Как достичь мира: общественное мнение и позиция Зеленского



Наверное, есть некоторый символизм в том, что именно 16 мая, в день, когда Рада назначила дату инаугурации нового президента, Социологическая группа «Рейтинг» и Центр «Социальный мониторинг» опубликовали данные большого исследования, в котором представили своеобразный наказ избирателей.

Проблема конфликта на Юго-Востоке является очень актуальной для граждан. Это обстоятельство проявилось в результатах опроса относительно важнейших проблем страны. Всего таких проблем было выделено 22 (судя по всему – по результатам фокус-групповых исследований), 4 из них касались проблем конфликта.

На первом месте – прекращение огня на Донбассе, которое важно для 88% опрошенных, на втором – возвращение украинских военнопленных (84%), на шестом месте – военный конфликт и реинтеграция (80%), на 15-м месте – возвращение Крыма (54%).

Чисто справочно: наименее актуальными являются проблемы декоммунизации, получения томоса, членства в НАТО и ЕС, государственного языка.

Как видим, избиратели полностью похоронили «стратегическую триаду» Петра Порошенко и выделили в качестве требующей немедленного решения проблему именно Донбасса, а не Крыма.

Соответственно, в списке пяти первых шагов, которые должны быть предприняты президентом, почетные места заняли предложения начать переговоры с Россией и ЛДНР относительно прекращения огня (второе место в списке из 16 вариантов, 41%) и обеспечить возвращение военнопленных (третье место, 38%).

Показательно, что предложение углубить переговоры с ЕС относительно судьбы Донбасса и Крыма оказалось только на 11 месте – такой способ решения проблемы (а именно на него делал ставку Порошенко) одобрили лишь 16% опрошенных.

Отдельный блок вопросов был посвящен готовности граждан к диалогу ради прекращения войны и восстановления территориальной целостности.

- 65% опрошенных полагает, что Украина должна идти на компромисс, во имя восстановления мира и возвращения территории. Не готов идти на компромиссы только 21%.

- 75% опрошенных полагают, что президент должен идти на прямой диалог с Россией. Против такого диалога – 16%.

- 55% опрошенных выступают за прямой диалог с властями ЛДНР. Против – 33%.

Как видим, в целом ситуация скорее позитивная – большинство (относительное или даже подавляющее) граждан Украины выступает за диалог (не только с «агрессором и оккупантом», но даже с «сепаратистами» и «террористами»). Даже в западном регионе большинство выступает за уступки и диалог с Россией (но не с ЛДНР – вспомним карту «трех сортов украинцев»).

Даже не имея двойных связей легко понять, что именно такая позиция граждан определила исход президентских выборов. Поражение Порошенко было обусловлено его неуступчивостью и неготовностью к диалогу.

Решение проблемы Донбасса избиратели видят следующим образом:

- 40% опрошенных выступают за предоставление Донбассу автономии в составе Украины (отметим, что это формулировка исследователей – Минские соглашения никакой автономии не предполагают, но и сами соглашения, после закона о деоккупации и начала предоставления российского гражданства, утратили смысл);

- 18,5% выступили за признание невозможности вернуть территорию (фактически – за замораживание конфликта);

- 17% требуют продолжения войны до последнего украинца.

Напрашивается мысль о том, что эта вторая и третья группы включают в себя голосовавших за Порошенко (их было, по данным этого исследования, 14% в первом туре и 18% – во втором).

В целом, сторонники военного решения конфликта находятся в меньшинстве. Относительным большинством (34%) они являются только в западном регионе. Кстати, если бы все эти люди вместо того, чтобы зверствовать в тылу, взяли бы в руки оружие, получилась бы пятимиллионная армия, которая имела бы шансы завалить Донбасс трупами по самую линию госграницы. Но они себя не очень видят трупами – считают, что воевать должны другие…

В пользу референдума о статусе Донбасса выступают 49% опрошенных. Больше всего сторонников проведения референдума — на западе страны (41,5%, и легко представить, что голосовать они будут против автономии), меньше всего — на Донбассе (18%, там, очевидно, боятся, что их судьбу решит Западная Украина). Любопытно, что больше всего противников проведения такого референдума – в Киеве. Как трактовать такие данные я не знаю.

В случае проведения такого референдума 50% опрошенных склонны поддержать предоставление ЛДНР автономии (из них 24,5% – точно поддержат), против – лишь треть (пятая часть опрошенных, однако, точно не поддержит).

Отмечу, что проведение референдумов по всякому поводу – «фишка» программы Владимира Зеленского.

В общем, если доверить дело мира гражданам, то мир наступит. Однако, на этом положительные новости заканчиваются и начинается негатив.

Во-первых, сам Владимир Зеленский и до, и после выборов неоднократно заявлял, что не намерен вести переговоры относительно судьбы Донбасса

С представителями самого Донбасса он в принципе говорить не собирается, с Россией же переговоры обуславливаются участием представителей Германии, Франции, Великобритании и США. Помимо того, что в таком формате диалог вряд ли возможен принципиально, Зеленский сделал все от него зависящее, чтобы сделать невозможными переговоры с Россией. Надо сказать, что в Москве его заявления услышали и начали предоставление российского гражданства жителям народных республик.

Во-вторых, противников мирного урегулирования конфликта в Украине не так уж мало (пятая часть населения) и, главное, они активны, агрессивны, организованы и, частью, вооружены. Сторонники же мира – люди, как раз, мирные.

Легко представить, что попытка мирного урегулирования приведет к сильнейшему кризису. Противники мира на фронт ехать не собираются (там ведь злые русские), но вот устроить акции давления на власть и террора против сторонников мирного решения – запросто. Готов ли им противостоять Зеленский?


В-третьих, а у жителей Донбасса спросили? Опрашивали-то людей относительно автономии в составе Украины, но не уточняли размеров этой автономии… Не говоря о том, что на Донбассе предпочтут непризнанную независимость автономии в составе Украины.

В-четвертых, непонятна позиция США. Сейчас, вроде бы, созданы условия для российско-американского диалога (в т.ч. – и по вопросам Донбасса), но позиция США еще неясна. Прошлая администрация исходила из необходимости достижения полной победы над Россией с тем, чтобы она без всяких условий сдала Донбасс. Из чего будет исходить нынешняя администрация, для которой украинский кризис не является даже третьестепенным, сказать пока нельзя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин