Порошенко объявил тотальную мобилизацию. Возможны провокации



Не успели огласить окончательные результаты первого тура выборов, определившие участников решающего заезда, как Порошенко и его камарилья бросились в атаку на второго претендента. О «тотальной мобилизации» объявил пресс-секретарь Петра Алексеевича Святослав Цеголко
В своем аккаунте в Twitter Цеголко сообщил: «Петр Порошенко объявил тотальную мобилизацию всех украинских патриотов, в том числе кандидатов, которые не попали во второй тур, на борьбу с Москвой и против марионетки Коломойского».

Эхом откликнулся генеральный украинизатор Владимир Вятрович: «Зеванш. Они готовы сдать культуру, язык, историю. Самое главное из того, что мы завоевали за последние пять лет. То, за что гибли лучшие на Майдане и на Донбассе. Упустить их жертву и наши усилия. Поменять их на реализацию несуществующей программы несуществующей командой».

Таким образом, возможную победу Зеленского («Зеванш») во втором туре Вятрович рассматривает как крах политического слоя неонацистов и так называемых «украинских патриотов», по сути, уже разрушивших полстраны. И это «глобальное» понимание будущей трагедии не случайно.

Соратник Порошенко Игорь Кононенко узрел в решении 84% сограждан, которые отказались проголосовать за Петра Алексеевича, происки врагов.

«В первую очередь, это, конечно, Россия и Путин. Совпали интересы как минимум одного олигарха, который считал и считает действующего президента личным врагом. И совпали интересы ряда "обиженных" людей, которые считают, что действующая власть не дала им заработать», — заявил влиятельный парламентарий.

А где враги, там и ненависть. Популярный блогер Мирослава Бердник проанализировала послевыборные тренды в соцсетях на Западной Украине: «Вы за Зеленского — тогда убирайтесь из друзей. Именно такие лозунги звучат сейчас в среде УГКЦ из уст видных деятелей, священников и даже епископов… Обратите внимание, что, например, только у иеромонаха Юстина (Юрия) Бойко такой лозунг набрал уже более 500 репостов. Священники УГКЦ в очередной раз активно поляризируют и разделяют страну по принципу "свой-чужой". И это на самом деле очень напоминает ситуацию в начале Майдана 2013 года, когда эти же униатские деятели выводили массы людей прямо из храмов УГКЦ на площади с криками "Банду геть", а всех несогласных тут же объявляли агентами Путина, агентами ГРУ и ФСБ».

Сейчас одним из приёмов мобилизации майданного электората Петра Порошенко снова станет безудержная ненависть, в первую очередь на Западной Украине. Цель — довести градус казённого патриотизма до немыслимого кипения, чтобы мобилизовать всех потенциальных сторонников, а заодно деморализовать и запугать оппонентов.

Дело дошло до призывов к прямому насилию. Известный порохобот Айдер Муждабаев разразился таким исполненным ненависти к инакомыслящим посланием, что администрация Facebook была вынуждена его удалить, однако оно успело разойтись в социальных сетях.

«Видимо, придется стрелять, — написал Муждабаев. — Когда тебе стреляют в спину [это он о победе Зеленского в первом туре голосования], другого выхода нет. Это означает новую революцию, победу патриотов, но и одновременно потерю ещё 6-8 областей. К сожалению, пророссийское большинство не оставляет нам никакого шанса спастись, кроме этого».

Другой порохобот — Аркадий Бабченко — гневно обрушивается на украинцев, которые не хотят положить свою жизнь за интересы Порошенко.

«То есть, это не Украина должна выбирать свою свободу и независимость, а президент должен уговаривать Украину сделать ему одолжение и выбрать свободу и независимость, — пишет Бабченко. — Хуже всего, что за один вчерашний день Украина сильно обрушила свой имидж стабильно развивающейся в сторону Европы страны… А если будет третий Майдан — то Украина гарантированно будет слита молчаливо согласным Западом под влияние Путина».

Молчал бы уж об имидже страны человек, чья вымазанная в свиной крови тушка якобы убитого журналиста стала для мира символом самого беззастенчивого вранья киевского режима, не брезгующего никакими фальсификациями.

Ещё одна порохоботствующая этуаль на десерт, и надо заканчивать с этим потоком мутного бреда. Незабвенный Тарас Березовец: «Главный и самый неприятный вывод дня голосования для страны. Более половины жителей Украины не ощущают себя её гражданами. Это не граждане, а население. На этом горькие уроки не заканчиваются. Впереди ещё парламентские выборы, и эта картина станет ещё более уродливой. Главное — признать это как факт, переосмыслить ошибки и двигаться вперёд».

Понятно, что для порохоботов результаты голосования трагичны, поскольку лишают всякого, не только политического, смысла их существование в предыдущие пять лет.

Но, с другой стороны, можно не без гордости за Украину сказать совсем иначе: несмотря на огромные усилия (и финансовые ресурсы, вложенные в тех же порохоботов), нация, электорат, граждане не поддались на одуряющую пропаганду и проголосовали в первом туре президентских выборов — скорее не за Зеленского, а против Порошенко.

Как двигаться вперёд, уже очевидно: в ближайшие дни будет раскручиваться сверхпатриотическая истерия. Её суть: обвинить всех, кто планирует голосовать за Зеленского, в работе на Кремль, в развале Украины, в измене Отечеству. А кто же захочет быть обвинённым в измене родине? Но здесь на самом деле не таится никакой идеологии — чистый бизнес, обычная политтехнология, борьба за бюджет и спасение кучки мерзавцев от уголовной ответственности.

Сбивать эту волну можно и нужно, в том числе и в рамках действующего законодательства. А именно — в ходе уголовного и административного преследования за разжигание ненависти по религиозным, национальным, расовым или иным мотивам. Оголтелые наскоки порохоботов (и их главнокомандующего) надо не только опровергать, но и документировать для определения дальнейшего наказания. Собственно, об этом пишет видный оппозиционер и юрист Андрей Портнов. Он считает, что после окончательного поражения Петра Алексеевича необходимо провести расследования в отношении лиц, занимающихся пропагандой в интересах криминального режима Порошенко.

«В рамках большого уголовного дела о создании преступной организации нужно будет также идентифицировать всех ключевых порохоботов, установить источники их финансирования и происхождения средств, степень участия и место в иерархической системе преступной группировки. Нужно будет исследовать роль подозреваемых в разжигании ненависти и пропаганде войны, контакты с чиновниками и уплату налогов с полученных от окружения Порошенко средств. Для расследования этой категории будет достаточно небольшой следственной группы из-за однотипности и схожести преступлений», — считает Андрей Портнов.

В то время когда ключевые игроки действующего режима начинают искать себе спасительные гавани и тихие места за пределами Украины (подробно об этих попытках сообщает Олег Царёв), рядовые приспешники могут легко стать добычей закона. В своём животном страхе при спорном результате выборов они могут попытаться даже устроить уличные беспорядки, а потому перевес их оппонентов должен быть неоспоримым. Тут главное — хладнокровно проигнорировать истерику пока ещё действующего режима и не полениться прийти на выборы 21 апреля.

Константин Кеворкян

{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин