Фейковое расследование BBC — попытка спасения репутации США после провала на Мадагаскаре

Фейковое расследование BBC — попытка спасения репутации США после провала на Мадагаскаре


Британская телерадиовещательная компания BBC в кратчайшие сроки сняла низкопробный фильм, пытаясь отвлечь внимание мировой общественности от провального вмешательства США в выборы на Мадагаскаре. Цель — обелить американцев и обвинить Россию во всех смертных грехах.

Поводом для съемок послужил выпуск трех частей расследования Федерального агентства новостей. Журналисты ФАН опубликовали отчет американской «фабрики троллей» созданной при посольстве США на Мадагаскаре и курируемой USAID. Также было предано огласке участие военных США в информационных спецоперациях. За американскими политтехнологами числятся подкуп кандидатов и оплата провокаторов. Вашингтон таким образом пытался повлиять на результаты голосования.

Журналисты BBC на скорую руку состряпали фильм-расследование, цель которого – роспуск слухов, обвиняющих во вмешательстве русских. В качестве доказательств спецкором были представлены фотографии, найденные с помощью поисковика Google. На одной запечатлена группа белых людей, которые сидят с ноутбуками за столом в какой-то теплой стране. На другом снимке трое мужчин пьют пиво в баре. Страна опять-таки неизвестна, как и люди, изображенные на фото – вообще не факт, что россияне. Британские журналисты утверждают, что это российские политтехнологи. Но это лишь голословные заявления, не подтвержденные фактами.

Если касаться появления русских на Мадагаскаре в период избирательной кампании, то и тут журналисты британского канала путаются в показаниях. Так, петербургский корреспондент BBC Андрей Сошников заявил, что русские приехали на остров в ноябре, а малагасийский спецкор сообщает, что в марте. Сошников, правда, оговорился, что это действительно могли быть лишь русские туристы.

Британские журналисты также пытались подкупить сотрудников избирательных штабов двух кандидатов в президенты Мадагаскара, чтобы они озвучили нужные для фильма тезисы. В их числе и сообщение о том, что якобы русские вмешались в выборы, предлагая кандидатам деньги.

Расследование BBC построено таким образом лишь на беседах с неизвестными малагасийцами, говорящими по указке британцев. Услышать иное мнение в рамках данного фильма-«расследования» возможности не представилось.

Редакция ФАН, в отличие от британских коллег, располагает документами и фотографиями, раскрывающими правду о событиях на Мадагаскаре. В «Би-би-си» проигнорировали эти факты, так как они не вписываются в формат антироссийского «расследования». Одни лишь предположения, отсутствие доказательства и слова провокаторов – вот чем оперируют корреспонденты BBC.

Не забыли они упомянуть и о том, что «человек по имени Евгений Пригожин» мог финансировать работу российских политтехнологов на Мадагаскаре во время выборов. Однако, чтобы избежать ответственности за распространение фейков, трусливо отметили, что данная информация не подтверждена.
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин