Академик Вернадский сделал гривну «москальской» валютой



Нацбанк Украины объявил о намерении реформировать систему денежных знаков. На фоне роста цен и обесценивания гривны из оборота в ближайшее время будут выведены копейки номиналом до 10, а вместо купюр в 1,2, 5 и 10 гривен станут использоваться исключительно монеты. Кроме того, с октября текущего года на Украине начнет ходить новая банкнота — номиналом в 1000 гривен.

Сам факт ее ввода в обращение объясняется предельно просто — мол, когда гривны только вводились, самая крупная купюра («сотня») стоила более 50 долларов. Сегодня 50 долларов — это более 1300 гривен, а максимальный номинал, находящийся в обороте — это «пятисотка», что создает некоторые неудобства. Однако самым любопытным фактом оказалась не суть «реформ», а то, чей портрет украшает «главную» банкноту.

С новых денег на граждан «незалежной» задумчиво взирает известный советский ученый, основатель науки биогеохимии и первой Украинской академии наук (времен гетмана Павла Скоропадского) Владимир Вернадский.

Это, по меньшей мере, забавно. Родился Вернадский, кого приписали к «великим украинцам» в 1863 году в Санкт-Петербурге, а умер в 1945-ом в Москве. Предки ученого по мужской линии относись к литовской шляхте и жили на территории современной Украины, а по женской — принадлежали к старому русскому дворянству. Учился будущий учредитель украинской академии в Санкт-Петербургском университете. Среди его педагогов были Дмитрий Менделеев и Андрей Бекетов. В молодости участвовал в народническом движении и был хорошо знаком с Александром Ульяновым.

С 1890 года Владимир Иванович работал в Московском университете. В 1891-ом — защитил магистерскую, а в 1897-ом — докторскую диссертацию, сосредоточившись на вопросах минералогии. Еще через 9 лет Вернадский стал адъюнктом императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Единственное, что связывало Вернадского с территорией Украины, помимо далекого происхождения, — это усадьба в Шишаках под Полтавой, в которой он находился по состоянию здоровья (для лечения туберкулеза) в ходе событий 1917 года.

В свое время Вернадский вступил в партию конституционных демократов, однако во время гражданской войны из-за несогласия с ее политикой, покинул ее ряды. В 1918 году по предложению руководства Державы Павла Скоропадского, в частности, министра народного просвещения Николая Василенко, Вернадский учредил Украинскую академию наук. При этом «незалежность», как факт, он признал, но принимать украинское гражданство категорически отказался. Сам Вернадский был сторонником автономии Украины в составе России, и выступал против ее независимости, поддерживая российское единство. В виду близости позиций, позитивно оценивал деятельность большевиков и писал: «Я думаю, интересы и спасение России сейчас в победе большевизма на Западе и в Азии».

В 1919 году Вернадский заболел тифом, от которого лечился в Крыму. После выздоровления, в 1920-ом — возглавил Таврический университет. В 1921-ом — переехал сначала в Москву, а затем — в Петроград, где возглавил ряд научно-исследовательских учреждений, в частности, — метеоритный отдел Минералогического музея и радиохимическую лабораторию. Руководил возглавленной им еще в 1915 году Комиссией по изучению естественных производительных сил. В 1921-ом он был оговорен и арестован, но сразу же освобожден по указанию высшего руководства страны.

В 1920-е — 1930-е годы Вернадский стал ярким противником политики украинизации, проводимой руководством СССР. Искусственно создаваемый «украинский язык» языком считать отказывался и называл его «язычием». Всегда (даже в годы Гражданской войны) полагал, что главенствующей на территории Украины должна быть исключительно русская культура.

В 1922 году Вернадский стал одним из создателей Радиевого института. Разрабатывал концепцию биосферы и ноосферы земли. Неоднократно выезжал в научные командировки за рубеж. В 1927-ом — возглавил лабораторию биогеохимию при академии наук СССР. По его инициативе в Советском Союзе началось изучение урана для получения атомной энергии.

Во время войны Вернадский был эвакуирован в Казахстан. В 1943-ом — стал лауреатом Сталинской премии и в том же году переехал в Москву. Был награжден орденом Трудового Красного знамени. В 1945-ом, незадолго до Победы, умер от последствий инсульта.

Владимир Вернадский — личность, безусловно, достойнейшая. Вот только его взгляды, мягко говоря, не вяжутся как с политическими позициями существующего украинского руководства, так и с идеологией «украинства», как такового.

То, что портрет Вернадского появился на украинских деньгах, свидетельствует о том, что «скамейка исторических патриотов» у Киева уже просто закончилась. Если князья Владимир Великий и Ярослав Мудрый (украшавшие банкноты номиналом 1 и 2 гривны) не оставили после себя никаких свидетельств отношения к «украинскому вопросу» (в виду его полного отсутствия во времена Древнерусского государства), то Вернадский высказывался о «незалежности» вполне недвусмысленно.


После того, как появление ученого на украинских деньгах начали стебать в Сети те, кого в Киеве называют «ватниками», профессиональные патриоты закатили истерику. В частности, историк Игорь Гирич назвал Вернадского «малороссом» (видимо, подумав, что таким образом страшно оскорбил память великого ученого). По мнению Гирича, на 1000-гривенной купюре стоило изобразить писателя Пантелеймона Кулиша. Вот только, видимо, «горе-историк» Гирич на самом деле историю знает так себе. Ведь Кулиш только в юности увлекался идеями «украинства», а затем — полностью от них отрекся и жестко критиковал. В частности, сохранилась переписка с коллегами, в которой Кулиш страшно возмущался тем, что «грамматика», которую он разработал для упрощенного обучения грамоте детей из бедных семей, используется поляками, как алфавит некого «отдельного языка».

В общем, украинские власти в очередной раз столкнулись с проблемой полного отсутствия у придуманной ими Украины какой-либо самостоятельной истории. Кого не возьми из великих деятелей науки или искусства — так он был либо «имперцем», либо «комуняка».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин