Искусство переобувания. Зеленский стал очередным президентом олигархата



Разочарование новым президентом еще не наступило, но это лишь вопрос времени. За 27 лет независимости Украины, если не считать первых переходных лет, еще ни разу не было такого, чтобы один политический клан смог сосредоточить в своих руках всю полноту власти.

Политический вакуум постпорошенковского периода дает Зеленскому такую возможность. Но как показали уже первые его шаги, он этот колоссальный кредит доверия уже очень скоро растеряет. Причем, очень похоже, что даже быстрее нежели пока еще на сегодняшний день лидер в этой номинации Виктор Ющенко.

Деолигархизация по-майдановски

Как зарабатываются деньги в стране. Во власть заводятся «свои» люди, которые своими решениями «учитывают интересы бизнеса». Но не бизнеса вообще, а бизнеса конкретно взятого человека. Примеров на Украине вагон. Например, самой популярной на сегодня является схема поставок угля в страну по формуле «Роттердам+», выгодополучателями которой были Ринат Ахметов и Петр Порошенко.

Но это частный случай, коих сотни, а весь олигархат Украины еще с 90-х вкупе пользуется лазейками законодательства, позволяющими уходить от внутренних налогов и выводить свои доходы в офшоры, где те и легализуются. Закрыть это «ограбление страны» должен давно обсуждаемый в обществе закон о налоге на выведенный капитал.

Неким прообразом этого закона был закон о трансферном ценообразовании, принятым, кстати, во времена Виктора Януковича, и быстро похороненном пришедшими на волне майдана «новыми честными властями». Благодаря этому закону бюджет Украины должен был пополняться ежегодно десятками миллиардов еще тех гривен и быть уздой на всесильных олигархов. И именно это, в том числе, стало причиной того, что многие из них объединились против Януковича и свергли его зимой 2014 года при помощи майдана. И самое смешное во всей этой истории то, что все это происходило на фоне разговоров и общественных кампаний по деолигархизации. А кто-то в это еще даже верил.

А потом президентом страны стал Петр Порошенко и «борьба с олигархами» приняла формы междусобойчика, где одна их группа просто боролась с другой за их активы и контроль над страной…

Зеленский до выборов

А ведь как все красиво говорилось Владимиром Александровичем до выборов. И МВФ он пошлет … подальше, и на олигархов накинет узду, и вообще Украина станет страной для людей, с настоящей, а не бутафорной демократией, в которой все коррупционеры от прошлой власти рассядутся по своим камерам.

Причем основной фишкой его предвыборной программы наряду с шагами по установлению мира на Донбассе были именно шаги, которые должны были искоренить масштабные коррупционные схемы, авторами которых и являлись олигархи в союзе с властью. Вот это и должен был обеспечить пресловутый налог на выведенный капитал.

Зеленский после выборов

Иногда кажется, что Владимира Зеленского в конце апреля просто подменили физически. Ну не может один и тот же человек, у которого есть хоть крупица совести, так быстро отказываться от всего, что он говорил еще несколько недель назад.

О мире на Донбассе уже никто не вспоминает, как не вспоминает о необходимости решения проблем с коррупцией и олигархами.

Наоборот, сегодня президент ведет со ними открытые переговоры о поддержке и … находит общий язык. А как можно найти общий язык с олигархами? Правильно, только предоставив им преференции. Ведь не по доброте душевной Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и Игорь Коломойский будут раскошеливаться, оплачивая обещания Зеленского. Они за это получат вполне себе хороши куски украинского государственного пирога.

Во-первых, я так понимаю, по примеру первой майдановской власти под сукно будет засунут закон о выведенном капитале, о чем предельно четко высказался на недавней пресс-конференции сам Зеленский. И это минимум несколько десятков миллиардов гривен ежегодно в карманы олигархов.

Во-вторых, на фоне разговоров об отмене формулы «Роттердам+», Зе и команда хотят заблокировать (отложить введение) либерализацию рынка электроэнергии (кстати, закон о трансферном ценообразовании вначале тоже просто отложили, а потом и забыли). И тут как раз полностью совпадают интересы трех тех самых украинских олигархов-«меценатов» (Коломойский, Ахметов, Пинчук), которых президент, якобы, убедил помочь стране. Каждый из них ежегодно сэкономит на этом от 1,5 до 3-4 млрд. гривен, что, конечно, не идет ни в какое сравнение с 200 каретами скорой помощи от Ахметова или 24 квартирами в пользу украинских «пленных» моряков от Пинчука (и двух покрашенных Игорем Коломойским ежемесячно ларьков).

И это только первые шаги Зеленского, пока его политическая сила имеет крайне мало возможностей что-то реально изменить. А вот что при этом будет дальше, не сложно представить.

Что будет дальше

А дальше будут выборы в парламент, где, как уже было сказано в начале статьи, партия «Слуга народа» попытается взять большинство мест. И тогда впервые в истории Украины власть может сосредоточиться в одних руках. Или все-таки не в одних руках?


И тут начинается самое интересное. Если мы внимательно посмотрим на списки партии Зеленского, то увидим, что кроме небольшой группы его друзей по детству и «Кварталу 95» (которая ничего решать не будет) в Раду под его именем заходят люди … Коломойского, Авакова, Пинчука. А после переговоров с Ахметовым «Слуга народа» выставляет откровенных политических лузеров в тех мажоритарных округах, где с 99% долей вероятности выиграют люди Ахметова. Таким образом уже сейчас формируются предпосылки того, что следующую Раду будут уже почти неприкрыто контролировать несколько олигархов, которым, по словам «гаранта» он не предоставляет никаких видимых преференций. А зачем они им? Они их и так возьмут уже через пару месяцев, когда новый парламент будет приведен к присяге.

И вопрос, будет ли эта самая новая Рада бороться с олигархами и их влиянием в стране, по-моему риторический.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин