Что ждет Афганистан, если военный контингент США сократится?

Дональд Трамп заявил об уменьшении численности военнослужащих США в Афганистане. Обещание сомнительное, ведь президенты Штатов то и дело говорили о снижении американского военного контингента в разных странах. По итогу все это лишь оставалось словами.


«Мы должны наблюдать… Я бы оставил, и мы оставим очень сильную разведку, гораздо больше, чем можно было бы подумать. Это очень важно», - высказался Трамп.

Он также назвал Афганистан «лабораторией террористов» и напомнил, что Штаты проводят там антитеррористическую зачистку с 2001 года. Тем временем еще в 2016 году экс-президент страны Хамид Карзай назвал присутствие США бесполезным.

Более того, он уверен в том, что действия американцев - военная интервенция, которая принесла лишь вред. По мнению экспертов, вторжение в Афганистан стало одним из самых крупных в истории НАТО.

«Что-то делается не так», - подытожил в своем время экс-президент страны. Карзай прав, ведь ежегодно территории Афганистане, контролируемые правительством, уменьшаются. Такие районы, как Муса-Кала, Сангин и Каджаки, не являются подконтрольными официальным властям. Тем временем они граничат со странами СНГ.


Огромной проблемой, которая во время присутствия американских военных только усугубилась, является наркоторговля. Почти 70% ВВП страны (почти 2 млрд евро) приходятся на торговлю запрещенными веществами. 93% опиума поставляется из Афганистана.

Несмотря на огромное количество военных США в этой страны, экспорт наркотиков только растет. В сравнении с 2001 годом он увеличился более чем в 100 раз. Примечательно, что Штаты при этом заявляют о борьбе с наркоторговлей. На деле же американцы как раз узаконили ее в Афганистане и стали кураторами этого действа.

Что касается сокращения военного контингента, то вопрос возникал еще при Бараке Обаме. Разговор шел об уменьшении военных до 5 500 человек. Американский президент отказался от этой идеи. Теперь эту тему пытается обыграть и Трамп.

Так называемую войну в Афганистане Штаты уже давно проиграли. По словам американский генерал Джо Данфорд заявил, что там «нет военного решения». В рост идет только количество бомб и сбываемых наркотиков.

Поэтому даже если Трамп выполнит свое обещание, в Афганистане ситуация уже вряд ли улучшится. Оставшиеся военные продолжат контролировать наркоторговлю в этой стране и сотрудничать с террористами.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин