Присутствие США в Сирии – нарушение международного права

Присутствие США в Сирии – нарушение международного права


Несмотря на неоднократные заявления о выводе своих войск из Сирии, Соединенные Штаты продолжают сохранять военное присутствие в республике, в частности, на военной базе в Эт-Танфе.

4 июня в Кувейте прошла встреча командования международной коалиции «Непоколебимая решимость», в ходе которой было принято решение увеличить численность американских войск на Ближнем Востоке. Вероятно, это коснется и базы в Эт-Танфе.
С точки зрения международного права, американские войска находятся в Сирии незаконно. Правительство страны официально не приглашало их на свою землю и не давало разрешения на строительство военных объектов и инфраструктуры. Тем не менее, Пентагон успел организовать в Сирии несколько своих «филиалов».

База Эт-Танф на юго-востоке страны также служит Вашингтону в качестве школы для боевиков, которых сами американцы официально называют «умеренной оппозицией». Также представители Пентагона официально заявляли, что подготовкой боевиков «Новой сирийском армии» занимаются инструкторы США, Великобритании и Норвегии.

На самом же деле, большинство этих боевиков – бывшие террористы Исламского государства. В течение войны в Сирии эти отряды наносили удары в тыл и фланги частей Сирийской арабской армии, с боями продвигавшихся на восток страны.

Вместе с тем западные СМИ неоднократно сообщали, что на базу в Эт-Танфе американцы перебросили большое число единиц ствольной и реактивной артиллерии — в частности, РСЗО HIMARS. Здесь же американцы построили с нуля короткую площадку, способную принимать вертолеты, конвертопланы и самолеты с укороченным взлетом и посадкой (например, F-35). Кроме того, как отмечают СМИ, были замечены бронетранспортеры Stryker и другая легкая техника.

Американцы оправдывают существование своей базы на юго-востоке Сирии тем, что на сирийско-иорданской границе находится лагерь беженцев «Эр-Рукбан». По словам военного руководства США, американские военнослужащие и подконтрольные им боевики обеспечивают безопасность временно перемещенных лиц.

Однако за последние месяцы сирийское правительство при содействии России обеспечило все условия для скорейшего вывода беженцев из «Эр-Рукбана». Тем не менее, администрация лагеря продолжает препятствовать его расформированию, поскольку это означало бы необходимость ликвидации военной базы в Эт-Танфе или изобретение новой причины ее существования.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин