Против русских «Бореев» Пентагон выставит суперсубмарину «Колумбия»

Против русских «Бореев» Пентагон выставит суперсубмарину «Колумбия»


На верфи компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния) состоялась церемония резки первой стали для головной стратегической атомной подлодки класса (АПЛ) «Колумбия», предназначенной для ВМС США. Об этом сегодня сообщает портал Flot.com о ссылкой на Naval Today.

Как отмечает Naval Today, подводные крейсеры нового поколения станут первыми субмаринами, которые полностью построят с использованием цифровых чертежей. «Сегодня исторический день, – сказал Джейсон Уорд, вице-президент верфи «Ньюпорт-Ньюс». – Прошло полвека с тех пор, как здесь построили первую стратегическую подлодку. Сегодня мы отмечаем десять лет сотрудничества с компанией Electric Boat по разработке новых ракетоносцев типа «Колумбия». В прошлом году мы продвинулись от проектирования к закупке материалов, а теперь начали непосредственно строительство головной подлодки».

Субмарины класса «Колумбия» должны заменить в составе ВМС США состоящие на вооружении 14 носителей межконтинентальных баллистических ракет класса «Огайо». Всего будет построено 12 субмарин «Колумбия», головную лодку передадут ВМС США в 2027 году (в этом же году ожидается начало вывода из эксплуатации АПЛ класса «Огайо»).


Как утверждает портал Утро.ру, главным козырем подлодки станет ее скрытность благодаря малой шумности, так как лодка будет оборудована турбоэлектрическим приводом, который сейчас почти не используется на субмаринах. Вооружение лодки будет стандартным – она будет нести баллистические ракеты «Трайдент», но, как утверждается, они будут еще точнее.

Заметим, что год назад американская стратегическая подводная лодка «Небраска» успешно провела в Тихом океане испытания баллистической ракеты «Трайдент II».

Строительство головного подводного крейсера предположительно обойдется в 12,4 млрд долл., из которых 4,8 млрд израсходуют на НИОКР. Всего же программа нового поколения стратегических ракетоносцев оценивается в 267 млрд долл. на весь срок службы этих субмарин, который превысит 40 лет. Из указанной суммы 128 млрд потратят на исследования, разработку и закупку подлодок.

По словам капитана ВМС США, менеджера программы по замене подводных лодок типа «Огайо» Дэвида Гоггинса, «Колумбия» будет находиться в боевом строю в течение 42 лет. Именно на такой цикл рассчитаны ядерные реакторы, проектируемые для этих субмарин. Это означает, что введенная в строй в 2021 году первая лодка типа «Колумбия» прослужит до 2063 года, а последняя, введенная в строй в 2035 году, - до 2077 года.

Вместо 24 пусковых ракетных шахт (как у «Огайо») «Колумбия» будет оснащена 16 пусковыми шахтами.

Заметим, что Россия планирует построить восемь «Бореев». Из них три уже в строю, один корабль проходит испытания, еще четыре строятся. Основное вооружение - 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Дальность действия «Трайдент II» - 7800 км (с уменьшенным количеством блоков – 11300 км), «Булава» бьет на – 8000-9300 км.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин