Ходорковский: почему из человека без совести Запад лепит «узника совести»


Пять с половиной лет назад в своем прошении о помиловании Михаил Ходорковский заверял, что не будет заниматься политикой. Но как только оказался на свободе, он нарушил свое обещание. Отправив семью в Швейцарию, сам олигарх обосновался в Лондоне и развернул бурную деятельность.

На сегодняшний день он финансирует целый ряд оппозиционных проектов в России через подведомственные фонды и НКО в США и Британии (Future of Russia Foundation, Human rights project management, Институт современной России).

Трудно сказать, сколько денег Ходорковский тратит на организацию протестной деятельности. Ведь он не только спонсирует официальные проекты, но и немалые средства платит отработчикам его заказов.

Но откуда у него деньги? Ведь считается, что все свои активы он потерял в ходе судебных тяжб с государством еще в нулевые.

Однако это не так. К моменту ареста Ходорковский и его подельники Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов уже успели вывести в зарубежные оффшоры 51 миллиард долларов.

Путь Ходорковского к богатству с полным основанием можно назвать «кровавым». На его совести не менее 70 трупов. Причем среди них не только его противники и оппоненты, но и бывшие соратники, которые чем-то ему не угодили.

Более того, в списке жертв есть и иностранцы. Несколько человек в Лондоне, занимавшиеся делами олигарха, расстались с жизнью при странных обстоятельствах. Кто-то попал под поезд, кто-то выпал из окна, кто-то упал с крыши торгового центра, кого-то зарезали в собственной квартире.

Выведенные из «ЮКОСа» деньги Ходорковский и его подельники вкладывали в недвижимость по всему миру через специально созданную компанию Quadrum. Основное внимание было обращено на страны Юго-Восточной Азии, где не нужно было объяснять происхождение денег. Азиатский рынок стал хорошей «прачечной» для отмывания преступных капиталов.

На западноевропейский рынок олигарх смог выйти только в 2014 году на фоне обострения отношений России и Запада после присоединения Крыма. Для американских и британских спецслужб он стал идеальным агентом влияния. Поэтому на происхождение его капиталов закрыли глаза. Причем можно было не бояться, что Ходорковский может заартачится – компромата на него более чем достаточно.

Сейчас финансовые дела у преступного олигарха идут совсем неплохо. Венцом портфеля Quadrum можно считать масштабный проект компании «Реновация» — территория в Нью-Джерси. На 130 тысячах квадратных метров в прибрежной зоне в самом центре Джерси-Сити будут возведены две тысячи фешенебельных апартаментов.

Большую услугу оказал Ходорковскому американский журнал Forbes. Включив его в 2016 году в список 200 богатейших людей мира, он фактически легализовал его капиталы. И теперь уже Ходорковский и его подельники не беглые преступники, а «респектабельные бизнесмены».

Журналисты немецкого журнала Bild были нимало удивлены, что оказавшийся на Западе бывший арестант ведет шикарную жинзь: закупал подарки в «Галерее Лафайет», ездил на «Мерседесе» S-класса с водителем и затаривался в бутике Louis Vuitton.
На их недоуменные вопросы ответил немецкий политолог Александр Рар: «После десяти лет колонии имеет право!».

Имеет право на что? Использовать украденные у народа миллиарды? Поливать грязью страну, которую грабил в течение многих лет?

На Западе упорно хотят лепить из Ходорковского «узника совести». Но гораздо больше к нему подходит определение «человек без совести».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин