Сколько часов составляла средняя продолжительность жизни солдата в Сталинградской битве



Рассказывая об ужасах и ожесточенности Сталинградского сражения, многие историки часто упоминают, что средняя продолжительность жизни солдата в нем составляла всего 24 часа. Немного. Фактически каждый советский рядовой из части, прибывшей на Сталинградский фронт, мог начинать отсчитывать минуты до неизбежного конца. Впрочем, на другой стороне фронта ситуация была аналогичной.

Что это значит?

Конечно, это вовсе не означало, что прибывшие на фронт подкрепления, спустя сутки, оказывались полностью уничтожены – интерпретация статистических данных не так проста. Но в грубом приближении можно сказать, что через сутки после нахождения на передовой, дивизия, как самостоятельная боевая единица, уже не могла полноценно функционировать и нуждалась в отводе для переформирования и пополнения.

Кто и зачем это считал?

Зачем вообще, нужна информация о среднем времени жизни солдата на передовой? Только лишь для того, чтобы продемонстрировать, насколько тяжкими были бои? Нет. Эти данные крайне необходимы для планирования операций, так как позволяют примерно понять, сколько времени сможет то или иное подразделение удерживать вверенный ему участок фронта и каковы будут потери при штурме тех или иных вражеских укрепления.

Впервые подобными расчетами заинтересовался еще в конце XIX века варшавский банкир, Иван Блиох. Хорошо владея математикой, статистикой и теорией вероятностей, он взял за основу данные с полигонов: о вероятности поражения ростовой цели с того или иного расстояния, скорости перемещения солдат во время атаки и т.д. Кроме этого, Блиох активно использовал информацию французского военного ведомства по методике наступления и обороны.

Простая арифметика, примененная любящим точность финансистом, дала удручающие результаты. Выходило, что сотня стрелков, засевших в окопе, способна выбить пятьсот из наступающих на нее с расстояния полукилометра шести сотен солдат, прежде чем дело дойдет до рукопашной. Фактически получалось, что даже при шестикратном превосходстве наступающей стороны тактика «окопной войны» не давала ей гарантированной победы.

От теории к практике

Хотя выкладки Блиоха были чисто теоретическими, они оказались близки к истине – Первая мировая война это явно продемонстрировала. Так, например, средняя продолжительность жизни солдата в окопах составляла около полутора месяцев...

К началу Второй мировой – в связи с появлением более современного оружия, методики Блиоха были уточнены, и результаты оказались еще более удручающими. В кровавом городском сражении, где бои ведутся на очень коротких дистанциях, большинство солдат имеет невысокую вероятность выжить более суток.

Конечно, многое зависит от выучки бойца и навыков его командира. Влияние этих факторов как раз и сказывается на том, насколько продолжительной окажется жизнь отдельного солдата или пехотного подразделения.

Ярослав Горбунов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин