Трампа назвали «умственно отсталым»




После введения персональных санкций против лидера Ирана Хаменеи и высшего военного руководства страны между Белым домом и Тегераном вспыхнула ожесточенная полемика.

Президент Ирана Хасана Роухани заявил, что администрацию Белого дома «охватила умственная неполноценность». Это была реакция иранского лидера на американские санкции против ряда первых лиц республики. В ответ Трамп тут же твитнул, что Вашингтон встретит «любую иранскую атаку против чего-либо американского» силой, и пригрозил Тегерану уничтожением.
Трампа назвали «умственно отсталым»


Действия США в отношении Ирана фактически захлопнули дверь к диалогу. По мнению замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, США предлагают Ирану вести переговоры «под дулом пистолета».

Такую же оценку санкционному давлению дали и в Тегеране. Там признали, что давление и санкции выражают отчаяние американской администрации и «закрывают путь для дипломатии». По словам Трампа, «замечательный иранский народ страдает», а иранское руководство «не понимает слов «любезность» и «сочувствие».

Трамп в своих твитах оправдывает ставку на военную силу в отношении Ирана и прямо пишет, что «у США самые мощные вооружённые силы в мире, только за последние два года в них было вложено $1,5 трлн». И в этом смысле Вашингтон отбросил дипломатию и сделал ставку на силу и шантаж. Логика Трампа понятна: в конце-концов, столько средств уходит на вооруженные силы, что пора отбивать эти деньги. Потому Трамп размахивает военной дубиной во все стороны.

В свою очередь, департамент информации и печати МИД России распространил заявление, в котором отметил, что «в Москве с тревогой наблюдают за тем, как США уже больше года нагнетают напряжённость вокруг Ирана», наращивая на него давление и требуя «необоснованных уступок».

«Создаётся впечатление, что в Вашингтоне сжигают мосты — вопреки своим же заверениям в приверженности диалогу с Ираном», — подчёркивается в комментарии российского МИД.

«Налицо новое проявление постоянного стремления США диктовать свою волю суверенным государствам. Вообразив себя вершителем судеб мира и проводя всё более агрессивную политику, Вашингтон спешит наказать тех, кто не собирается подчиняться американскому диктату».

Дипломаты подчеркнули, что Москва полностью солидарна «с дружественным народом Ирана и его правительством».

По информации из Белого дома, Трампа от применения силы сдерживает одно обстоятельство — приближающие президентские выборы. Советники Трампа прямо говорят, что еще одна война на Ближнем Востоке приведет к падению рейтинга Трампа. Начиная ее, надо понимать, чем она завершился. Вот почему на самом деле Белый дом не горит желанием ввязываться в войну с Ираном. тем более, что американское вмешательство в Ираке и Афганистане привело лишь к усилению напряженности в этом районе мира. Но пока Трампа не планирует отказаться от политики держать своих партнеров под дулом пистолета и требовать фактически их сдачи на милость победителя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин