Украинские выборы. Сбрось ПАПа с поезда



Быть гражданином своей страны - значит участвовать и в определении её политической судьбы. Политика - концентрированное выражение экономики, то есть хлеба насущного для миллионов граждан. Смириться с тем, что за тебя другие выбирают твою судьбу - это не отстранённость, это рабство


Я был и остаюсь убеждённым противником действующего режима, более того, считаю приведший его к власти Евромайдан государственным переворотом, а президентские выборы 2014 года — проведёнными с огромным количеством нарушений, в частности демонстративным физическим насилием над кандидатами от оппозиции.
Правление избранного тогда Петра Алексеевича Порошенко на данный момент является самой нижней точкой в истории современной Украины. Это абсолютное дно в политике и экономике. За время президентства ПАП цены на все социальные продукты (кроме гречки) поднялись от 58 до 542%. Социальная корзина из 23 продуктов, которая стоила 450 гривен в декабре 2014 года, в декабре 2018-го в среднем по стране обходится уже в 923 гривны. С 2013 по 2018 год жилищно-коммунальные тарифы выросли в целом на 745%, за газ — на 1080%, за отопление и горячее водоснабжение — на 1220%. Для понимания: минимальная зарплата выросла всего на 205%.

Бегство за рубеж трудоспособного населения Украины приняло характер эпидемии: на постоянной основе за границей работают 3,2 миллиона украинских граждан, от 7 до 9 миллионов украинцев выезжает за границу просто заработать на жизнь. Вопрос дальнейшего пребывания Порошенко у власти — это вопрос физического выживания народа и самой Украины.

Правление ПАПа — это бесконечная война, на которой (как показал «Свинарчук-гейт») бессовестно наживается не только он, но и его ближайшее окружение. Это небывалый разгул неонацистских банд, которые уже насчитывают тысячи вооружённых боевиков, и утрата монополии государства на насилие. А там, где это насилие выборочно применяется, оно направлено против инакомыслящих, в частности независимых журналистов, которые подвергаются преследованиям, обыскам, арестам — на слуху имена Руслана Коцабы, Игоря Гужвы, Василия Муравицкого, Владимира Скачко и многих других. Что уж говорить о менее известных противниках режима, которые подвергаются не только репрессиям, но и жестоким пыткам, факты чего не раз были опубликованы международными правозащитными организациями и соответствующими структурами ООН.

Разумеется, есть те, кому при Порошенко жить хорошо — за счёт мародёрства в собственной стране и разграбления иностранной помощи. По данным Минфина, после госпереворота объемы ежегодной иностранной помощи удвоились, и только в виде грантов на Украину ежегодно поступает около 500 миллионов долларов, а в 2014 и 2015 годах — даже более миллиарда. По словам главы представительства ЕС в Киеве, за последние три года один только Евросоюз предоставил Украине более 12 миллиардов евро (мы уж не говорим про кредиты МВФ). Однако простым людям от этих огромных вливаний легче жить не стало: деньги ушли олигархам, их информационной обслуге и порохоботам на местах.
И вот появилась возможность отодвинуть от власти проворовавшегося правителя мирным путём. Причём холуи и наёмники ПАПа — как только его преступная сущность станет общепризнанным фактом — уже к лету сбросят сегодняшний вызывающий окрас: некоторые подотрут людоедские посты в соцсетях, другие будут оправдываться, дескать, их обманывали, иные незаметно вернутся в лоно канонической церкви и даже попробуют искать с вами примирения.

Прощать или не прощать — дело ваше. Как и ваше дело — за кого голосовать на грядущих выборах. Лично я категорически не разделяю восторгов вокруг Зеленского — вокруг него сгруппировались всё те же майданные «активисты», во многом стараниями которых страна доведена до нынешнего жалкого состояния. И уж не мне вам рассказывать, кто такая Юлия Тимошенко. И условные кандидаты от Юго-Востока, которые ради общего дела даже в критический момент не смогли преодолеть свои амбиции, вызывают мой скепсис. Но всё же кандидатов много — идите на выборы и выберите наиболее для вас приемлемого, не отдавайте по факту неявки свой голос Петру Порошенко.

Когда его пропагандисты говорят, будто существует выбор лишь между Порошенко и Путиным, они врут. Выбор очевиден, потому что Россия интенсивно строится и развивается, а Украина ветшает и разбегается. Москва ко второму сроку Петра Алексеевича готова, он здесь никого не пугает, просто вызывает закономерную гадливость. Его правление — наказание, в первую очередь для самих украинцев.

Прийти на выборы и отдать свой голос не за Порошенко — значит постараться закрыть эту страницу истории, страницу очень неприятную, испачканную выделениями и кровью. Сегодня, кроме украинских избирателей, этого сделать никто не сможет. Не факт, что новые страницы повести безвременных лет Украины будут краше или оптимистичней, но всё же это малый шанс, что они не станут использованной туалетной бумагой. Будем жить.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин