Совершенно секретно: название какого советского оружия не произносится вслух



По словам американского летчика Роберта Хопкинса, стена света миновала траекторию полета его подразделения, а затем устремилась дальше в восточном направлении, оставляя после себя темное и пустое ночное пространство. Именно так он описывал ситуацию, случившуюся во второй половине 1980-х годов при проведении им разведки в районе Камчатского полуострова. Установить природу и сущность описанного явления военнослужащим и исследователям из США не удалось. В то время возникли гипотезы о появлении нового, очень секретного и мощного оружия в Советском Союзе, которое создано на основе планов и разработок Н. Теслы. В Америке его неофициально прозвали «Куполом света».

Что скрывается под «Куполом света»

Пилоты США оказались настолько поражены увиденным, что сначала даже сопоставляли свои наблюдения – не померещилось ли им это. Затем за обсуждение произошедшего случая принялись научные эксперты и командующие вооруженными силами. Выдвигались гипотезы о природных причинах вышеописанного явления, но последующие события продемонстрировали, что оно имеет технологический характер.

Сравнив запуски баллистических ракет огромного радиуса поражения (МБР) со стороны России и возникновение явлений «Купола света», в США сделали заключение, что данные события связаны друг с другом. Выдвигались 2 точки зрения, но ни одна из них не доказана и не опровергнута до настоящего времени.

Первая: «Купол света» создается посредством т.н. «скалярного электричества» (понятие заимствовано из разработок Н. Теслы) для камуфлирования начала и точки запуска МБР. Действительно, ослепляющая стена светового потока ослепляла летчиков настолько, что они порой теряли ориентацию в пространстве, а у электронных систем воздушных судов на короткое время возникали помехи.

Второе предположение заключалось в том, что «купол света» является специфическим следом горючего либо отражением полетных параметров самой МБР.

Так или иначе, итог был одинаковым – спутники раннего оповещения США о запуске межконтинентальной баллистической ракеты оказались ослеплены. Другими словами, при возникновении вооруженного противостояния с СССР узнать о запуске МБР в сторону Америки военнослужащие противоракетных подразделений могли чересчур поздно, когда сделать что-либо для спасения страны было уже нельзя.

Ракетный комплекс РСД-10


SS-20 РСД-10 “Пионер”



Связав возникновение световых явлений в камчатском небе с пуском межконтинентальных баллистических ракет, США проявили интерес к последним. Им было отлично известно про мощнейшие комплексы РСД-10, которые получили наименование «Пионер». По американской классификации им был присвоено обозначение SS-20. Первые их версии поступили в российскую армию еще в 1976 г. и с тех пор постоянно модифицировались. Ракеты получили кличку «Гроза Европы» за счет их приличной подлетной скорости, безупречного качества (ни одного провала за десятилетие тестирования) и удивительную точность (только 2% промахов). Само существование «Пионера» для Америки загадкой не было, а вот то обстоятельство, что Советский Союз имеет возможность запустить их совершенно незаметно для американских спутников раннего оповещения, вызывало нешуточную тревогу у военных.

В конце 80-х гг. XX века американские послы сделали все возможное, чтобы протолкнуть заключение соглашения о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), в соответствии с которыми РСД-10 были распилены на металлолом. В настоящее время прямым потомком «Пионера» можно считать «Тополь-М». Вполне возможно, что и технология «Купола света» не предана забвению.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин