День Победы на Украине — коренной перелом

День Победы на Украине — коренной перелом


Ветер поменялся и теперь дует в другие паруса. Это почуял даже Антонина Геращенко, который запостил у себя в «Фейсбуке» фрагмент фильма «В бой идут одни старики»…

50 000 человек.

365 000.

700 000!


Так менялась динамика участников празднования Дня Победы на Украине в последние три года. В 2017 году, когда, казалось бы, всё было закатано в асфальт, и улицу контролировали нацистские штурмовики, которых прикрывала полиция – 50 тысяч украинцев казались огромной цифрой. Полста тысяч в стране победившего нацизма не побоялись, несмотря на унижения, побои и репрессии, остаться верными своему истинному прошлому, своим настоящим, сокровенным ценностям – ого!

Год спустя произошёл новый качественный скачок, о котором наш сайт писал: «День Победы в прошлом году продемонстрировал со всей очевидностью – люди на Украине в массе своей перестали бояться нацистского уличного террора и снова вернулись к своим святыням, не боясь никаких угроз и запрещений. Но в этом году 9 мая стало праздником по-настоящему всенародным – и цифры говорят сами за себя: по подсчётам МВД в 2017 году во всех городах Украины приняло участие в праздничных мероприятиях около 50 тысяч человек, а в 2018 – приготовьтесь! – 365 тысяч! 365 000!!».

И что тогда сказать про 700 тысяч? Только выдохнуть с облегчением: «взмывает в небо за моим за окном непокорённая страна». Та настоящая, несломленная Украина, которая сумела пережить 5 лет нацистской оккупации и теперь, фактически, празднует не только 74-ю годовщину Победы, но и свою победу над режимом Порошенко. Смогли! Выстояли! Скинули! Прогнали!

Такое празднуют всей страной. Всем народом. Поэтому близкая к миллиону цифра – это свидетельство восприятия Дня Победы как начала новой эры, эры без оголтелого шовинизма и террора радикалов. Люди празднуют «новый год». Что там покажет Зеленский, пока что вяло промямливший нечто маловразумительное про «день благодарения» с антироссийским акцентом («Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев» — а что, такое кто-то когда-то говорил?) – пока не важно. Важно, что порошенковских упырей, гауляйтеров, «вспомогательную полицию» послали лесом. Уже достижение!

И как-то всё по сравнению с прошлыми годами из-за этого выглядело в новом свете. Не просто стало больше людей – все стали вести себя по-другому: празднующие, полиция, власти и даже нацистские радикалы.

Празднующие расправили плечи и выпрямились во весь рост – в Киеве в «Бессмертном полку» приняло участие 50 тысяч человек! Те 50 тысяч, которые в 2017-м, были суммой всех украинцев на 9 мая, теперь вышли на демонстрацию только в столице – а ведь были и другие города, в которых Победу чтят куда больше жителей!

Киев (заглавное фото статьи).

Единое антифашистское шествие – вот как это лучше всего назвать. Всех возрастов и слоёв населения.

Нет красных флагов? Запрещено? Ха! Лёд сломлен – Запорожье:



Ну, было такое возможно 2 года назад? «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!».

В Одессе к памятнику Неизвестному Матросу принесли рекордное количеству цветов, укрывших весь постамент:



Да, здесь обошлись без красных флагов – с типичной одесской смекалкой запрет «хакнули» иначе: просто стали одеваться в красное:



Присмиревшим нацикам кричали: «Бандеровские бесы, вон из Одессы!».

И вот уже в Харькове мэр Кернес обещает вернуть переименованному проспекту Жукова старое название, а заодно напоминает о том, что пора бы убрать «мусор» — палатки АТОшников с городской площади. Ветер поменялся и теперь дует в другие паруса. Это почуял даже Антонтина Геращенко, который запостил у себя в «Фейсбуке» фрагмент фильма «В бой идут одни старики»…

Конечно, было бы довольно наивно предполагать, что раскормленная банда привыкших к вседозволенности уличных погромщиков полностью бы перековалась в пафицистов и куда-то исчезла сама собой. Увы, до этого ещё далеко – да и не надо ей «рассасываться», этих гадов ждут нары – они в очередной раз доказали это, напав в Харькове на организатора «Бессмертного полка» и облили его слезоточивым газом. Но динамика опять показывает – это уже, скорее, рудименты. Раньше был массовый террор, сейчас – отдельные инциденты. Ну, и не стоит забывать, что именно Харьков был и остаётся «восточноукраинским Нюрнбергом» — родиной «Патриота Украины» и «Азова». Там ещё работать и работать.

Да, пока ещё есть такие гадкие случаи как задержания за Георгиевские ленты в День Победы. 13 человек задержали, оформили админпротоколы. Но кажется, что это тоже – некая инерция порошенковских кадров и указивок. Скорее всего, в следующем году полиция будет закрывать на это глаза. А ещё лучше – если подобное отменят законодательно.

Словом, народ ликовал вовсю. Но не особенно ликовал с ним новоизбранный президент, который предпочёл скупую и половинчатую лексику. Вова, а ведь тебя избрали все эти люди – вот эти, вышедшие сегодня на улицы. Сможешь оправдать их доверие? В противном случае, готовься к «холодному душу» на выборах в парламент.



Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Не знаю перелом ли в самом деле. За 5 лет устали ждать прозрения.
    Но вот что заметно по роликам с Дня Победы в этом году...
    Люди (не все) перестают бояться укропатриотов. Особо назойливым прилетело в табло даже на глазах полиции. На агрессию к символам победы отвечают: "Я киевлянка (запороджец, харьковчанка), а ты кто? Мои деды воевали и победили, я их не предам!"
    В разных вариациях, но смысл такой.
    Это реально что-то новое.
    Только бы не сглазить...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин