Самая тяжелая шапка на свете

Самая тяжелая шапка на свете


Нашу экономику ждут очень тяжелые времена. Денег нет. Срок — где-то полтора года более-менее стабильной жизни, а дальше начинается жесткач. Не 90-е, конечно, но тем не менее.

Проблемы вызваны реакцией Запада на политику Путина. На Крым в первую очередь. Запад решил нас задушить экономически и вводимые санкции — это действительно очень и очень серьезно.

Понимая всю сложность ситуации, Путин последнее время активно пытается договориться с Обамой, выйти с ним на контакт. Обама — ни в какую. Образно говоря: «ты нарушил правила игры, смерд, ты будешь наказан».

Европу Обама прогибает, несмотря на все наши надежды, что она не прогнется. Все смотрели фильм «С широко закрытыми глазами»? Это не фантазия Стенли Кубрика. Это суровая реальность жизни политической и финансовой богемы Запада. Поэтому прогнуть Европу для Штатов — не проблема. На каждого серьезного политика там есть свой компромат. В том числе и на Меркель, которая всё это время действует вопреки здравому смыслу и немецким национальным интересам. Много бы я отдал за то, чтобы увидеть компромат на старушку. Что там интересно — омолаживающие ванны из крови христианских младенцев? Групповухи? Секс с животными?

Так вот, именно желание Путина договориться с Западом (с США) и определяет нашу стратегию на Украине. Для нас не проблема уничтожить Киев одним ударом, и таких планов и намерений была масса. Но мы сознательно не обостряем ситуацию, играемся в миротворцев и пытаемся через Новороссию давить на Запад, вынуждая его идти на мировую с нами.

Однако, наша стратегия не работает. Мировой не получается — англо-саксы выписали Путину «черную метку». Теперь он для них не рукопожатный. Приговоренный. И его буду валить.

Кстати, лично меня этот момент больше всего и бесит — не прошло и четверти века с момента краха СССР, а эти ублюдки нас уже за людей не считают. Словно мы унтерменши какие-то, которым позволен только то, что разрешат большие белые дяди в Брюсселе и Вашингтоне.

В общем, пытаясь найти нового стратегического партнера, ВВП идет на восток. В Китай. Но здесь далеко не так всё просто и радужно, как кажется многим патриотам. Китай думает только о своей выгоде и вовсе не намерен вместе с Путиным сражаться за мир во всем мире против нехороших западных элит. Поэтому сейчас Китай жестко прогибает нас под себя — и по углеводородам, и по кредитам для наших банков. Помните, эти сложнейшие переговоры Путина в Китае, когда он еще на итоговой прессухе сказал, что китайские партнеры ну просто пипец какие тяжелые переговорщики? Вот это то самое. Мы пришли в Китай и сказали: наша цена 50 (условно), как мы и договаривались раньше. А Китай говорит: не, ребят, ситуация изменилась (Запад от России отвернулся), поэтому цена будет — 25. Короче говоря, еле выкрутились, чтобы не работать с Китаем себе в убыток. Но в принципе цена и не так уж критична — сейчас главное хотя бы на самоокупаемость выйти (удалось, даже в небольшой плюсик вышли) и привязать Китай к нашим энергопоставкам, а дальше уже разберемся. Плюс общий кумулятивный эффект для экономики — развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири, создание рабочих мест и т.д. А вот с дешевыми кредитами для наших банков, которым перекрыли возможность получать бабло на Западе, вот здесь всё плохо.

Подводим итоги. Сегодня главная задача Путина — экономика. Не допустить ее обвала и краха, отсюда он и танцует. Именно это и определяет всю нашу текущую стратегию и тактику. С учетом того обстоятельства, что времени у нас — в обрез.

Соответственно, гсопода, Новороссии придется терпеть и ждать. И ее судьба во многом определяется тем, как Путин сможет решить свою главную задачу. Уничтожение Киева — это последний шаг, на который он пойдет. Слишком высоки ставки в этой игре, как бы кто из нас не возмущался ежедневными кровавыми сводками с Донбасса.

Добавлю от себя.

Получается, картина следующая — Россия предоставлена самой себе и вынуждена метаться между двумя центрами силы — Западом и Востоком. Китаем и США. Они — реальные центры силы. Нам до них еще далеко.

Какой из этого напрашивается вывод? Можно, конечно, договориться о мировой, «лечь под кого-то», почему бы и нет. Но стратегически — это неверный шаг. Потому что мы договариваемся с конкурентами, с противниками, с врагами. Мы им не нужны. И наше полное подчинение (уничтожение) — их естественная цель. Значит договор с ними и игра по их правилам — это всегда игра против наших национальных интересов. Поэтому лично я вижу здесь единственно правильный путь в том, чтобы становиться самостоятельным центром силы. Не зависящим от западных кредитов и прочая-прочая. То есть нам надо строить автаркическую экономическую систему, максимально независимую от глобальной экономики. Только добившись успеха на этом пути, мы сможем гарантировать себе подлинные суверенитет и независимость. Иного варианта я просто не вижу.

Но решиться на такой переворот можно лишь имея в руках эффективную государственную машину и крепкое общество, на которое не страшно опереться и которое готово как к временным лишениям, так и к великим свершениям. Сомневаетесь в таких способностях нашего общества (включая элиты)? Я тоже. Очень сомневаюсь. И Путин, наверное, тоже сомневается. Но именно от него сейчас зависит дальнейший выбор. Будем ли мы строить Россию, встроенную в глобальный англо-саксонский мир, живущий по указке англо-саксов и в рамках их мировоззрения. Или мы будем строить Россию по-русски. В которой будут национально ориентированные элиты, сплоченные вокруг Русской идеи, вокруг идеи нашей самобытности (исключительности, если хотите).

Представляете, как тяжело решиться на такой шаг Путину, который пришел к власти, будучи абсолютным западником — человеком, настроенным на союз с ЕС и США, на партнерские отношение и прочее бла-бла-бла, вплоть до вступления в НАТО. Представляете, как тяжело реализовать такую стратегию, когда если не все наши элиты, то большая их часть точно, просто не мыслит себя в отрыве от элит глобальных?

Вы все еще думаете, что мои крики в ЖЖ о необходимости строить Россию по-русски — это игра больного ума, помешанного на устаревших книжках 19-го века?

Ну что ж, тогда стройте Россию вместе с Грефом, Кудриным, Силуановым и прочими. Третьего варианта нам просто не дано.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. rus
    Сразу видно, что писал блогер, не хрена не понимающий о чем пишет. Я бы мог разобрать всю статью по запчастям, но для этого мне нужен оппонент, который поддерживает (с аргументами) написанное тут.
    Особенно доставило удовольствие:
    Для нас не проблема уничтожить Киев одним ударом, и таких планов и намерений была масса.
    Вероятно под словом "нас" он имел ввиду блогеров))))

    Мировой не получается — англо-саксы выписали Путину «черную метку» далее пишет Можно, конечно, договориться о мировой, «лечь под кого-то», почему бы и нет.
    Складывается впечатление, что статью писал, как в мультике Простоквашино.

    Цитата: "А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать!
    Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается.
    Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная
    лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и
    молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей - не хочу. Мне мышей даже
    видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на
    удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю
    на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю
    как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну".


    через 7 минут.
    Зашел в блог к этому автору, и что я там увидел:
    Цитата: Через час я повешу пост в защиту ВВП.
    Просто пипец в какой он ситуации находится,
    если то, что я напишу - правда. bravo


    Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает..
  2. ret
    На фото к статье - ВВП думает о новом мирном плане для Новороссии. Мы правда еще первый план не расхлебали.
  3. moroz
    t9
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин