Зачем НАТО склад военной техники в Польше?



Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса вложат 260 млн долларов в строительство военных объектов для американских вооруженных сил в Польше.

«Страны НАТО договорились о крупнейшей инвестиции в размере более 260 млн долларов для строительства военной инфраструктуры для сил США в центральной части Польши», – цитирует ТАСС Столтенберга.

Он пояснил, что речь идет о «необходимых для укрепления военной мобильности объектах» – складских помещениях, необходимых для оперативного развертывания войск, если они будут переброшены в восточноевропейскую страну.

«Обеспечив заблаговременное складирование в Польше военного снаряжения, мы повысим нашу боеготовность, поскольку в этом случае нам придется перемещать только личный состав, но не военную технику», – отметил генсек НАТО.

Накануне в интервью The Wall Street Journal Столтенберг рассказал о планах по строительству на территории авиабазы в Повидзе хранилища военной техники для американских войск, стоимость которого также составляет 260 млн долларов.

Ранее мы уже сообщали, что 2019 год начался с активизации мероприятий боевой подготовки подразделений США на территории европейского континента, в частности по совершенствованию возможностей по передислокации сил и средств. Так, в конце марта была проведена внезапная переброска на территорию Польши около 1500 американских солдат из состава 2-й боевой бригадной группы (ББГ) 1-й пехотной дивизии из Форт Блисс (штат Техас).

Таким образом, Пентагон резко увеличил численность группировки войск у границ Беларуси и России и под прикрытием учений оперативно развернул воинский контингент из 6 тыс. иностранных военнослужащих, из которых 5,5 тыс. – американцы.

Для обеспечения действий ББГ с базы заблаговременного складирования СВ США в голландском городе Эйгелсховен на польский полигон в Дравско-Поморском также перемещены около 700 единиц военной техники и необходимые запасы МТС. По официальным данным, кроме отработки вопросов по передислокации, войска примут участие еще в ряде учений, проводимых в данном регионе.

Видимо американские специалисты подсчитали, что в случае возникновения конфликтной ситуации техника и вооружение просто не успеют прибыть. Поэтому было принято решение выделить дополнительные ассигнования на постройку складов с запасами ВВСТ непосредственно у российских и белорусских границ.

Ранее официальная газета Пентагона Stars and Stripes сообщила, что вооруженные силы США осваивают стратегию мгновенного развертывания подразделений в Европе. По словам издания, такие тренировки сухопутных войск напоминают маневры времен холодной войны.

«Склады, которые создают американцы в Польше, – как раз элементы этой стратегии, – пояснил в разговоре с RT военный эксперт Юрий Кнутов. – Если возникнет необходимость, они будут готовы в течение нескольких дней перебросить своих военных. Те быстро получат технику на складах и будут готовы к выполнению боевой задачи».

По словам эксперта, для России это «колоссальная опасность» – таким образом Пентагон стремится сократить время на переброску военных в Восточную Европу, чтобы они могли вступить в бой быстрее, чем их противники, переброшенные из азиатской части России в европейскую.

Именно для того, чтобы противодействовать этой стратегии, на всех крупных военных учениях и во время внезапных проверок боеготовности постоянно отрабатываются вопросы передислокации подразделений.

Очевидно, что озабоченность происходящими процессами высказывал и заместитель начальника Генерального штаба- начальник главного оперативного управления ВС РБ генерал-майор П.Муравейко, который находился в конце марта с визитов в Польше. Он отметил в качестве приоритета снижение напряженности между соседями посредством транспарентности действий. Белорусская сторона уже давно на встречах различного уровня выступает за ведение переговоров для преодоления глобального кризиса безопасности, в том числе и с трибуны ООН.

Очень активно лоббирует идею размещения баз и складов НАТО (США) литовская сторона. Под старой песней про угрозу с Востока политики Литвы пытаются поднять свой авторитет на международной арене и напомнить про гордую страну , стоящую на страже интересов всего блока.

Ряд политиков этой республики даже предложили правительству рассмотреть вопрос о финансовой поддержке американской базы в Польше.

Это якобы позволило бы возобновить геополитический союз, который был бы полезен и США, и странам нашего региона. Кроме того, создание военнных объектов США дало бы возможность совместно организовать крупномасштабные совместные военные учения и обучения. А то, что чиновники это делают ради политического пиара, прикрытия бизнеса и лоббирования интересов Белого дома, ставя под угрозу жизни солдат, простому населению знать не обязательно.

Ведь не секрет, что любой военный объект НАТО у границ Беларуси и России автоматически превращается в потенциальную цель и привлекает пристальное внимание.

Подобными действиями руководство Альянса осознанно или нет вынуждает руководство Беларуси задуматься о необходимости более тесной военной кооперации с Россией, в частности рассмотрения вопросов о размещении подобных баз и объектов вооруженных сил Российской Федерации, входящих в состав совместной РГВ(С), выполняющей задачи по защите Союзного государства.

Владимир Вуячич


[/banner_banner4]

https://www.belvpo.com/102346.html/]https://www.belvpo.com/102346.html/
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин