Текущие планы Америки для войны с Китаем и Россией не сработают



Как сообщается в новом отчете Центра новой американской безопасности, планы Пентагона по разработке оружия и стратегий по преодолению взаимосвязанных оборонительных систем — пустая трата времени и могут привести к поражению американских вооруженных сил на полях боев будущего.

Стратегия национальной обороны Министерства обороны от 2018 года направила каждую ветвь вооруженных сил США на создание новых военных планов, призванных победить двух своих почти равных по военной мощи соперников — Россию и Китай.

Пентагон тратит много усилий на преодоление высокотехнологичных систем запрета на территориальное проникновение, разработанных двумя этими державами для снижения эффективности атаки американской армии.

По словам старшего научного сотрудника по оборонной программе CNAS и автора «Почему Америке нужно воевать по-новому» Кристофера Догерти, это ошибка.

«Проблемы, которые представляют такие системы запрета на проникновение, ошибочно вынудили многих в оборонном ведомстве полагать что они являются оперативным центром притяжения Китая и России», говорится в опубликованном 11 июня докладе.

«Когда вы начинаете войну с обладающим щитом противником, то не нужно тратить все свое время, пытаясь пробить этот щит своим мечом», сказал он. «Надо попытаться этот щит обойти».

В своем докладе Догерти заявляет, что нынешний способ ведения войны Пентагона является пережитком после войны в Персидском заливе, и «не особо работает в реальных боестолкновениях с Россией или Китаем».

«Американский подход к ведению войны, который возник в период после холодной войны не сработает в эпоху конкуренции великих держав», говорится в докладе.

Нежелание Министерства обороны полностью принять реальность того, что его «основными конкурентами больше не являются региональные угрозы вроде иракцев или югославов» могут вылиться в то что США «проиграют возможную войну или отступят перед угрозой таковой», говорится в докладе.

Американские военные лидеры долго используют клише, «воевать с противником там и тогда, когда выберем мы», говорит Догерти.

«Я думаю что это утверждение, даже если когда-то и было верным, все более неверно против таких стран как Китай и Россия», говорит он. «Это великие державы со значительным военным потенциалом, и если бы война разразилась между США и какой-то из этих стран, то скорее всего «место и время было бы выбрано ими».

«Во время войны в заливе это сработало отлично — мы вошли в регион и стали наращивать силы для устранения противовоздушной защиты Ирака, затем установили контроль и ввели объединенные силы в то время, которое было выбрано нами. Но против Китая или России такой подход был бы слишком медленным», говорит Догерти. «К тому времени как мы мобилизовали бы тот уровень превосходства, они уже захватили бы все что желали а потом начали бы продавливать уход от конфликта с позиции силы.


«Поэтому нам нужно понять, как реализовать нанесение смертельных ударов внутри находящейся под защитой оборонительных систем территории без того чтобы попытаться сначала вывести всю систему из строя целиком»?

Догерти говорит, что его доклад — лишь первый шаг в его 2-летних усилиях собрать вместе гражданских и военных и спросить их, «какие у вас есть хорошие идеи и как мы можем собрать из них нечто связное?».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин