А у нас с Китаем — газ. А у вас ?

А у нас с Китаем — газ. А у вас ?


… США и Европа готовы гарантировать для всего мира будущее уменьшение экспорта нефти, чтобы вынудить Путина и Россию сделать… что-то. Точно что, не ясно… 10 лет назад Европа добывала около 300 миллиардов кубометров газа, сейчас же менее 200 миллиардов кубометров… Если Европа преуспеет в отталкивании России от себя и в объятия Китая и/или причинения вреда российской энергетике, то это гарантирует нехватку газа в будущем.

После нового раунда российских санкций на прошлой неделе, принятых Европой и США, посмотрим, какова будет реакция России..

Вот уже несколько месяцев мы вынашиваем гипотезу о том, что Россия будет ждать наступления осени, чтобы начать ограничение поставoк газа в ЕС, и, возможно, даже просто прекратить их..

Не дожидаясь официального наступления осени через несколько дней, Россия начала принимать искусные ответные меры путем снижения объемов газа в ряд европейских стран.

Недавно мы сообщали о жалобах Польши на недопоставку 45% природного газа из России. Россия же практически заявила: “Это то, что вы получаете за попытку обхитрить и начать реверсные поставки газа на Украину, с которой мы имеем трудный и продолжительный спор по контракту за поставку газа”.

Австрийская энергетическая компания OMV заявила, что они получают на 10-15% меньше природного газа из России второй день подряд. Представитель OMV рассказал агентству Reuters, что энергетические компании были проинформированы о сокращении поставок Газпромом, но не указали причину.

Австрия является четвертым государством в ЕС, которое сообщило о замедлении поставок российского газа, после того, как Словакия, Германия и Польша пострадали от сокращений.

В то время как крупнейший в Германии концерн RWE и Словакия заявили о незначительных сокращениях, Польша же зафиксировала сокращение на четверть во вторник и почти половину в среду.

Все четыре страны начали закачивать газ на Украину после того, как Москва сократила поставки туда в июне из-за не урегулированных долговых претензий, связанных с поставками газа из России. Поставки “реверсивного” газа вызвали гнев Москвы.

Пока, похоже, эти сокращения предприняты в ответ на реверсивные потоки газа на Украину. Но я ожидаю объявления дальнейших сокращений в результате новых санкций, принятых на прошлой неделе.

Эти санкции специально ориентированы на российские энергетические компании, для которых это чрезвычайно важно.

Новые санкции заморозят крупные иностранные нефтяные проекты в России.

(Reuters) – Новые санкции, которые ввели страны Евросоюза и США в отношении РФ, приведут к резкой остановке разведки запасов арктического шельфа и запасов сланцевой нефти, а также к затруднению финансирования существующих проектов России от Каспийского моря до Ирака и Ганы.

Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении Газпрома, Газпром нефти, Лукойла, Сургутнефтегаза и Роснефти, запрещающие западным фирмам поддержку их деятельности по разведке или производству глубоководных, арктических или сланцевых проектов.

Новые меры, разработанные с целью оказать дополнительное давление на президента Владимира Путина за действия России на Украине, в основном являются продолжением предыдущих санкций, в рамках которых запрещается экспорт высокотехнологичного нефтяного оборудования в Россию.

Среди проектов, которые оказались в опасности, программа разведочного бурения американского гиганта Exxon Mobil на территории российской Арктики, которая началась в августе в рамках совместного предприятия с Кремлевским нефтяным чемпионом Роснефть.

В настоящий момент десятки других проектов, над которыми Роснефть и Газпром нефть работали совместно с компаниями Exxon, англо-голландской Royal Dutch Shell, норвежской Statoil и итальянской Eni, будут приостановлены.

“Если не использовать американские и европейские технологии, услуги и товары при реализации этих проектов, то будет невозможно или по крайней мере чрезвычайно сложно продолжить их реализацию… Для них нет готовой замены”, – заявил в пятницу высокопоставленный представитель администрации США.

Компаниям дадут 14 дней на завершение деятельности.
“Не существует неприкосновенности договора”, – сказал американский дипломат.

Это очень серьезно. Почему? Потому что Россия является вторым крупнейшим экспортером нефти в мире, и ограничение нефти из России требует постоянного реинвестирования и нового бурения.

Происходит постепенное истощение старых российских нефтяных полей. Увеличение бурения больше не предотвращает спад добычи.

Так что сообщение из США и Европы очень простое: мы готовы отрезать свой нос назло лицу. Коллективные носы, на самом деле.

США и Европа готовы гарантировать для всего мира будущее уменьшение экспорта нефти, чтобы вынудить Путина и Россию сделать… что-то. Точно что, не ясно. Я еще не прочитал ни одной статьи или заявления, в котором было бы обозначено конкретно, что России следует делать по-другому.

Обычно это просто буйные обвинения, заявляющие, что поведение России “неприемлемо”, как любит говорить уходящий президент ЕС. Но что именно будет приемлемым, ни разу не сказал.

Но это не имеет значения, потому что Россия не будет реагировать бы на этом этапе. Все зашло слишком далеко.

Так вот, вышеупомянутая статья отмечает определенный эффект на нефтяную отрасль, но реальные действия происходят в газовой отрасли. Как мы уже много раз отмечали, Европа очень зависит от российского газа. Россия же недавно подписала ряд высоко статусных сделок на продажу огромной доли ее текущего производства в Китай и Индию.

И это не какие-то будущие фантазии, а реалии того, что Россия и Китай движутся вперед очень быстрыми темпами.

Путин закладывает фундамент российско-китайского газопровода, крупнейшего в мире.

Президент России Владимир Путин и китайский вице-премьер Чжан Гаоли начали строительство первой части Газпромовского трубопровода «Сила Сибири», который будет поставлять 4 трлн кубических метров газа в Китай в течение 30 лет.

Трубопровод длиной 3,968 км, соединяющий месторождения газа в Восточной Сибири с Китаем, будет крупнейшей энергоносительной сетью в мире. Путин и вице-премьер Чжан Гаоли назвали этот проект крупнейшим в мире строительным проектом с инвестициями с обеих стран более чем $70 млрд.

В прошлом году потребление природного газа в Китае было около 170 млрд куб. м, и ожидается потреблять 420 млрд. куб. м ежегодно до 2020 года. Европа по-прежнему остается крупнейшим энергетическим рынком для России, закупив более чем 160 млрд м российского природного газа в 2013 году.

Давайте посчитаем. 4 триллиона кубических метров поделить на 30 лет составляет 133 млрд. куб. м в год.

Это 83% от того, что закупает Европа в настоящее время. Значит ли это, что Россия нарастит свое производство на 133 млрд. куб. м в год, чтобы иметь дополнительный газ для отправки в Китай?

Если да, то как это произойдет в рамках режима санкций? В действительности, Россия пока идентифицировала одно новое, Чаяндинское месторождение, производство которого планируется начать в 2015 году, и которое будет производить около 25 млрд куб. м в год.

Кроме этого, насколько я знаю, ничего не было объявлено. Это означает, что из 133 млрд. куб. м, которые Россия обязалась продавать в Китай с 2018 г., только 25 млрд куб. м уже распределены.

Исторически говоря, Россия пока не продемонстрировала, что она может намного увеличить добычу газа. Обратите внимание на постоянство российского объема производства за последние несколько десятилетий.

И с 2007 года? Расширила ли Россия объем производства газа с тех пор? Нет. Оно колеблется между 600 и 700 млрд куб. м в год (я перевожу из кубических футов, представленных в диаграмме). Только какая-то часть, оставшаяся после внутреннего потребления, доступна для экспорта.

Если Европа знает, что Россия уже твердо повернулась на восток и заключила долгосрочный газовый контракт с Китаем на ~20% от общей текущей добычи газа, и если Европа отрезает российские энергетические компании от капитальных рынков и рынков технологий, затормаживая (если не вовсе останавливая) дальнейшее увеличение объема производства этих фирм, то мы можем только предположить, что у Европы в руках действительно сильные карты.

Наверняка Европа должна быть в состоянии быстро увеличить собственную добычу газа? Вот здесь щекотливый момент. Выясняется, что Европа приближается к десятилетию после своего собственного пика газа и не имеет никаких шансов повернуть вспять эту ситуацию в ближайшее время или вообще когда-либо.

Когда-то Европа производила около 300 миллиардов кубометров газа, сейчас же менее 200 миллиардов кубометров. Ой!. Это снижение добычи на 33% всего за десять лет. Что принесут ближайшие несколько лет? Одно простое предсказание – “дальнейшее снижение”.

Наверняка тогда Европа должна иметь план увеличения производства из сланцевого газа? Здесь опять неловкие новости. Франция и Германия имеют долгосрочные запреты на применение гидроразрыва пласта, поэтому они не в счет. Считалось, что в Польше огромные запасы сланцевого газа, но эти надежды лопнули, так как пробные бурения показали, что сланцевая горная порода слишком жесткая, чтобы добыча была прибыльной.

Англия дает добро на ограниченную добычу сланцевого газа, но ее законы на права на добычу полезных ископаемых, а также плотность населения, предполагают, что это бурение-шоу будет происходить в стиле американского Дикого Запада.

Вот, пожалуй, и все по поводу спасения сланцевым газом.

Возможно, США будут экспортировать СПГ (сжиженный природный газ) в Европу?

Как здесь уже отмечалось много раз, в настоящее время США являются нетто-импортером природного газа. Это означает, что в настоящее время они не в состоянии его экспортировать.

При нынешней тенденции США не будут нетто нейтральными по газу до 2018 года. Это означает, что у них не будет существенного количества газа для экспорта как минимум до 2020 года. И это при условии, что сланцевые разработки США не достигнут пика добычи.

Заключение

Европа почему-то решила следовать за США и подвергнуть риску как текущий, так и будущий доступ к российскому газу. Я в буквальном смысле не имею ни малейшего представления о европейской стратегии по этому вопросу, но я начинаю подозревать, что она там не одна.

Тем не менее, даже помимо газовой ситуации реальность такова, что российским компаниям сегодня ограничивают возможности для осваивания, бурения и добычи нефти и газа.

Что касается наших европейских читателей, вы должны подготовиться к устойчивым нехваткам энергии, если не вообще кризису, который может начаться практически в любое время. И это только ближайшая перспектива.

Если Европа преуспеет в отталкивании России от себя и в объятия Китая и/или причинения вреда российской энергетике, то это гарантирует нехватку газа в будущем.

Собственная добыча газа в Европе уже перешла пик и падает. Поэтому Европа нуждается в доступе к большему количеству газа, а не меньшему. Россия имеет ограниченные запасы для экспорта, и в последнее время Китай ведет себя с Россией в предсказуемой и деловой манере. Так что не трудно догадаться, что если России придется выбирать партнера для поставок газа, она выберет Китай.

Для Европы все это оставляет много сомнений в том, как она собирается получать так нужный ей газ как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.

В еше более длительной перспективе экспорт энергоносителей из России имеют важное значение для мира, и поэтому настаивание Запада на ограничении российской энергетической отрасли имеет потенциальный эффект на весь мир.

Для тех, кто продолжает питать подозрения, что Россия является агрессором, в частности, вокруг “аннексии” Крыма, я настоятельно рекомендую для изучения реальной ситуации в Крыму поехать туда и задать людям вопросы.

Существует 0% шансов, что Россия начнет “вести себя правильно” в глазах Баррозу, возвратив Крым Украине. Россия не хочет этого, Крым не хочет этого, и это не произойдет.

Так же ясно, что не останутся у Киева и восточные области Украины. Они также ушли. Что именно это оставляет нам в наборе требований, выполнения которых Запад ожидает от России, прежде чем последние санкции будут сняты?


Мне ничего не приходит на ум, кроме как подачи Путина в отставку с позором, событие, которому я также присваиваю 0% шанса на свершение
Таким образом, надвигающийся энергетический кризис без сомнения будет иметь последствия для Европы, но также потенциально чуть позже и для всего мира.

Посмотрим. Сейчас все это очень беспокоит, т.к. я не вижу никакого смысла в европейской позиции, но я знаю, что там должны быть какие-то скрытые очень веские аргументы. По крайней мере, я надеюсь, что есть.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин