Ми-17 был сбит израильской ракетой случайно



Расследование катастрофы Ми-17 в Индии выявило несогласованность действий ПВО и ВВС


Индийские ВВС заканчивают расследование инцидента, в ходе которого потерпел крушение вертолет Ми-17В5. По его итогам могут быть осуждены несколько местных офицеров.

Расследование крушения вертолета Ми-17В5 военно-воздушных Индии вблизи Сринагара (Кашмир), произошедшего 27 февраля текущего года, находится в завершающей стадии. В этот день ВВС Пакистана контратаковали Индию в ответ на бомбежку своей территории. Однако, как выясняется, причиной катастрофы стала несогласованность действий ВВС и ПВО.

Ми-17 был сбит индийской ПВО

В ходе инцидента тогда погибли шестеро индийских военнослужащих. Как выяснилось, вертолет , вероятно, был сбит израильской системой ПВО SPYDER, стоящей на вооружении Индии. Окончательный отчет по этому происшествию будет оглашен после завершения расследования.

Следствие, возглавляемый офицером командования военно-воздушных сил, завершило расследование, однако теперь оно возобновлено, поскольку обвиняемые хотят вызвать больше свидетелей. - цитирует местное издание ANI собственные источники в правительстве.

Согласно выводам Следственной палаты, представители двух ведомств предстанут перед военным трибуналом из-за ошибки, которая привела к аварии вертолета. Высшее руководство ВВС и правительство считают, что по результатам расследования виновные должны понести самое строгое наказание.

Согласно имеющейся информации, офицеры-зенитчики дислоцированной на авиабазе Сринагар системы ПВО ошибочно приняли вертолет, возвращавшийся с миссии, за ракету, выпущенную по базе.

27 февраля вертолет Ми-17В5, базирующегося в Сринагаре вертолетного отряда 154, разбился спустя 10 минут после взлета. Инцидент произошел несмотря на то, что бой между пакистанскими самолетами и ВВС Индии произошел на расстоянии более 100 км. В результате ошибочных действий офицеров ПВО погибли как шесть военнослужащих индийских ВВС на борту, так и гражданское лицо на земле.

Расследование также было отложено в связи с тем, так как жители округа Будгам "похитили" черный ящик вертолета. Кроме того, в издании ANI сообщил, что некоторые из них также забросали камнями вертолет после крушения.

Округ Будгам находится на территории штата Джамму и Кашмир, являющегося территорией Индии, но оспариваемого Пакистаном. Большинство населения данных территорий составляют мусульмане, и штат является одним из основных камней преткновения между соседними государствами, обладателями ядерного оружия.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин