Су-30 оборудуют израильскими "умными бомбами"

Су-30 оборудуют израильскими "умными бомбами"


Индия закупит израильских боеприпасов на 300 кроров рупий (один крор равен 10 миллионам), сообщает индийская пресса. Речь идет об "умных бомбах" Spice-2000, которые производит израильский государственный оборонный концерн "Рафаэль".

Пикантность ситуации состоит в том, что индийцы намерены оборудовать этими бомбами боевые самолеты Су-30 МКИ российского производства. Этот самолет – основной "наполнитель" индийских ВВС, которые насчитывают 250 машин этой модели. Сейчас израильские "умные бомбы", способные планировать в воздухе к указанным координатам и корректировать местонахождение по геолокационному датчику, тоже находятся на вооружении индийских ВВС, но они монтируются только на "Миражи", которых там не так уж много – всего порядка полусотни.

Индия находится в состоянии перманентного пограничного конфликта с Пакистаном и регулярно страдает от терактов, устраиваемых боевиками-исламистами в приграничных районах. В феврале 2019 года 12 индийских "Миражей" пересекли пограничную линию в Кашмире и нанесли авиаудар по лагерю исламистской группировки "Джаиш аль-Мухаммед". В операции участвовали также 4 Су-30, два заправщика Ил-78 и "беспилотник" израильского производства "Герон".

Удары наносились высокоточными боеприпасами, включая "Спайс", который способен самостоятельно пролететь до 150 км, используя крылья и закрылки, корректируя полет при помощи спутниковой и инерциальной систем навигации, с точным попаданием в заданные координаты с погрешностью до 3 метров. Это помогает сбросившим бомбы самолетам не подлетать к цели и обезопасить себя от вражеской противовоздушной обороны.

Как сообщили тогда индийские власти, в результате авиаудара погибли порядка 50 боевиков, однако специалисты оценили эффективность бомб Spice в той атаке как низкую. Но, судя по всему, виноваты в этом были не израильские бомбы, а их индийские операторы. В Индии извлекли уроки, вновь проверили эффективность бомб и решили закупить их для установки на многоцелевые истребители Су-30.

Судя по всему, в израильской оборонной системе не слишком опасаются, что из-за тесного соседства российской и израильской техники россиянам станут известны оборонные секреты еврейского государства. И бомбы Spice – отнюдь не самолет F-35, а "старичок"-истребитель Су-30 – не комплекс ПРО С-400 современного производства, способный создавать "электронные оттиски" чужестранной техники и пересылать шпионскую информацию создателям.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин