Мугабе, опять обидел Обаму

Мугабе, опять обидел Обаму


Вашингтон недавно объявил об ужесточении санкций, уже действующих в отношении Хараре (столица государства Зимбабве) с 2003 года. Ужесточение санкций мотивировано тем, что правительство страны, возглавляемое Робертом Мугабе установило "тесные связи с Россией, заключив сделку на 3 миллиарда долларов по освоению одного из крупнейших в мире месторождений платины "Дарвендейл" в Зимбабве".

"Обама вышел из под контроля", восклицает известный американский журналист Мартин Армстронг. Вашингтон недавно объявил, что усилит санкции, уже действующие в отношении Хараре в 2003 году. Ужесточение санкций мотивировано тем, что правительство страны, возглавляемое Робертом Мугабе установило "более тесные связи с Россией, заключив сделку на 3 миллиарда долларов по освоению одного из крупнейших в мире месторождений платины "Дарвендейл" в Зимбабве".

Колумнист "Геральд Трибюн" Натаниэль Мангеру (предполагают, что под этим псевдонимом пишет представитель Мугабе Джордж Харамба), сообщил, что Вашингтон объяснил свои действия приблизительно следующим образом: Америка ожидает от Зимбабве отказа от взаимодействия с компаниями, в отношении которых действуют санкции США и их западных союзников. Мангеру пишет: "это просто смешно - США отказываются от отмены санкций, действующих в отношении Хараре и в то же время требуют поддержки их давления на Россию... Я испытываю большой соблазн сказать членам американского правительства, чтобы они просто пошли и повесились на банановом дереве".

Зимбабвийская компания "Pen East Investments" присоединилась к консорциуму "Афронет", в который входят три партнера из России. Они вместе образовали новую компанию "Great Dyke Investments", осуществляющую трехмиллиардный платиновый проект "Дарвендейл".

Когда проект выйдет на полную мощность, а это планируется осуществить к 2024 году, шахта будет давать 800 тысяч унций платины. Таким образом, общий объем добычи платины в Зимбабве превысит миллион унций, и кроме того будут созданы 8 тысяч новых рабочих мест.

Российский премьер-министр Сергей Лавров посетил Зимбабве в прошлом месяце и подписал контракт с президентом Робертом Мугабе. Именно это, как считает Маргеру, вызвало угрозы Америки обрушить на Зимбабве новые еще более жесткие санкции.

В своей колонке в субботнем номере "Геральд" он пишет: "неделю или две назад, правительство США через свое посольство в Хараре направило зимбабвийскому правительству официальную ноту, в которой перечислены санкционные меры США и Запада, введенные в отношении России". Далее в этом документе написано, что государство Зимбабве обязано избегать связей с компаниями, в отношении которых действуют санкции США и их союзников.

Ранее США ввели санкции против Зимбабве в 2003 году, обвиняя Мугабе в нарушении прав человека и мошенничестве в процессе выборов. Хараре отрицает эти обвинения, настаивая на том, что санкции направлены против проводимых в стране земельных реформ.

Администрация Обамы неоднократно игнорировала призывы Мугабе снять эти санкции, которые, по утверждению многолетнего лидера страны, поставили экономику Зимбабве на колени.


Мартин Армстронг заключает: "Обама пошел вразнос! Он пытается установить свое правление над всем миром - или по-моему, или никак! Он не наделен соответствующими конституционными полномочиями. Кроме того, этот парень пропускает большинство своих обязательных утренних брифингов и множество других мероприятий"

Журналист приводит любопытную историческую аналогию: "Я не шучу! Именно так пало Афинское государство. Афины стали вести себя как диктатор со своими союзниками и те, один за другим, превратились во врагов, повернули оружие против Афин и присоединились к Спарте. Спарта, почти коммунистическое государство, а Афины были воюющей страной, колеблющейся между правлением олигархов и демократией".

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин