"Зеленский уничтожил Порошенко". Эксперты комментируют итоги дебатов



После завершения самых ожидаемых дебатов года - между кандидатами в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко, состоявшихся на НСК "Олимпийский", "Страна" опросила экспертов, кто на них победил.

Президент Международного центра Балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик Ирина Верещук

Эмоционально победил Зеленский, он был искренним и простым, его команда правильно подобрала тональность, и вопросы, которые были от людей, они были болезненными и востребованными. Зеленский часто не использовал предоставленное ему время, был краток и человечным. Порошенко в привыкшей манере давил авторитетом, пытался ударить его Коломойским.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев

Зеленский не просто победил, а уничтожил Петра Порошенко морально. Посмотрите на Петра Алексеевича, на нем лица не было. Вова выступал коротко и четко, укладывался в регламент, задавал все те вопросы, которые реально беспокоят людей. А Порошенко сперва выступал с цинизмом, своей надменной улыбкой, а затем был просто деморализован и разбит. Это победа с таким разгромным счетом, который даже было сложно спрогнозировать заранее. Петр был уничтожен, он все понял, что он проиграл и это конец. Зная его всегда такой снисходительный образ, он оказался в полном отчаянии. После такого провала сложно говорить о каком-либо его дальнейшем политическом будущем. Молодая приходит команда, которая рвет шаблоны и не будет ничего прощать. В принципе, он мог бы на что-то рассчитывать, учитывая, что вроде бы вышел во второй тур и имеет некоторую поддержку. Но три недели грязнейшей кампании и эти дебаты не оставляют ему шанса. Он мог бы более достойно воспринять поражение. А теперь он - это вчерашний день.

Глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев

В целом выиграл эти дебаты Зеленский. Он выиграл не только сами дебаты, он выполнил ту стратегическую цель, которую ставил перед собой. Порошенко стремился убедить колеблющихся, что Зеленский - это кот в мешке, молодой, зеленый и неопытный. У Зеленского была цель - сохранить свое троекратное преимущество над Порошенко. С первых минут стало ясно, что команда Зеленского подготовила его очень хорошо и достойно. Шквал вопросов, которыми Зеленский атаковал Порошенко, разбили все надежды Петра Алексеевича в пух и прах. Он психологически оказался не готов к сильному сопернику и выглядел не очень уверенно. Поставленную перед собой установку не выполнил, по сути проиграв дебаты. Зеленский же остался при своем - это его троекратное преимущество над Порошенко во втором туре. Как говорится "прощальным костром догорает эпоха". Политическое будущее Порошенко лежит в плоскости ошибок президента - Зеленского. Если Зе проявит рвение и правоохранительная система возьмется за нынешних коррупционеров, у Порошенко нет никакого будущего. Если Зе разочарует сторонников, голосовавших за него, то осенью Порошенко может попытаться отвоевать позиции. У него есть некий костяк сторонников, 12-15% людей, которые готовы простить ему войну, коррупцию, воровство. И на них он и будет опираться.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник

Эти дебаты стали победой Зеленского. Начиная с того, что у Порошенко не получился нокаут по сути, заканчивая формой - Зе победил более эмоционально, искренне и ярко. Не смотря на то, что оба кандидата атаковали друг друга, а не озвучивали свое видение или формировали повестку будущего страны, у Зеленского получилось лучше донести свои месседжи аудитории. Порошенко попытался войти в клинч, в итоге бросил своих сторонников, и под сценой его уже никто не поддерживал. Вышла эдакая "Черная Рада" в эпоху постмодерна. Дебаты для Зеленского стали боевым крещением, а для Порошенко - холодным душем - никто за 5 лет с ним так не разговаривал. Что после этого разгрома будет с Порошенко, зависит от того, как он будет оставлять власть. Если произойдет мирная передача власти, то он может остаться в роли лидера оппозиции или сильного закулисного игрока. Он может быть Пинчуком, Медведчуком или Ахметовым - которые не мелькают в новостях, но участвуют в политике опосредованно. В таком случае он может договориться в отношении неприкасаемости себя лично. Но команду придется сдать в любом случае. Если не будет мирной передачи власти, то не будет и будущего у Порошенко.


Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский

Риторически, по содержанию сказанного, победил Порошенко, но тот запас неверия в каждое его слово, которое есть у зрителя, обесценивает все его слова. То есть, это победа только для тех, кто не в теме. Зеленский не подготовлен к таким сражениям, но он борется отчаянно и это выравнивает его шансы. В любом случае, эти дебаты никак не изменят расклады. Зеленский уже победитель выборов. И что будет дальше, теперь зависит от показателя Порошенко, если наберет до 40%, то есть шансы подняться, а если наберет 25%, то нет. Кроме того, я вообще не понимаю, как может быть так, что против него не будут возбуждаться уголовные дела. Генпрокурор Луценко очень принципиальный человек, бывший коммунист, декларирующий честность, он впишется в тренд. В общем, теперь представить продолжение политической карьеры Порошенко - это такая тоска.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин