«Черный четверг американских ВВС»: 14 самолетов США за один день сбили советские летчики в Корее



Армия США, используя флаги НАТО, официально воевала на стороне Южной Кореи, а СССР поддерживал Северокорейскую республику. Для этого Москва направила в Корею военных советников и летчиков, управляющих реактивными истребителями МиГ-15. Наиболее яростные схватки советских и американских пилотов происходили вдоль южного берега реки Ялуцзян. Военнослужащие США называли эту часть Кореи «Алея МиГов». Именно здесь произошел бой, который вошел в историю ВВС США как «Черный четверг».

Планы и силы сторон

В четверг 12 апреля 1951 года американское командование решило провести самый крупный авианалет за всю войну. Цель бомбардировки железнодорожный мост через реку Ялуцзян, без которого снабжение северокорейской армии становилось невозможным. Для выполнения задания в небо поднялось 28 тяжелых бомбардировщиков B-29 Superfortress, что переводится как «сверхмощная летающая крепость». Сопровождало их от 80 до 100 истребителей разной модификации.

На перехват американской воздушной армады вылетело 48 советских реактивных МиГ-15, которым поставили задачу: не ввязываясь в бой с истребителями, уничтожать бомбардировщики. Советские пилоты с большой высоты двойками и четвертками налетели на противника. Так как американские бомбардировщики со всех сторон защищены крупнокалиберными пулеметами, то МиГи атаковали с безопасного расстояния.

МиГи против «летающих крепостей»

Участник атакующей группы капитан Лев Иванов так описывал первые мгновения боя: «Подбил «Крепость» первой же очередью, метров с восьмисот, потом прорвался через заградительный огонь и вторую очередь всадил в упор, так что только клочья полетели. Экипаж выбросился с парашютами, их там человек десять было, не меньше. Тут на нас навалились истребители прикрытия, и завертелась карусель».

Неожиданная атака принесла свои плоды, участник сражения летчик-ас Сергей Крамаренко вспоминал: «...Находимся как раз над бомбардировщиками. Наши МиГи расстреливают «летающие сверхкрепости». У одной отвалилось крыло, и она разваливается в воздухе, три или четыре машины горят». Американцы выпрыгивали из горячих машин с парашютами, и от количества белых куполов в небе казалось, что это высадка десант. Советские самолеты, истратившие боезапас, продолжали кружить над противником, оказывая на него психологическое давление. Американские летчики не выдержали боя и повернули назад.

Итог сражения

За 10 минут ВВС США потеряли 10 «крепостей» и 4 истребителя, все уцелевшие бомбардировщики получили разные повреждения. 120 американских летчиков попали в корейский плен. Среди уцелевших экипажей были убитые и раненные. Советские ВВС вышли из боя без потерь.

Поражение в небе заставило командование США пересмотреть концепцию возможной войны с Советским Союзом. Оказалось, что реактивные истребители МиГ способны без поддержки зенитной артиллерии и приказа на преследование за один бой сбить 25% бомбардировщиков. Поэтому от предполагаемого авиационного удара по территории СССР Вашингтон отказался.


Общий зачет

Наиболее результативным советским пилотом Корейской войны был Николая Сутягин, сбивший 21 американский самолет. На одну меньше воздушную победу имел Евгений Пепеляев. Главный американский ас Джозеф Макконел записал на свой счет 16 сбитых советских летчиков. США заявляла, что в боях на «Алее МиГов» их ВВС уничтожили 900 самолетов СССР. Советская сторона говорила о 1097 подбитых американских истребителях и бомбардировщиках, которые обошлись в 319 машин.

Александр Бражник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин