Генпрокуратура Украины превратилась в декоративный орган, воюющий против России

Генпрокуратура Украины превратилась в декоративный орган, воюющий против России


Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против сотрудников российского Следственного комитета, которые, в свою очередь, возбудили уголовное дело против украинских прокуроров за сокрытие геноцида в Донбассе.

Маразм уже зашкалил, поэтому спокойно, как психиатр, этот факт зафиксируем.

Итак, теперь подробней. Российские следователи занимаются расследованием преступлений киевских военных в Новороссии. На этой территории последние полгода любые правоохранительные органы, независимо от их политической направленности, сталкивались с регулярными проблемами в своей работе.

Но вместо того, чтобы помочь российским коллегам в расследовании убийств мирных жителей и других преступлений, совершенных в Донбассе и карателями, и ополченцами (да, за свободу Новороссии воюют не только ангелы), украинская ГПУ занялась совершенно бессмысленным делом – виртуальным преследованием сотрудников правоохранительных органов другого государства. И это не считая полного игнорирования совершенных «Донбассом», «Айдаром» и другими карательными батальонами преступлений – даже тех, что документально зафиксированы ОБСЕ, HRW и другими международными организациями.

Ранее ГПУ возбуждала дела против украинских и российских политиков, против украинских, российских и западных журналистов, не поддерживающих политику Киева. Под уголовное преследование попали вставшие на «неправильную» сторону бизнесмены. Впрочем, как показывают результаты «обмена пленными», киевские силовые структуры не брезгуют и задержаниями простых людей, которым затем «рисуют» уголовные дела по обвинению в сепаратизме и терроризме.

В то же время реальные преступления «Правого сектора» и других фашистских и откровенно бандитских группировок остаются без малейшего внимания правоохранительных органов. Снос памятника в Харькове – «законно». Избиение нардепа Шуфрича в Одессе – «подозреваемые не установлены», хотя их уже знает, кажется, каждая одесская собака. Поджог Дома профсоюзов в Одессе - сами знаете.

Фактически, из государственной структуры, призванной выявлять и карать преступников, ГПУ превратилось с одной стороны, в совершенно декоративную структуру – когда речь идет о преследовании реальных преступников, которые нападают, избивают и убивают людей. В этом случае следователей как будто нет в природе.

Если же надо возбудить «политическое» дело, желательно – против иностранного гражданина, который виноват лишь в том, что открыто высказывает собственную позицию – ГПУ тут как тут.

Фактически, генпрокуратура Украины превратилась в пародию на одноименную советскую структуру Главное Политическое Управление при комиссариате внутренних дел. Разница в том, что советское ГПУ было вполне официальным органом по борьбе с контрреволюцией и преследованию инакомыслящих. А сотрудники украинского ГПУ продолжают притворяться обыкновенными прокурорами при том, что давно превратились в политическую полицию без реальных полномочий по борьбе с реальной преступностью.

Впрочем, нельзя сказать, что в нынешней декоративно-репрессивной роли ГПУ есть что-то новое. Всё это уже было при Ющенко, когда и та же прокуратура, и СБУ вместо того, чтобы расследовать коррупционные дела министров правительства Тимошенко и «любых друзей» президента Виктора Ющенко занималось тщательным исследованием роли Иосифа Сталина и других советских чиновников 30-х годов прошлого века в Голодоморе.

Помнится, даже возбуждалось уголовное дело против умершего в 1953 советского лидера.

Нынешняя ГПУ возбуждает дела против живых политиков – украинских и иностранных, но перспективы у этих дел не больше, чем у попыток посмертно посадить Сталина.

И, похоже, международному сообществу пора задуматься о том, чтобы подобно Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии создать аналогичный трибунал по бывшей Украине.

Потому что на подконтрольной Киеву территории следователей не осталось – только гпушники.



источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин