Войска СС и Вермахт: какие главные отличия



Для тех, кто изучает историю Великой Отечественной войны и Третьего Рейха, данный вопрос совершенно ясен. Для остальных же понятия службы СС и Вермахта являются синонимами, хотя это далеко не так.

Вермахт

Вермахтом именовались вооруженные силы фашистов, существовавшие в период с 1935 по 1945 год, которые были образованы на основе рейхсвера. Призыв в него производился на основе общей военной мобилизации. Фактически Вермахт – немецкий аналог отечественной РККА.
Он состоял из 3-х разновидностей войск: флота, авиации и сухопутных подразделений. Возглавлял его лично Адольф Гитлер (одновременно занимавший пост рейхсканцлера).

К моменту вторжения на территорию Советского Союза в Вермахте насчитывалось свыше 7 200 000 военнослужащих, а за все время Второй мировой войны в гитлеровскую армию было призвано свыше 17 800 000 солдат. Помимо Великой Отечественной войны, Вермахт участвовал и в иных вооруженных столкновениях и операциях.

К ним относятся: война в Испании, присоединение Австрии и Рейнской демилитаризованной территории, аннексия Судетского региона Чехословакии. Солдаты Вермахта участвовали только в вооруженных столкновениях за рубежом и не занимались внутригосударственными проблемами. Знаком отличия их униформы являлся балочный крест, называвшийся Balkenkreuz (балкенкройц).

Офицеры Вермахта


Войска СС

Подразделение СС представляло собой боевые формирования фашистской партии страны. Оно было образовано на базе отрядов личной охраны рейхсканцлера (фюрера). Количество военнослужащих СС стало расти, и постепенно служба СС трансформировалась из полицейской структуры в вооруженные силы. Ей, как и Вермахтом, руководил непосредственно Адольф Гитлер. Вторым лицом организации был рейхсфюрер Генрих Гиммлер. Сюда попадали самые верные фюреру люди.

Служба СС занималась как внешними военными операциями, так и внутренней безопасностью. В сферу компетенции организации входили вопросы управления концентрационными лагерями, армией и финансово-промышленной группой. У подразделения имелись и тайные структуры, например, Гестапо. Оказаться в составе Schutzstaffeln было трудно. До войны СС являлось элитной службой. Призыв сюда не производился. Служили здесь исключительно добровольцы, прошедшие довольно строгий отбор. Служащие СС должны были полностью разделять расовую теорию превосходства арийцев.

От солдат Вермахта их отличала особая форма. В частности, у офицеров СС на униформе находились знаменитые руны «зиг», которые были похожи на пару молний.


Солдаты службы СС


Немцы, служившие в Schutzstaffeln, зачастую воевали совместно с основными вооруженными силами Германии. Общее руководство осуществлялось кем-либо из командующих СС или Вермахта. Именно на совести солдат СС были самые жестокие военные операции Великой Отечественной войны. Они устраивали грабежи, массово убивали мирных жителей, уничтожали населенные пункты, а также организовывали карательные операции против подпольщиков и партизан. Численность СС была намного меньше по сравнению с количеством солдат Вермахта.

В среде историков принято считать, что регулярные войска Германии и военнослужащие Schutzstaffeln не испытывали взаимной симпатии, поскольку фактически являлись соперниками. Подразделения СС обладали лучшим вооружением и техникой по сравнению с основной армией фашистов.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин