Устраивает ли Трампа Зеленский?



«Договорились договариваться…» Так, по существу, оценивают результаты переговоров в Сочи президента РФ В. Путина, государственного секретаря США и его российского коллеги С. Лаврова многие обозреватели. А зря…

«В основном обсуждалась международная проблематика, в частности, вопросы стратегической стабильности, вопросы разоруженческого, нераспространенческого досье и актуальные региональные проблемы, — заявил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков по завершении переговоров Путина и Помпео. — Назову какие: это ситуация вокруг Сирии, вокруг КНДР, Афганистан, Ливия, Иран, Венесуэла».

По его словам, украинский вопрос не обсуждался вообще.

Затронут он был лишь на встрече руководителей внешнеполитических ведомств: «Мы также обсуждали ситуацию на Украине. Мы, как было сказано, не признаем аннексию Крыма Россией. Наши санкции все еще продолжают оставаться в действии. Мы хотим, чтобы Россия протянула руку новому украинскому правительству, чтобы нашелся выход из положения. Мы также призываем российское правительство выпустить на свободу экипаж корабля, который был захвачен в Керченском проливе», — заявил М. Помпео по завершении переговоров с С. Лавровым.

Некоторые обозреватели расценили его слова как предложение России взять на себя инициативу по выводу из тупика ситуации на Украине.

Не обсуждался с Путиным вопрос Украины! И это, можно сказать, основной результат переговоров.

Отсутствие знака тоже может быть знаком. Помню, как профессор языкознания Ленинградского университета Юрий Сергеевич Маслов объяснял нам, первокурсникам, значение этого понятия. «Было время, — говорил он, — когда люди в ненастную погоду все ходили в калошах. Вот вы приходите на работу, снимаете свои калоши и ставите их в ряд. У всех они подписаны изнутри, а у вас нет. И вот по этому признаку вы безошибочно определяете свои калоши на выходе».

Не отказал себе Помпео в попытке поиздеваться над Лавровым! Что значит протянуть руку В. Зеленскому, назвавшему В. Путина своим врагом? По- христиански подставить вторую щеку для пощечины? А как воспринимать требование освободить украинских моряков, когда десятки российских граждан подвергаются судебному произволу в США?

По завершении переговорного процесса с Путиным Помпео, конечно, понял, что отсутствие украинской темы в повестке способно вызвать излишнюю волну критики в его адрес, да, пожалуй, и в адрес президента Д. Трампа. Конечно, ему зачтется попытка поиздеваться над Лавровым, но все же не хочется подставляться. И тогда на сайте Госдепа США появилось короткое сообщение, озаглавленное: «Госсекретарь США рассказал, как они с Путиным обсудили Украину».

Вашингтон и Москва смотрят на Украину по-разному.

Таков главный вывод, который сделал американский государственный секретарь Майк Помпео после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

«Есть моменты, где мы имеем очень разные подходы… У нас разные взгляды на то, как (вопрос) Украины должен продвигаться», – цитирует М. Помпео сайт Госдепа.

После прочтения подобного информационного сообщения может сложиться впечатление, что вопрос Украины с Путиным обсуждался. Но не договорились. Как и по всем остальным вопросам.

Это, что называется, «тонкости дипломатии»…

Но ведь за отдельными дипломатическими нюансами стоят порой очень важные и значимые моменты.

Отсутствие украинской проблематики на переговорах было отнюдь не случайным. Для США, а вернее для нынешней американской администрации, Украина во многом утратила былое политическое значение и превратилась в маргинальный раздражитель, использовать который в собственных интересах в современной политической ситуации не представляется возможным. И не только. Судя по высказываниям некоторых лиц из окружения В. Зеленского, нынешнее украинское руководство намерено продолжить линию П. Порошенко, сделавшего, как известно, ставку в ходе прошлой предвыборной кампании в США на демократов и Хиллари Клинтон.

Складывается впечатление, что В. Зеленский и его компания столь же политически малокомпетентных сотоварищей не совсем понимают, с кем они связались и чем это грозит.

Трамп бросил пробный шар, пытаясь прислать на переговоры к новоизбранному украинскому президенту своего ближайшего соратника и друга Рудольфа Джулиани. Тот сначала объявил о своём визите в Киев, а затем почти сразу же отменил его. Он планировал встретиться с Зеленским, чтобы убедить избранного президента Украины не прекращать ряда резонансных дел, в том числе в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера.

Формально Джулиани в интервью The New York Times заявил, что его поездка не состоялась из-за того, что в окружении Зеленского много «врагов Трампа».

Многие наблюдатели стали высказывать самые разные предположения, что же скрывается за этими словами. Кто-то предположил даже, что Джулиани вообще не собирался приезжать на Украину.

Но ларчик открывался просто: другу американского президента отказали во встрече с В. Зеленским. И в окружении Трампа поняли, что Киев в предстоящей президентской гонке в США в 2020 году будет препятствовать использованию промахов Байдена на Украине. А, следовательно, команда Зеленского будет в решающий момент поддерживать соперника Трампа – кандидата от Демократической партии.

В этой ситуации представляются весьма малоубедительными высказывания неназванного «близкого к новоизбранному президенту» источника, сообщившего The Washington Post, что В. Зеленский рассматривает интерес Дональда Трампа к расследованию на украинской территории как внутреннее дело США: «Это определенно не наша война. Мы должны держаться от этого как можно дальше».

По его словам, Зеленский исключит любое политическое давление на украинских правоохранителей в интересах Белого дома.

По существу, окружение Зеленского, как в свое время Петр Порошенко, однозначно решило, что будущие президентские выборы Д. Трамп не выиграет, поэтому надо заранее выслужиться перед его конкурентом Д. Байденом.

Любовь украинских политиков к хождению по граблям воистину неистребима.

Выборы в США состоятся в ноябре будущего года, только вот доживет ли до них (разумеется, политически) Володымыр Зеленський, когда попадет между российской наковальней и американским молотом?

Первый раз не могу не согласиться с мнением В. Вятровича, директора украинского Института национальной памяти, который считает, что «секрет успеха Зеленского в молчании. «Молчание — золото» — это точно про него. Но эта прекрасная стратегия сработала на выборах, но не будет работать, когда он будет занимать должность. Потому что он будет вынужден делать какие-то конкретные шаги».

Победа пришла к Зеленскому из-за умения молчать и обходить острые вопросы во время предвыборной гонки. Однако теперь он рискует резко растерять поддержку украинцев.

При этом стратегия «молчания» не поможет Зеленскому во время выборов в Верховную Раду. К тому времени на посту президента он сделает еще несколько таких шагов, что потеряет существенную часть собственных избирателей, а партия «Слуга народа» может столкнуться с проблемами осенью 2019 года, считает Вятрович.

На слуху уже есть высказывание Зеленского, которое дорого ему обойдется. Например, о том, что Путин – его враг.

К этому добавились и проблемы с Дональдом Трампом, который может в весьма сжатые сроки не только обрушить рейтинг Зеленского, но и довести дело до дефолта Украины и социального взрыва в стране, используя финансовые рычаги, в частности возможности МВФ.

Такой политический расклад в отношениях между США и новой администрацией Украины не помешал послу Украины в США В. Чалому на следующий день после переговоров Помпео с Путиным поднять перед председателем Комитета по вопросам ассигнований Сената США республиканцем Роем Блантом вопрос возможности увеличения расходов американского бюджета «на безопасность и оборону Украины».

Как известно, в марте с. г. сообщалось, что США планируют в 2020 году выделить Украине $250 млн военной помощи.

Что это было? Профессиональный прокол опытного дипломата, совсем не вовремя поднявшего вопрос о военной помощи Украине, когда Трампу фактически было демонстративно отказано в помощи в ходе предстоящей избирательной кампании в том же 2020 году?

Или это сознательный ход опытного дипломата, ставленника П. Порошенко, с целью осложнить жизнь новоизбранному президенту Украины? Ведь в конечном итоге закон о выделении средств на военную помощь Украине придет на подпись президенту США!

Формальных аргументов для того, чтобы не выделять такую, равно как и любую иную, помощь более чем достаточно. И главный из них – выделенные в прошлом средства просто разворовывались.

Итак, отсутствие переговоров по Украине делает ясным, что США готовы отказаться от Украины и попытаться скинуть ее проблемы на Россию и Западную Европу.

За такой «жест доброй воли» наверняка США потребуют от России выгодной им компенсации на других направлениях. Тем более что политика США практически повсеместно зашла в тупик: в Европе, Венесуэле, Иране, Сирии, Китае, КНДР и в той же Украине. Не говоря уже о самой России.

Но именно с нами американцы предпочитают интенсифицировать контакты. И может быть, не в последнюю очередь из-за того, что «вежливые люди» в России — это теперь не только военные, но и дипломаты. У них сложился некий общий стиль: реакция твердая, но весьма сбалансированная, отличающаяся от того, как на американские инициативы реагируют во всех перечисленных странах.

Обманчивое впечатление. Помните, когда США приостановили свое участие в ДРСМ, В. В. Путин просто заявил, что никаких ответных инициатив с российской стороны поступать не будет, пока американцы не одумаются и не начнут серьёзный разговор. Тем временем были созданы новые ракеты, модернизированы старые и создан такой военный потенциал, о каком Штаты могут только мечтать. А на подходе новые вооружения. И все это без угроз и истерики. Просто предлагаем подсчитать подлетное время российских ракет. Мы же вежливые люди!

Янки, видимо, поняли, что пора начинать разговаривать. Но ведь на собственную англосаксонскую натуру не наступишь. Значит, надо так обставить переговоры, чтобы они не выглядели как признание собственной слабости.

И вот после примирительного звонка Трампа Путину и согласования визита госсекретаря М. Помпео в Сочи появляется информация, что нескольким российским представителям, которые должны были участвовать в работе Третьего подготовительного комитета конференции 2020 участников Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке, отказано в визах.

Подобная ситуация является «абсолютно недопустимой». Так США грубейшим образом нарушают обязательства страны, обеспечивающей деятельность ООН.

Одновременно в день переговоров Помпео с Путиным американские сенаторы Тед Круз и Джин Шахин выступают с законопроектом, предусматривающим введение новых санкций против лиц и компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Продолжаются провокации ЦРУ по незаконному аресту российских граждан. Например, по запросу американцев в Грузии был задержан и передан США очередной российский программист Олег Тищенко. А происходит все это в момент интенсификации переговорного процесса. Инициированного не кем-нибудь, а именно американской стороной.

Но есть для нас моменты, кажущиеся позитивными. В частности, Трамп заменил откровенного «ястреба» Джона Болтона на Майка Помпео в качестве официального лица для контактов с российскими властями. Высказывается даже предположение, что это связано с намерением Трампа несколько изменить внешнюю политику страны в отношении России (здесь невольно всплывает в памяти фразеологизм про хрен и редьку).

С учетом стольких противоречивых фактов на треке отношений между руководством США и Российской Федерации возникает законный вопрос об истинных целях новых американских инициатив.

Политический ландшафт США чрезвычайно противоречив, а действия оппонентов внутри страны крайне агрессивны. Все это не позволяет ни одной ветви власти последовательно отстоять свою линию ни во внутренней, ни во внешней политике.

Отношение Америки к России, равно как и ко многим другим государствам мира, сегодня во многом зависит от разрешения внутриполитического конфликта в США. И практически ни одна страна, или даже группа стран, не способна повлиять на его развитие.

Остается ждать и надеяться, что в американском политикуме возобладают здравые силы.

Российское руководство довольно спокойно следит за развитием этой ситуации, проявляет готовность к диалогу, но исключительно на равноправных условиях и с соблюдением всех норм международного права.

Мы же вежливые люди! Ждем, готовимся к нормальному диалогу, но тем временем всемерно укрепляем свои вооруженные силы и собираем сторонников по всему миру.


И просим только об одном: ребята, давайте жить дружно!

Но, если уж имперские амбиции и воспоминания не дают вам спокойно спать по ночам, прекратите считать баранов в облаках. Займитесь лучше подсчетом времени подлета к вам российских гиперзвуковых ракет.

Сергей Кузнецов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин