Венесуэла: 240 ракет С-300 готовы встретить стаю «Томагавков»



Есть ли у армии Николаса Мадуро возможность остановить американскую агрессию


В Венесуэле идет активная подготовка к войне. «Нужно быть готовыми к тому, чтобы защищать родину с оружием в руках, если когда-нибудь североамериканская империя осмелится покуситься на эту священную землю», — заявил Николас Мадуро, выступая перед военнослужащими в штате Кохедес. Похоже, что это «когда-нибудь» теперь уже не за горами, страна вплотную приблизилась к необходимости отражения внешней агрессии.

Начавшиеся в январе бурные политические события через некоторое время начали затухать. Американский план цветной революции в Венесуэле не сработал. Однако в запасе у США был следующий шаг — военная интервенция, в результате которой должен быть свержен президент страны Мадуро.

И тут тоже существует сценарий, опробованный в целом ряде стран. Гуайдо, несостоятельный лидер оппозиции, в начале мая стал активно говорить о том, что в сложившейся ситуации необходима интервенция. Лишь только она способна положить конец «преступному режиму Мадуро» и сменить в многострадальной стране «тоталитаризм» «демократией».

Разумеется, в Вашингтоне на этот «крик о помощи» уже среагировали. Правда, пока только словесно. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что рассматриваются любые варианты дальнейших действий по Венесуэле. А чтобы никто не сомневался в том, что Штаты готовы пойти на самые крайние меры, он сказал, что российские зенитно-ракетные комплексы, находящиеся на вооружении Венесуэлы, не помешают США провести военную операцию против Мадуро.

Риторика достаточно архаичная. Она отражала реальность в начале века, когда ничто не мешало авиации США при поддержке армий стран-сателлитов, наносить удары по Афганистану и Ираку, у которых не было ни малейшей поддержки извне.

Однако в Сирии случился облом. Пришедшая на помощь правительственным войскам Россия доказала, что американская авиация не столь и могущественна. И что американские пилоты не склонны рисковать жизнями, подчиняясь прихоти вашингтонских мудрецов.

Штаты понимают только силу. И нарвавшись на достойный отпор, делают от ворот поворот.

Так насколько справедливы слова Помпео о том, что российские ЗРК — это не повод для беспокойства американских пилотов?

Предыдущий президент Венесуэлы Уго Чавес оставил стране, пожалуй, самую сильную в Латинской Америке армию. Этого удалось достичь благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, в связи с громадными нефтяными запасами страна могла закупать необходимое для сильной армии вооружение. Причем тут следует выделить два периода. Вначале, когда у Каракаса были нормальные отношения с «цивилизованным миром», закупалось натовское оружие. Именно поэтому, например, в ВВС Венесуэлы широко представлены американские военно-транспортные самолеты, а также истребители F-16. Есть также британская, французская, израильская военная техника. И нельзя сказать, что к настоящему моменту она сильно устарела морально.

Чавес, энергично разорвав отношения с США, стал экономическим и военным партером России. А также Китая. Начались закупки российского вооружения. Причем, если Штаты гнали в Венесуэлу товар «не первой свежести», то Россия предоставляла Каракасу весьма актуальное вооружение.

Правда, через некоторое время, когда в Венесуэле стало туго с валютой, поставки российского вооружения стали либо бартерными, в обмен на нефть, либо в счет крупных долгосрочных кредитов. Политического партнера в Латинской Америке решили поддерживать себе в ущерб. Правда, он не столь и велик. С 2005 года по 2017 год было поставлено вооружение на 11 млрд. долларов. Начиная с 2009 года, было предоставлено несколько кредитов на общую сумму в 6,2 млрд. На настоящий момент долг составляет 3,1 млрд. Его необходимо погасить до 2027 года.

При этом Россия и Венесуэла довольно наглядным образом демонстрируют свое военно-техническое сотрудничество. Так, в декабре прошлого года для участия в совместных военных учениях (именно так был назван этот «военно-дипломатический» визит) прибыли два стратегических ракетоносца Ту-160 и тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан».

Так что и в «дороссийский» период, и в «новое» время в стране был накоплен значительный военный потенциал.

Самым мощным средством противовоздушной обороны являются три дивизиона мобильного ЗРК С-300ВМ «Антей-2500» на гусеничном шасси (по классификации НАТО — «Гладиатор»). Комплекс является войсковым, то есть предназначен для защиты войск на марше. Однако нормальным образом он может встраиваться в систему ПВО, охраняя фиксированные участки территории страны и расположенные на ней объекты. Именно такой вариант использования данного ЗРК и реализован в вооруженных силах Венесуэлы.

С-300ВМ способен перехватывать все, что летает — самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, баллистические ракеты малой и средней дальности. При этом радиолокационная «невидимость» летательного аппарата не имеет для комплекса принципиального значения — он способен работать с целями с ЭПР порядка 0,02 кв.м. Именно таким значением эффективной площади рассеяния реально (а не в рекламных проспектах) обладают новомодные самолеты-«невидимки».

В состав ЗРК входят три РЛС различного типа, что позволяет повысить оперативность и достоверность обнаружения воздушных целей, а также увеличить точность наведения на них ракет. Инструментальная дальность РЛС кругового обзора «Обзор-3» с фазированной антенной решеткой достигает 330 км. Истребители обнаруживаются за 200−250 км, бомбардировщики и самолеты АВАКС — за 300 км. Есть станция секторного обзора «Имбирь», которая сканирует пространство в двух плоскостях со скоростью процессов, протекающих в полупроводниках. Это достигнуто за счет не механического, а электронного отклонения луча и по вертикали, и по горизонтали. И, наконец, есть многоканальная станция наведения ракет. Помимо этого каждая пусковая установка имеет свою РЛС подсветки цели. Боекомплект одного дивизиона — 80 ракет, трех — 240.

С самолетами и крылатыми ракетами противоракеты С-300ВМ (их две — 9М82 и 9М83) расправляются на дистанции до 250 км. Высота перехвата — от 25 м до 30 км. При отражении атак баллистических ракет дальность действия комплекса — 40 км. Существенным достоинством «Антея-2500» является его универсальность по отношению и к аэродинамическим, и баллистическим целям. В связи с чем комплекс в равной мере считается средством и ПВО, и ПРО. Противоракета, маневрируя с перегрузкой в 30 g, способна сбивать ракеты, имеющие скорость 4500 м/с, то есть порядка 13,5 М.

Это означает, что излюбленный метод нападения США вряд ли окажется успешным. Ведь они предпочитают действовать с максимальной осторожностью, подгоняя на расстояния залпа подводные лодки, и выпуская с безопасного расстояния дозвуковые крылатые ракеты «Томагавк», имеющие максимальную дальность в 1600 км. Вероятность перехвата «Томагавка» одной ракетой С-300ВМ — 0,7−0,8. Даже если американцы подгонят к Венесуэле пяток своих «Вирджиний» (на каждой по 12 «Томагавков»), что маловероятно, то существенных результатов это не даст.

Однако этим комплексом войска ПВО Венесуэлы не ограничены. Есть 12 ЗРК «Бук-2МЭ» средней дальности. Они способны перехватывать самолеты на удалении до 50 км, крылатые ракеты — на 26 км. Причем комплекс вполне современный, принятый на вооружение в 2008 году.

ЗРК ближней зоны «Тор-М1» относятся к советскому периоду. Это комплекс ближнего действия, осуществляющий перехват на дистанции от 1 км до 16 км. На одной мобильной установке расположено 16 ракет, обладающих высокой динамикой и скоростью полета — 30 g, 3 М.

Однако и «Тор», и еще один советский комплекс — С-125 — представляют серьезную угрозу для авиации противника. Именно ракетой ЗРК С-125 20 лет назад в Югославии сбили самолет-«невидимку» F-117. Им американцы пытались запугать весь мир, утверждая, что его невозможно сбить ни практически, ни теоретически. Так что конфуз был крупномасштабный. При этом следует учитывать, что в Венесуэле используется уже российская самоходная модификация комплекса — С-125 «Печора-2М», способная сбивать и крылатые ракеты.

Разумеется, есть достаточное количество и переносных ЗРК — российских «Игла-С» и французских вполне добротных «Мистралей».

До 2006 года истребительную авиацию Венесуэлы представляли только 12 американских легких истребителей F-16А. А затем начались поставки многоцелевых российских истребителей Су-30MK2V, которые предназначены, прежде всего, для завоевания господства в небе. Сейчас их в ВВС — две дюжины. Так что легкой прогулки американских бомбардировщиков в венесуэльском небе не предвидится.

Можно было бы, конечно, поговорить об универсальных десантных кораблях Корпуса морской пехоты США, о массированной высадке десанта на венесуэльский берег. Но ничего этого не будет. Американцы способны начинать сухопутные операции лишь после того, как авиация уничтожит военную инфраструктуру противника. Но, как мы выше спрогнозировали, толка от воздушной агрессии США не будет. И Пентагон не решится бросать морских пехотинцев в пекло, которое им уготовано наличием почти 70 тыс. военнослужащих сухопутных войск, почти трех сотен танков, полутора сотен артиллерийских самоходных установок различных калибров и семидесяти реактивных систем залпового огня.

Так что на заявление Помпео о неспособности российских средств ПВО помешать успеху военной операции против Венесуэлы можно ответить поговоркой «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин