"Штрафники Рокоссовского": чем они прославились на Великой отечественной

"Штрафники Рокоссовского": чем они прославились на Великой отечественной


Штрафные батальоны появились на фронтах Великой Отечественной вслед за приказом Наркома обороны N227 от 27 июля 1942 года, известном как «Ни шагу назад». Провинившимся перед партией и родиной бойцам предоставлялась возможность кровью искупить свою вину.

Из 34 миллионов человек воевавших в рядах Красной Армии, свыше 427 тысяч прошли через штрафные роты и батальоны (в среднем 1,24% от общей численности военнослужащих каждого из фронтов). Зачастую их бросали на наиболее сложные участки фронта и задействовали в активных фазах наступательных операций. Именно поэтому штрафные части были распространены в армиях Рокоссовского, который принимал участие практически во всех ключевых операция Великой Отечественной.

В январе 1943 года, когда ударная группировка Донского фронта под командованием Рокоссовского участвовала в окружении и разгроме 6-й армии Паулюса под Сталинградом, в ее составе сражались 60-я и 61-я отдельные штрафные роты. Штрафников бросили на один из самых горячих участков битвы – северо-восточный берег балки Караватка, где гитлеровцы прочно удерживали оборону. В ходе длительного штурма, стоившего больших потерь, сопротивление врага было наконец подавлено. Погибли три командира взводов и несколько десятков бойцов, более сотни человек получили ранения.

Одним из самых известных штрафных подразделений, находившихся под общим командованием Рокоссовского, стал 8-й отдельный штрафной батальон сначала Донского, потом Центрального, а затем Белорусского фронта. Это было довольно устойчивое формирование, составленное исключительно из офицеров: от лейтенанта до полковника.

Судьбы у попавших сюда были разные. Кто-то украл трофейный мотоцикл и сбил на нем ребенка, кто-то чинил сексуальное насилие над подчиненными женщинами, а кто-то разрешил на маршруте сложный пилотаж и погубил молодого летчика. Один капитан-лейтенант с Северного флота, владевший немецким языком, поймал по рации речь Геббельса и зачем-то записал ее на русском языке.

До августа 1944 года батальон возглавлял полковник Аркадий Осипов, которого подчиненные считали эталоном командира: взвешенный и осмотрительный, всегда выбиравший тактику, позволявшую избежать больших потерь.

В феврале 1944 года примерно 850 «активных штыков» 8-го штрафбата участвовали в освобождении белорусского горда Рогачёв. Благодаря отличному знанию района (Осипов был уроженцем Рогачёва) командир скрытно провел свое подразделение через скопление вражеских войск, затем отрезал развилку на Жлобин и Бобруйск и перекрыл железную дорогу, лишив тем самым немцев путей отхода и возможности подтянуть резервы.

Воевали бойцы 8-го штрафбата преимущественно новым оружием: пистолеты-пулеметы Шпагина, противотанковые ружья Симонова, станковые пулеметы Горюнова. По штату батальон имел 435 винтовок, 139 автоматов, 27 ручных пулеметов и 16 противотанковых ружей. При освобождении Рогачёва в помощь штрафбату был выделен взвод огнеметчиков. Не хуже, чем в других частях штрафников обеспечивали продовольствием и обмундированием.

В штрафбатах гибли в шесть раз чаще, чем в обычных частях, это касалось и офицерского состава. В 8-м отдельном штрафном батальоне из 18 офицеров до конца войны дошли лишь три человека. Если при формировании 8-й батальон насчитывал свыше тысячи человек, то накануне Победы в нем едва могла набраться сотня.

Не помогали поддерживать численность состава и регулярные пополнения. В основном штрафбат пополнялся офицерами, которые по разным причинам не смогли выйти из окружения и застряли на оккупированной территории. Несмотря на то, что ко многим из них приклеилось клеймо «изменника», в штрафбате к ним отнеслись более чем участливо.

Командированный в 8-й штрафбат лейтенант Александр Пыльцын отмечал, что от ордена до трибунала в штрафбатах был всего один шаг. Он вспоминал, как обнаружил в зоне боевого охранения заминированный участок и имея лишь поверхностные представления в саперном деле решил его на свой страх и риск ликвидировать – вручную перенести мины в безопасное место. В итоге одна мина все же рванула: лейтенант с покалеченной ногой попал в госпиталь, а его сослуживец погиб. Этим делом заинтересовался прикрепленный к батальону особист, однако награда командующего 70-й армией — орден Красной Звезды — спасла Пыльцына от трибунала.

Впрочем, и наказание в штрафбатах было делом распространенным. Так, Рокоссовский снял с занимаемой должности начальника штаба батальона из-за его невнимательной работы с документами. Его обвинили в том, что в списках убитых и раненых оказались бойцы, переметнувшиеся на сторону врага.

К Константину Рокоссовскому при всей его высокой требовательности подчиненные относились с громадным уважением. Он мог найти общий язык не только с генералами, но и с рядовыми бойцами и даже штрафниками. После тяжелейших боев под Жлобином, когда 8-й батальон понес большие потери, Рокоссовский лично посетил штрафное подразделение.

Все, кто помнил тот визит восхищались доброжелательной и спокойной манерой генерала вести разговор. Никаких упреков, обвинений и оскорблений, а только наставления умудренного опытом командира. Именно после той встречи бойцы 8-го отдельного штрафного батальона совершили беспримерный бросок в тыл врага.

Рогачёвско-Жлобинскую операцию февраля 1944 года можно назвать самой успешной, в которой принимал участие 8-й штрафбат. По ее итогам около 600 штрафников (из более чем 800) были освобождены от дальнейшего отбывания наказания в штрафбате и восстановлены в прежних званиях. Одним из главных инициаторов такого решения стал Рокоссовский.

Многие из бойцов 8-го штрафного батальона были награждены медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги», а также орденами Славы III степени. Боевые награды получали не только мужчины, но женщины.


В одном из приказов командующего Центральным фронтом генерал-полковника К. К. Рокоссовского о награждении говорилось, что бывший боец 8-го отдельного штрафного батальона Лукьянчикова Пелагея Ивановна, исполняя обязанности санитарки, самоотверженно оказывала помощь раненым на поле боя. За 10 дней боев ею было вынесено из-под огня 47 раненых бойцов с их личным оружием.

Наверное, самым тяжелым испытанием для 8-го штрафного батальона стала битва на Курской дуге, где штрафбат потерял 143 человека убитыми и 375 ранеными. Но это не помешало его бойцам одерживать победы под Жлобином и Брестом, на Висле и Одере, за Нарвский плацдарм и Кенигсберг. Начав со Сталинграда, 8-й штрафбат достойно закончил войну под стенами рейхстага.

Тарас Репин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин