Грузия: возможность военного нейтралитета как ответа на пустые обещания Запада и его заигрывания с Россией

Грузия: возможность военного нейтралитета как ответа на пустые обещания Запада и его заигрывания с Россией


Грузия продолжает мучительно и безальтернативно следовать в фарватере НАТО и Евросоюза, так и не получая членства в этих структурах. Происходит это именно потому, что сменяющие друг друга грузинские власти покорно и добросовестно выполняют все команды своих западных партнеров, будто даже совсем не надеясь на официальное принятие в то же самое НАТО.

Действительно, перспектив вступления остается все меньше, особенно с учетом очень осторожной в последнее время политики Запада в отношении России (показательна встреча госсекретаря Помпео с российским руководством).

В этих условиях парламентская оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии» проявила недавно смелость и предложила нашей республике новое решение проблемы: избрать внеблоковый статус и объявить о военном нейтралитете страны.

Давайте не будем слишком эмоционально реагировать на это заявление, но еще раз обратим внимание на то, что эта партия – единственная политическая сила, пришедшая в парламент «с улицы», в то время, как все депутатские кресла в нем разделили два непримиримых противника – правящая «Грузинская мечта» и «Национальное движение». Кроме того, «Альянс патриотов Грузии» – единственная из парламентских сил, за которой не стоят большие деньги и иностранные спонсоры. Они опираются только на поддержку патриотически настроенных людей, для которых Родина – не пустой звук и не предмет торговли.

Именно поэтому «Альянс патриотов» может себе позволить сегодня то, на что не отважится ни одна партия и ни один политик в стране.
Так может стоит прислушаться к этому неординарному предложению? Ведь кровавые события августа 2008 года ясно показали нам, на какую поддержку Запада может рассчитывать Грузия в случае конфликта с Россией. А жертвовать ради американских интересов нам придется еще многим. Именно поэтому военный нейтралитет для страны, пожалуй, выгоден во всех отношениях.
Партия объявила, что проведет 15 июня масштабную акцию протеста на главной площади Тбилиси. Председатель партии Давид Тархан-Моурави в эфире Первого канала заявил следующее: «На площади Свободы 15 июня будет митинг, и я уверяю власти, что 15 июня мы заполним эту площадь, после чего перейдем на режим ежедневных митингов. Нашим главным требованием будет выполнение всех обещаний, так как семь лет мы слушали вранье. Военный нейтралитет – единственный путь к безопасной стране».

Тархан-Моурави также справедливо возмутился тем фактом, что грузинские власти тратят миллионы на участие в миссиях НАТО («Решительная поддержка» в Афганистане, миссии в Центральноафриканской Республике и в Мали). По его мнению, когда в стране люди голодают, половина населения мигрировала за рубеж в поисках куска хлеба, Грузия остается единственной страной, чей воинский контингент превосходит по численности не только аналогичные контингенты стран-партнеров, но и многих членов НАТО. В то время, когда Трамп «выкручивает руки» своим партнерам, чтобы довести их финансовый вклад в НАТО до 2% от ВВП, обнищавшая Грузия добровольно тратит 2,2% (т.е. 400 миллионов долларов) на операции НАТО и на закупку оружия, которое ей не нужно. На эти деньги 10 000 семей могли бы завести собственный бизнес.

Другой лидер «Альянса» Ирма Инашвили прокомментировала заявление об иностранных военных базах в Грузии следующим образом: «Ни экономика, ни социальные условия, ни образование не будут развиваться, если в нашей стране не будет мира и стабильности. Все должны понять, что сегодня для Грузии уникальна модель Швейцарии, Австрии, Финляндии и Швеции – модель нейтралитета. Нам на территории Грузии не нужны военные базы ни одной страны». Все также знают, что аналогичной позиции придерживается и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Член фракции «Альянса патриотов» Ада Маршания заявила, что идея военного нейтралитета будет обсуждаться в парламенте, но главное для «патриотов» не мнение парламентариев, а поддержка общества, широких слоев населения.

С 27 мая «Альянс патриотов Грузии» начнет информационные встречи с населением по всем этим вопросам.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин