Нашумевшее исследование о судьбе западной Украины заказала сама СБУ



На днях в СБУ по Львовской области начали проводить проверку по факту распространения в сети провокационного опроса "Мнения и взгляды жителей Галичины: апрель-май 2019", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу еженедельника "Зеркало недели". Участникам опроса предлагалось определить дальнейшие перспективы и судьбу региона. Причиной недовольства силовиков стали варианты ответа, касающиеся возможного присоединения Галичины к соседней Польше и создания независимого государства, в которых СБУ увидела публичные призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Очевидно, что обвинения, мягко говоря, притянуты за уши. В самом КМИС отметили, что опрос имел цель исследовать распространенность сепаратистских настроений в регионе, а наличие вариантов ответа о вхождении в состав Польши и независимости не имеет ничего общего с агитацией к сепаратизму. Кроме того, подобный опрос уже проводился в 2014 году, и тогда никаких вопросов со стороны СБУ не возникло.

Так почему же силовики так ополчились на обычный институт, занимающийся изучением общественного мнения? Оказалось, что истинным заказчиком опроса было само силовое ведомство, а "Зеркало недели" выступило лишь ширмой и посредником. Такой информацией поделился анонимный сотрудник СБУ на своем телеграм-канале.

По его словам, цель опроса - продемонстрировать отсутствие сепаратистских настроений на западе страны. Однако результаты, полученные в ходе опроса, не совпали с изначальными планами СБУ: на первом месте по популярности оказался ответ "создание независимого государства" (около половины опрошенных), а на втором - "присоединение к Польше". В самом КМИС не подозревали и, видимо, до сих пор не подозревают о том, что выполняли заказ СБУ, и наотрез отказываются подделывать статистику. Когда в СБУ поняли, что идея с опросом провалилась, а свою причастность к исследованию раскрывать не захотели, то решили сделать КМИС "крайним" и сфальсифицировали обвинения в распространении сепаратистских идей. Все ради того, чтобы не запятнать свою репутацию.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин