесский праворадикал Стерненко и т.д.


Волна беззакония не могла не отразиться на общей ситуации с преступностью в стране, к тому же — на фоне экономического кризиса. Украинский блогер и политолог Михаил Мищишин горько резюмирует: «Украинские новости каждый день приносят нам известия о том, что в соотечественников можно метать гранаты, вспарывать им животы, чтобы посмотреть, что там внутри, всаживать нож в сердце при споре об очередности посадки в маршрутку… Остановить эту машину зла и разрушения, которую создала в сознании людей националистическая украинская оппозиция, чтобы прийти к власти — теперь быстро не удастся. Тем более, что ее и сейчас держат на ходу и используют для подавления инакомыслящих».

Пока украинское общество исповедует двойные стандарты и тянется к фальшивым ценностям, всегда найдутся люди, готовые этим воспользоваться в своих собственных корыстных интересах. Виселицы на улицах наших городов — это не представление, это предсказание.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин