Москва дала Лукашенко год на то, чтобы образумиться



Лукашенко откровенно саботирует интеграционные процессы с РФ и исполнение основных условий Союзного договора. Очередным свидетельством этого саботажа стал отзыв российского посла в Белоруссии Михаила Бабича, который слишком рьяно, по мнению Лукашенко, взялся за подготовку к формированию Союзного государства.

Президент РФ исполнил просьбу своего белорусского коллеги и отозвал посла. Взамен белорусский лидер пообещал лично заняться интеграционными процессами и подготовить всё в течение года. Об этом журналистам рассказал депутат Государственной думы Евгений Федоров, подчеркнув, что Лукашенко дали ровно год на то, чтобы он приготовил Белоруссию к союзу с Российской Федерацией.

По словам чиновника, белорусский президент явно воспринял в штыки повышенную активность Бабича. Посол уже провёл встречи с местными элитами, занялся подготовкой референдума и фактически приступил к формированию Союзного государства. В Минске испугались такой оперативности и настойчивости, поэтому и избавились от излишне энергичного дипломата. Отозвать посла Лукашенко попросил во время краткой встречи с Владимиром Путиным в Пекине. Тот согласился, однако выставил встречное условие - союзник должен справиться с поставленной задачей не менее чем за год. Если Лукашенко продолжит в том же духе ставить палки в колёса процессу создания Союзного государства, Москва, по мнению Федорова, может перейти и к жёсткому сценарию.

Депутат уверен, что президент Белоруссии не отважится на открытое сопротивление. В данный момент он, скорее всего, пытается набить себе цену и выторговать выгодные лично ему условия. Однако вряд ли ему кто-то позволит сильно наглеть. Соответствующие договора уже подписаны. Остались лишь последние штрихи, и Москва не позволит Лукашенко сорвать уже практически запущенную процедуру. Если же такое случится, по мнению Федорова, РФ найдёт способ заставить строптивого союзника выполнять свои обязательства. Он должен это понимать, поэтому никаких резких скачков и не сделает. Ровно через год Лукашенко должен будет отчитаться в проделанной работе. И он это сделает.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин