Кандидаты, политические партии, проблемы парламентских выборов в Южной Осетии

Кандидаты, политические партии, проблемы парламентских выборов в Южной Осетии


Парламентские выборы в Южной Осетии выходят на финишную прямую.

9 июня 2019 года в ходе выборов будут избраны 34 депутата в 17 избирательных округах республики, из которых девять – в столице Цхинвал.
Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 60 кандидатов, представляющих семь из восьми политических партий, действующих в республике. Еще 39 кандидатов были допущены к выборам как самовыдвиженцы.

Фаворитом предвыборной гонки считается правящая партия «Единая Осетия». Это партия нынешнего президента Анатолия Бибилова, хотя сейчас ее возглавляет глава министерства по чрезвычайным ситуациям Алан Тадтаев.

На предыдущих парламентских выборах в 2014 году партия получила подавляющее большинство мест в парламенте (20 из 34) и вряд ли потеряет контроль в будущем парламенте.

Ожидается, что в парламент также войдут еще две политические группы.

Это «Народная партия», созданная при покровительстве бывшего президента Эдуарда Кокойты, ныне ведущего оппозиционера республики. Кокойты официально призвал население поддержать «Народную партию». Но все помнят как при нем разворовывали финансовую помощь России, поэтому ему не стоит рассчитывать на положительный результат.

Вторая, это социалистическая партия «Единство народа». Она прежде была лояльной предыдущему президенту Леониду Тибилову, однако сейчас уже это не декларирует.

На парламентских выборах в 2014 году эти партии получили, соответственно, четыре и шесть мест.
Кроме того, еще одним претендентом на мандаты в парламенте может стать политическая партия “Ныхас”. Она попала в списки в феврале 2019 года, когда объявила о намерении объединиться с партиями «Новая Осетия» и «Аланский союз». Однако слияние партий состоялось только частично, так как «Аланскому Союзу» было отказано в юридической регистрации.

В Южной Осетии большинство влиятельных политиков — это старшее поколение. Потенциальный союз был интересен тем, что мог собрать сравнительно молодых политиков вместе в одной партии.

Партия «Ныхас» позиционирует себя как оппозиционная правящей «Единой Осетии». Однако до 2017 года она была партией власти, созданной окружением экс-президента Леонида Тибилова из лояльных ему чиновников в 2013 году.
В Южной Осетии, в целом, не очень хорошо вспоминают то правление «Ныхас», и в данный момент партии достаточно сложно убедить электорат, что она способна добиться настоящих перемен и выступать в качестве существенной оппозиционной силы.
У партии «Ныхас», которая смогла получить лишь четыре места в парламенте на последних выборах, возникли серьезные проблемы при регистрации из-за предполагаемых ЦИК нарушений в партийной документации. Нескольким членам партии, планировавшим избраться в парламент по партийному списку, было отказано.

Среди оказавшихся за бортом — бывший министр юстиции Алан Джиоев, возглавлявший администрацию президента Леонида Тибилова, а также сотрудник министерства иностранных дел и брат председателя «Ныхас» Давида Санакоева — Алексей Санакоев.

За пять лет пребывания в парламенте «Ныхас» — теперь под руководством бывшего мера Цхинвала Алана Алборова — не смогла завоевать популярность у населения республики. Эксперты говорят, что партия вряд ли сумеет добиться реальных результатов.

Кандидатам и партиям было предоставлено 20 дней до даты голосования для ведения своей предвыборной кампании.
Однако все кампании ограничились общей критикой в адрес правящей партии «Единая Осетия» и агитацией, строящейся на обещаниях «улучшить жизнь народа».

Как заявил сотрудник российского Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Николай Силаев, выборам не хватает содержательной дискуссии о будущем Южной Осетии. Это голосование за фигуры, а не за определенный политический курс.


К сожалению, это не единственная проблема парламентских выборов. Проблема еще в том, что избирателю особо не интересны эти выборы, потому что они никак не влияют на улучшение условий жизни людей. Поэтому у нас популярны только выборы президента. Все остальные мероприятия, будь то референдум или парламентские выборы, не пользуются большой популярностью, так как население Южной Осетии их считает бесполезными. Слишком большое количество кандидатов будет раздражать избирателей – в народе считают, что кандидаты рвутся к «кормушке». Это все может стать причиной низкой явки на выборы.

Политологи отмечают, что явными фаворитами выглядят те кандидаты, которые анонсируют тесное взаимодействие с Россией, а некоторые из перспективных кандидатов основной целью своей политической деятельности ставят, ни много ни мало, присоединение к РФ. Народ Южной Осетии прекрасно понимает благодаря кому, в реальном воплощении, может удастся поднять уровень жизни населения. Это должна быть самая приоритетная задача не только правительства, но и будущего парламента.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин