Хроника нефтедолларового коллапса

Хроника нефтедолларового коллапса


Политики в Вашингтоне радостно пожимают друг другу руки и похлопывают друг друга по спинам: бюджетный дефицит федерального правительства Соединённых Штатов за последнюю пару лет сократился с триллиона долларов до 600 млрд долл. Однако, если посмотреть на заимствования американского казначейства, окажется, что государственный долг за последний фискальный год прирос на триллион. Таким образом, сокращение дефицита – это всего лишь результат подтасовок с государственной отчётностью.

В Штатах произошло знаковое банкротство. Компания Indiana Toll-Road подала документы о признании банкротом. Между тем эта компания – оператор платного шоссе, которое соединяет штаты Иллинойс и Огайо через Северную Индиану и входит в систему национальных скоростных шоссе. Причина банкротства – неподъёмный долг. Компания не может его обслуживать из-за снижения трафика. Как отмечается в газете Financial Times, «Из-за снижения нагрузки на американских шоссе разваливается ряд инфраструктурных проектов, запущенных в середине прошлого десятилетия в расчёте на постоянный рост автомобильных потоков». Названный случай не единичный: трафик снижается на территории Штатов повсеместно, что подтверждается данными по потреблению бензина в стране. Оно сокращается уже семь лет кряду.

Хроника нефтедолларового коллапса


Как сказано в Financial Times, «перемены в экономике отражаются на стиле жизни, вынуждая людей меньше ездить на автомобилях». Что это значит? В первую очередь то, что меньше людей постоянно ездят на работу. Кроме того, всё большее количество автомобилистов не может позволить себе дальние поездки. От легендарного американского образа жизни, возможно скоро не останется и следа.

Надувательство для Шотландцев

Референдум о независимости Шотландии завершился. 55,3% проголосовавших выступили против независимости. Официальное заключение: шотландцы высказались за то, чтобы остаться в Соединённом королевстве. Королевство сохранило свой статус-кво.

Рассказывает финансовый аналитик Мартин Армстронг (armstrongeconomics.com): «Иосиф Сталин однажды сказал: “Важно не как голосуют, а как считают”. Я думаю, что он правильно отразил суть. По данным нашего расследования, в Шотландии всё голосование было фальсифицировано. Например, они позволили голосовать только резидентам Шотландии, в число которых входят более 400 тыс. британцев». Но это ещё не всё. По словам главы комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса, на референдуме в Шотландии не соблюдалась тайна голосования, не был соблюдён принцип всеобщего участия. «800 тысяч шотландцев, проживающих в других регионах Великобритании, не получили права участия в референдуме», – отметил сенатор. Если бы британцам-резидентам голосовать не разрешили, а шотландцы из других регионов проголосовали, результаты референдума наверняка были бы другими.

Не трожь доллар, санкций не будет

Россия и Иран планируют во взаимных расчётах перейти с доллара на рубль и риал, заявил президент совместной ирано-российской торговой палаты Асадолла Асгар Олади. Как транслирует агентство ИРНА, в своем выступлении в ходе 46 заседания Тегеранской палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства Асадолла Олади сообщил, что ЦБ Ирана изучает возможность замены долларов США на иранскую валюту и рубли РФ в торговых обменах с Российской Федерацией.

Асгар Олади, подчеркивает ИРНА, также заявил, что «западные санкции были введены не только против Ирана, но и против России. И в этих условиях использование национальных валют вместо американского доллара только поможет интенсификации экономического сотрудничества двух соседних стран».

Цены на нефть

Падение цен на нефть этой осенью началось с обычной сезонной сентябрьской вялости: отпускной период закончился, а отопительный ещё не наступил. Затем сказались факторы снижения деловой активности в Европе, вызванного самыми различными причинами, в том числе российскими санкциями. Сказался и рост котировок американского доллара относительно других валют. Причины этого роста вполне понятны: Федеральная резервная система США сворачивает программу количественного смягчения, а ЕЦБ и Банк Японии, наоборот, её наращивают.

Также на ослабление цены нефти работает подтасовка фактов со стороны аналитических компаний и агентств. Чтобы сохранить видимость благополучия на энергетическом рынке и свести концы в балансе спроса и предложения, именитые аналитические агентства в последние годы расширили спектр учитываемых горючих жидкостей. Вдобавок к нефти и газовому конденсату они стали рассматривать такие вещи, как биогорючее, синтетическая нефть, полученная из каменного угля и битуминозных песков, бензин, получаемый из газа, и другие экзотические виды топлива. В ход пошло даже чисто математическое упражнение, называемое «увеличением глубины переработки» (processing gains). Цитирую отчёт ОПЕК World Oil Outlook 2013: «Вдобавок к сырой нефти, включая нефть из труднопроницаемых пород, в прогноз на предложение жидких энергоносителей за пределами стран ОПЕК входят другие жидкости, такие как переработанные битуминозные пески и синтетическое топливо, полученное из газа, а также биогорючее. С большой вероятностью в ближайшие два десятилетия они дадут значительный дополнительный вклад в предложение жидких топлив» (In addition to crude oil, both from tight oil and more familiar sources, the non-OPEC liquids supply projection considers other liquids, such as oil sands and GTLs, as well as the prospects for biofuels. These are likely to be fairly significant sources of additional liquids over the next two decades).

Какой такой кризис?

Ни капли не смущаясь подменой понятий, зарубежные и российские аналитики объявили, что благодаря сланцевой революции все проблемы на рынке решены, а пик нефтедобычи вообще отменяется или, по крайней мере, переносится на неопределённый срок. Характерный пример подобного анализа даёт нам Анна Кокорева из «Альпари» здесь.

Представьте себе аналитика, который на вопрос: «Будет ли дефицит пшеницы?» отвечает: «Нет не будет, потому что у нас изобилие ржи, которая пшеницу вполне заменяет».

Давайте попробуем на основе данных ОПЕК получить более адекватную картину насчёт результатов сланцевой революции и пика нефтедобычи. Из таблицы 1.11 отчёта World Oil Outlook 2013 удаляем увеличение глубины нефтепереработки, также как и синтезированное из газа горючее. Пункт Other liquids (другие жидкие виды топлива), конечно, спорный. С одной стороны, синтетическую нефть, полученную из битуминозных песков, всё-таки можно было бы с натяжкой считать добытой из недр. С другой стороны, при её производстве расходуется очень много природного газа, от чего она по факту становится схожей с горючим, синтезированным из газа. В итоге мы всё же решили исключить пункт Other liquids.

Хроника нефтедолларового коллапса


После нашей корректировки получится, что в период с 2012 по 2035 гг. мировая добыча нефти вырастет всего лишь на 11%, – намного меньше, чем население земного шара. Отсюда естественный вывод – в пересчёте на каждого жителя земли пик нефтедобычи уже пройден.

Везде проблемы с балансом

Уловка с подменой понятия нефти, в общем-то, не нова. Запад сегодня широко пользуется подобными подменами, чтобы создать видимость своего финансового здоровья и фундаментальной устойчивости. Финансовые институты перегружены плохими долговыми инструментами, но банкам позволили оценивать стоимость этих инструментов не по рыночным ценам, а по собственным математическим моделям. И чтобы модели не подвели, стоимость денег пришлось опустить на нулевую отметку. И вот чудеса: фактические банкроты выглядят, как прочно стоящие на ногах. «Я сильно сомневаюсь, что обильная ликвидность, то есть возможность в любой момент перезанять деньги под низкие проценты, является заменителем финансовой состоятельности», – говорит канадский аналитик Джон Эмбри. Косвенным подтверждением его слов стало недавнее решение Великобритании включить китайский юань в состав национальных валютных резервов. Для этого казначейство выпустит государственные облигации, номинированные в юанях.

Государственный долг Франции впервые преодолел психологически важную отметку в 2 трлн евро. По итогам II кв. текущего года общий объём задолженности страны составил 2,023 трлн евро, сообщил Национальный институт статистики и экономических исследований Insee.

Информационные махинации с нефтью и финансами, дорогие читатели портала «Нефть России», – это часть пропагандистской компании, организованной Западом для того, чтобы, во-первых, снизить затраты на покупку дорогих энергоресурсов за рубежом, во-вторых, отсрочить коллапс финансовой системы и, в-третьих, сохранить текущую структуру власти. Понимаете, западные политики не могут взять и объявить народу, что их страны переживают суровый энергетический и финансовый кризис (хотя это очевидно любому внимательному наблюдателю). Потому что тогда их спросят: «А что вы, господа, сделали и делаете, чтобы с этим кризисом справиться?».


Таким образом, мир завяз в двойном экономическом и энергетическом кризисе, который мы отказываемся признать.

Предыдущую заметку из серии «Хроника нефтедолларового коллапса» вы сможете прочесть здесь.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин