Шантажист

Шантажист


Как Пётр Порошенко выбивает у американцев право вернуться во власть


Подконтрольный Порошенко Конституционный суд Украины запретил подконтрольному США Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) аннулировать через суды коммерческие сделки, в которых якобы имела место коррупционная составляющая. В результате, как пояснил глава общественного совета при НАБУ Виктор Таран, «судебные решения на миллиарды гривен будут заблокированы, и эти миллиарды гривен недополучит бюджет». Мало того, НАБУ могут заставить в судебном порядке заплатить по ранее расторгнутым сделкам.

До 5 июня на Украине действовала законодательная норма, согласно которой НАБУ имело право признавать несостоятельность коммерческих сделок – «при наличии оснований». Работала эта норма так: скажем, детективы НАБУ устанавливали, что некая государственная структура закупила у некоей коммерческой фирмы товар по цене 1000 гривен за единицу. А реальная стоимость такого товара – не 1000, а 100 гривен. По закону НАБУ обращалось в суд с доказательствами и аннулировало сделку, но перед этим детективы арестовывали банковские счета и снимали с них коррупционную «дельту». Фактически это давало возможность возвращать в бюджет украденные на коррупционных схемах деньги, и за 4 года НАБУ не раз воспользовалось этой возможностью, изымая миллиарды гривен у таких мастодонтов как «Укрнафта», «Укрзализница», «Администрация морских портов» и многих других. Но осенью прошлого года в суд обратился олигарх Игорь Коломойский, требуя лишить НАБУ права аннулировать подозрительные сделки. И выиграл! И вот теперь Конституционный суд подтвердил: депутаты Рады не имели права наделять НАБУ подобными полномочиями.

Казалось бы, Порошенко, контролирующий Конституционный суд (незадолго до своего ухода он назначил нескольких судей, исчерпав тем самым президентскую квоту и лишив возможности назначать новых судей своего сменщика, Зеленского), подыграл Коломойскому. На самом деле, это не совсем так. Порошенко стремится вернуться во власть и возглавить правительство Украины, но американцы категорически против. Чтобы Вашингтон стал сговорчивей, люди Порошенко из КС не просто лишили подконтрольное американцам НАБУ самых важных для них полномочий, но и поставили структуру в такую ситуацию, при которой НАБУ придётся выплатить колоссальные издержки – или закрыться. Это чистой воды шантаж. Но уж очень Порошенко хочется стать новым премьером.

Что в итоге? «Существует риск, - отмечает Виктор Таран, - что по всем делам, которые НАБУ уже выиграло, пойдут иски в суды, чтобы из государственного бюджета вернуть миллиарды гривен тем, кого уличили в коррупционных схемах. А это нанесёт удар по финансовой стабильности Украины».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин