Западу неймется: «Северный поток-2» все равно заблокируют



Мечту «Газпрома» разобьет верный соратник Меркель

Кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы заблокировать реализацию проекта «Северный поток — 2». По его мнению, проект вредит интересам Европы.

«Думая о Европе, мы должны думать о независимости от российского газа. Мы ведем сложные дискуссии на эту тему с французскими, немецкими политиками и другими европейскими лидерами. Как глава Европейской комиссии я использую все правила, чтобы заблокировать Nord Stream 2», — заявил он в интервью изданию Polska Times.

Между тем, еще в начале марта оператор проекта компания Nord Stream 2 отмечала, что уже проложено более половины маршрута будущего газопровода. Можно ли остановить проект на такой стадии? Сомнительно.

А вот помешать запустить трубопровод в намеченный срок — в начале будущего года, создать проблемы прокачке газа по уже функционирующему трубопроводу — это вполне. Напомним, что сроки запуска, по мнению западных экспертов, могут сдвинуться из-за позиции Дании, которая до сих пор не выдала разрешение на строительство, а новая газовая директива, принятая в ЕС, может оставить трубу наполовину пустой, так как запрещает «Газпрому» использовать ее на сто процентов.

О том, чтобы заблокировать проект, речи, скорее всего, уже не идет. Тогда почему об этом говорит Вебер? Какие полномочия он получит, если возглавит ЕК и чьи интересы он представляет?

— Манфред Вебер — лидер общеевропейской фракции «Европейская народная партия», а также член немецкого Христианско-социального союза, баварской «сестринской» партии по отношению к Христианско-демократическому союзу, — говорит исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Вебер уже обозначен «народниками» как основной кандидат на выборах в Европейский парламент, которые состоятся в мае этого года.

Согласно соцопросам, «Европейская народная партия» останется крупнейшей фракцией в Европарламенте, однако традиционная коалиция «народников» с социал-демократами уже не будет иметь абсолютного большинства. В этой связи право- и лево-центристам будет необходим третий коалиционный партнёр, которым могут стать либералы или «зелёные». Так или иначе у Вебера неплохие шансы стать компромиссной фигурой в качестве главы Еврокомиссии.

— А может ли глава ЕК заблокировать «СП-2»?

— Глава Еврокомиссии собственнолично этого сделать не может, но орган в целом является своего рода европейским кабинетом министров, высшей исполнительной властью в Европейском союзе, поэтому теоретически он мог бы заблокировать реализацию общеевропейского проекта, находящегося в его юрисдикции. Может ли иной общеевропейский орган преодолеть эту блокировку — вопрос к специалистам по общеевропейскому законодательству.

— Выборы в Европарламент что-то изменят? Вообще могут случиться какие радикальные изменения в Европе до ввода в действие «СП-2»?

— Согласно прогнозам, усилятся «крайние» спектры политической композиции Европарламента, традиционно-истеблишментарные партии же потеряют абсолютное большинство. Принято считать, что «крайние» склонны с большим пониманием и даже симпатией относиться к России, чем истеблишмент. Это в определённой степени, хотя и не однозначно, верно в отношении правых популистов, но крайне-левые здесь имеют различные позиции. Если немецкие Die Linke — откровенно дружественная Москве структура, то «зелёные» считают Россию практически таким же злом, как и глобальное потепление.

— Компания Nord Stream 2 отмечала, что уже проложено более половины маршрута будущего газопровода. Многие эксперты сомневаются, что на такой стадии реализации проект можно остановить. А вы как считаете? Согласны ли вы с тем, что европейские противники проекта сделали уже максимум того, что может серьезно осложнить функционал трубопровода. или нас ждут еще сюрпризы?

— Мировая политика в последние годы демонстрирует массу сюрпризов, которые потом эксперты и рядовые комментаторы «задним числом» пытаются объяснить как, якобы, совершенно логичные и предсказуемые. При определённых условиях трубопровод может быть полностью завершён, но затем может быть заблокировано его использование. Соглашусь с тем, что такой вариант маловероятен, но это не значит, что он невозможен.

Своё неприятие «Северного потока-2» Вебер выразил в интервью польскому изданию. Возможно, это наложило определённый отпечаток на тон политика.

Вместе с тем сама идея диверсификации энергетических импортов Европы, безусловно, легитимна. В этом ключе «Северный поток-2» политики разной направленности могут трактовать — и трактуют — совершенно противоположным образом. Одни говорят, что газопровод позволит Москве политически манипулировать Европой, другие же, напротив, убеждены, что «Северный поток-2» позволит обеспечить энергетическую безопасность европейских государств, сделав их более независимыми.

— Вебер — депутат Европарламента от баварского христианско-социального союза, — напоминает доцент кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Принадлежит к атлантическому и антироссийскому её крылу. Считается близким к Ангеле Меркель, несмотря на принадлежность к ХСС, а не к ХДС. А представляет он интересы той части чиновников и деловых кругов Германии, которая стремится максимально сблизиться с США.

— Каковы его шансы стать главой ЕК?

— Многое зависит от того, каковы будут итоги выборов в Европарламент. Учитывая, что немец во главе Еврокомиссии ещё не стоял, а Европейская народная партия (куда входит и ХДС/ХСС) наверняка станет крупнейшей фракцией Европарламента, шансы довольно большие. Но ходят слухи, что на самом деле Еврокомиссию возглавит сама Меркель.

— А что он может сделать «Северному потоку» на этом посту? Какие он получится полномочия?

— Он в одиночку мало что может. Но при содействии ряда еврокомиссаров и евродепутатов он может ужесточить правила использования газопровода, чтобы по нему прокачивали меньше газа. Ради того, чтобы Украина и Польша как транзитёры потеряли по минимуму, а доля России на газовом рынке Европы уменьшилась.

— Газета пишет, что в Еврокомиссии, и в Европарламенте сохраняется негативный настрой к почти наполовину построенной российской трубе. Так ли это? И чем это грозит?

— От Европарламента зависит мало. От Еврокомиссии — больше, но и она не в состоянии полностью становить проект. Но затянуть — может. Например, вынеся вопрос на заседание Евросовета, где сидят главы государств и правительств. Там окончательное решение в таком случае и примут. Могут и давить на государства, которые со своим мнением о проекте не определились.

— Выборы в Европарламент как-то повлияют на ситуацию?

— Они могут способствовать новому шуму вокруг проекта, но решение о строительстве газопровода принимает не Европарламент. Его резолюции по данному вопросу не обязательны к исполнению. В то же время выборы влияют на состав Еврокомиссии, а от неё зависит больше.

— Вебер считает, что Европе надо думать о независимости от российского газа. Она возможна? Или только ценой зависимости от американского?

— При нынешнем раскладе отказ ЕС от российского газа обернётся необходимостью втридорога покупать газ в США. Вырастет также зависимость от стран Ближнего Востока и Северной Африки. Альтернативные источники энергии пока дают не так много. Так что в ближайшее время отказаться от российского газа Евросоюз не может.

— Согласны ли вы с тем, что европейские противники проекта сделали уже максимум того, что может серьезно осложнить функционал трубопровода, или нас ждут еще сюрпризы?

— Попытки вставить палки в колёса продолжатся даже тогда, когда газопровод достроят. И даже когда по нему потечёт газ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин