Советский снайпер на приеме первой леди США



То, что Людмила Павличенко приехала в Вашингтон под конец 1942-го, не вызвало особого отклика у местной прессы. Всемирно известная девушка-снайпер скромно держалась, постоянно находилась рядом с переводчиком. Людмила не понимала ни слова по-английски, но цель ее визита в США была ясна: она должна была получить поддержку американского правительства на втором фронте. Сталин во что бы то ни сталопытался убедить своих заокеанских союзников отправить войска в Европу, дабы разделить силы вермахта, тем самым снизив давление на СССР.

Людмила Павличенко стала первой гражданкой Советского Союза, побывавшей на приеме в Белом доме. Супруга Франклина Рузвельта, Элеонора, пригласила снайпера поездить по стране, чтобы та поделилась тяготами жизни женщины на войне. Действительно, в свои двадцать пять лет Людмила была признана самой меткой снайпершей за всю историю Советского Союза. Отказаться от предложения первой леди девушка не могла.

Поначалу она любезно отвечала на вопросы заокеанских журналистов и местных жителей, однако вскоре ситуация начала выходить из-под контроля. Ей задавали глупые, а иной раз провокационные вопросы, на которые девушке совсем не хотелось отвечать. Начиная: "а можно ли креститься на фронте?", заканчивая "почему она не уделяет внимания своей внешности".

Однако вскоре Людмила пришла к выводу, что рассказы о юности, военных успехах и ужасных преступлениях фашистских солдат завораживают и занимают ее слушателей. Колеся по Штатам, девушка, не переставая, пыталась донести до местных жителей мысль о том, что женщины не просто могут воевать, но иной раз это просто необходимо.

В интервью одному из американских журналистов в ходе путешествия она рассказала, что немцы с легкостью убивают детей, женщин и стариков. Значит, убивая их, она спасает чужие жизни.

Проведя время с первой леди США, Павличенко научилась многому — к середине поездки она без труда отметала провокационные и глупые вопросы, продолжая гнуть линию об открытии второго фронта.

Напирала она в первую очередь на то, что, будучи хрупкой девушкой, убила больше немецких фашистов, чем любой американский мужчина.

Возвращаясь домой, в СССР, Людмила ненадолго заехала и в Великобританию, где так же продвигала идею о втором фронте. После возвращения на родину Павличенко получила звание майора, а вскоре и Героя Советского Союза. Девушку изображали на марках.

Тем не менее, несмотря на многочисленные призывы снайпера к открытию второго фронта, ничего не изменилось, и Сталину пришлось ждать военной помощи более двух лет. На момент его открытия СССР практически уничтожил фашистский режим.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Руслан
    Хосподи сколько уже можно эту самозванку пиарить, не служила она, и не воевала, никаких данных в ни в наградных архивах, ни в списках личного состава нет и небыло. Да блокадница но посмотрите на фото как она оружие держит по сети гуляют , словно стриптизерша шест. (И сравните с Шаниной) А форму в театре примерила, на то и актриса что бы примерять форму.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин