Вашингтон чувствует усталость от антироссийских санкций

Вашингтон чувствует усталость от антироссийских санкций


В Сенате нет единой позиции по ограничительным мерам против Москвы


Жесткие разговоры о необходимости наказать Россию за предполагаемое вмешательство в выборы в США 2016 года наталкиваются на реальность: энтузиазм Конгресса по поводу дополнительных санкций уменьшается. Об этом пишет агентство Bloomberg. Впрочем, эксперты не считают, что Москве в этом нужно видеть добрый знак.

«В эти дни мы сталкиваемся с небольшой усталостью от санкций. Надеюсь, нам удастся заручиться поддержкой большего числа людей», – приводит агентство слова сенатора-республиканца от штата Флорида Марко Рубио.

В ходе последней президентской гонки Рубио в течение нескольких месяцев считался одним из главных соперников тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа. Во время республиканских праймериз он отличался острой антироссийской риторикой. После того как Рубио выбыл из предвыборного марафона, сенатор пообещал, что продолжит призывать Вашингтон к проведению курса против Москвы. Своим обещаниям он, похоже, остался верен. В начале апреля Рубио вместе с однопартийцем Крисом ван Холеном представил на рассмотрение законодателям документ, получивший название DETER («Закон о защите выборов от троллей, представляющих враждебные режимы»). Эта инициатива Рубио, а также билль DASKA («Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля») внесены в Конгресс в обновленной версии.

«Санкционный билль из ада» и «самый болезненный пакет мер, когда-либо принятый США» – так охарактеризовал DASKA один из его авторов – республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм. Данный законопроект предполагает введение санкций из-за приписываемого Москве вмешательства в американские выборы, киберугроз и кризиса в Украине.

Обе инициативы оказались в центре внимания в 2018 году после того, как глава Белого дома не смог осудить Россию за предполагаемое вмешательство в выборы, однако интерес к ним угас после прошедших в ноябре прошлого года промежуточных выборов в Конгресс, напоминает Bloomberg. Многие законодатели все еще хотят наказать Россию за «ее действия в США и в других странах», однако среди них нет четкого консенсуса относительно того, как «послать правильный сигнал Кремлю». «Мы действительно должны сделать шаг назад и оценить, где мы находимся и что действительно можем предпринять», – цитирует агентство сенатора-республиканца из Висконсина, председателя комитета по внутренней безопасности Рона Джонсона, назвавшего санкции палкой о двух концах.

Отсутствие у американских сенаторов энтузиазма в отношении новой волны антироссийских санкций программный директор Совета по международным делам РФ Иван Тимофеев объясняет тем, что на российской теме в Америке сейчас стало труднее делать политический капитал.

«Если в 2016 и 2017 годах достаточно было сказать: долой Россию, нужно предпринимать против нее какие-то меры – и это однозначно приводило к набору политических очков, то сейчас это не очевидно», – сказал Тимофеев. По его словам, это связано с двумя причинами. Первая – отрицательные результаты расследования Комиссии под руководством спецпрокурора США Роберта Мюллера, показавшего, что никакого сговора между предвыборным штабом Трампа с Кремлем в 2016 году не было. Однако при этом Мюллер сообщил, что вмешательство в президентские выборы имело место в виде двух эпизодов. Речь идет о хакерской атаке на штаб демократов и деятельности так называемой фабрики троллей. «Расследование Мюллера было краеугольным камнем кампании против России, так же как и кампании против самого Трампа. Все газеты об этом писали, все считали, что расследование Мюллера – это формальность, которое все это дело подтвердит, а не подтвердило», – напоминает Тимофеев. Кроме того, падение интереса американских законодателей к России Тимофеев связал с результатами еще одного расследования. «Еще до обнародования результатов отчета Мюллера Трамп своим указом поручил разведке установить, имело ли место российское вмешательство в промежуточные американские выборы. Разведка установила, и об этом было соответствующее постановление Минюста США: никакого вмешательства не было», – отметил эксперт.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин