Червоненко сказал, чем для Украины обернётся потеря ГТС



Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко в случае усугубления проблем в энергетической отрасли Украину может ждать судьба Югославии, распавшейся на несколько частей
В эфире специального ток-шоу «Эпицентр украинской политики. Месяц президента Зеленского» на телеканале NewsOne политик подчеркнул, что отдавать газотранспортную систему Украины нельзя ни при каких обстоятельствах.

«В этом году у нас вызовы, после которых мы можем разорваться 1 сентября не только полным дефолтом. У нас в этом году — 16 млрд выплат и судьба трубы. Не хочу быть пророком, но если мы потеряем трубу или она перейдёт какому-то инвестору, то нас ждёт югославский вариант», — сказал бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко.



31 декабря 2019 года истекает срок действия контракта на транзит российского газа через территорию Украины, но «Газпром» и «Нафтогаз» ещё не приступали к переговорам о дальнейших поставках. Однако во время визита в Германию 18 июня президент Украины Владимир Зеленский сказал, что переговоры уже ведутся, и выразил надежду, что в скором времени стороны придут к соглашению и «никто Украине не будет выкручивать руки».

Россия же, напротив, открыта для переговоров, готова заключить контракт на прямую поставку топлива и даже снизить его стоимость на 25% от сегодняшней цены. Украинская сторона по традиции отвергает предложения Москвы и ставит свои условия — пока Зеленский встречался с немецкими политиками в Берлине, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко через Facebook предложил свой вариант сотрудничества: «Газпром» будет передавать Украине определённый объём газа на российско-украинской границе, а Киев будет передавать точно такой же объём на границе Украина — ЕС.

«Я вижу полную непрофессиональность команды, они не готовы выходить играть в большую политику, где нет пощады, а цена — жизнь людей. Зеленскому пора говорить всё в глаза. Потому что за всем креативом, кутерьмой и рейтингом моя страна летит в пропасть. Мне надоело, когда политики отрабатывают деньги, а не показывают реальную идею», — заявил Червоненко.

За месяц на посту главы государства Владимир Зеленский назначил досрочные парламентские выборы, уволил чиновников с многих ключевых постов, отменил указы своих предшественников, однако до сих пор не сформулировал свою позицию по вопросам, которые волнуют население: как вернуть мир в Донбасс, снизить тарифы на услуги ЖКХ, побороть бедность, уменьшить долг Украины.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин