Конец эпохи. Зачем и почему Назарбаев ушел с поста президента Казахстана



Во вторник, 19 марта, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что покидает высший государственный пост. Вместо него обязанности президента будет исполнять спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. При этом Назарбаев сохранит пост главы Совета безопасности Казахстана

Назарбаев выступил с обращением к населению в эфире республиканских телеканалов.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — заявил Назарбаев.

Он подписал указ, согласно которому уходит в отставку 20 марта.

Обязанности президента будет исполнять спикер Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Он именно тот, кому мы можем доверить сегодня управление Казахстаном», — сказал Назарбаев о своём преемнике.

«Сохранить прежний курс страны»

После того как Назарбаев официально перестанет занимать свой пост, он постарается обеспечить преемственность власти. Такое мнение высказал политолог Ростислав Ищенко.

Эксперт отметил, что Назарбаев уже достаточно пожилой человек, и вопрос о политическом будущем Казахстана после его ухода так или иначе давно обсуждался. Эта отставка поможет президенту продвинуть во власть своего преемника и поддержать его на начальном этапе, уверен Ищенко.

«Если бы Назарбаев занимал свой пост пожизненно, то после его смерти развернулась бы борьба за власть между различными группировками, на которую никто повлиять не может», — подчеркнул политолог.

По мнению Ищенко, сейчас, когда Назарбаев пользуется в обществе огромным авторитетом, он думает о том, кто будет после него, как технически осуществить попадание во власть своего преемника и как сохранить прежний курс управления страной.

«Казахстану удастся избежать потрясений»

Назарбаев в ближайшие годы надеется установить жесткий контроль над передачей власти своим преемникам, а также сохранить политику, которую он выстраивал почти 30 лет. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог Владимир Корнилов.

«Для достижения этих целей Назарбаев уже сделал многое. Он оставляет за собой посты главы Совета безопасности, главы Конституционного совета, почетный титул лидера нации и главы правящей партии», — отметил эксперт.

Однако, продолжил Корнилов, в истории есть примеры, когда преемники тех или иных правителей недолго удерживались на новом посту. Политолог уверен, что многие силы, в том числе на Западе, попытаются сорвать соответствующие планы казахстанского лидера. Но Назарбаев — опытный политик, поэтому есть надежда, что Казахстану удастся избежать серьезных потрясений, подытожил Корнилов.

«Патриарх евразийской интеграции»

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что Касым-Жомарт Токаев продолжит заложенный первым главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым курс на развитие страны.

Конец эпохи. Зачем и почему Назарбаев ушел с поста президента Казахстана


«Отставка Назарбаева, честно сказать, стала неожиданной новостью. Он — патриарх евразийской интеграции, один из самых авторитетнейших политиков на постсоветском пространстве», — сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что российско-казахстанское партнерство проверено десятилетиями.

«Лично знаком с назначенным исполняющим обязанности президента Касым-Жомартом Токаевым. Уверен, что он продолжит заложенный первым главой Казахстана курс на развитие страны. Также надеемся на преемственность государственной линии в отношениях с Россией, сотрудничестве в общих интеграционных объединениях и на международных площадках», — заключил Слуцкий.

«Ситуация в Казахстане осложнится»

В свою очередь, российский сенатор Игорь Морозов предупреждает, что уход в отставку Назарбаева может негативно отразиться как на отношениях страны с Россией, так и на будущем развитии Евразийского экономического союза.

«Уход Назарбаева в отставку осложнит и без того непростую ситуацию в Казахстане. В первую очередь это может отразиться на Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и на отношениях с Россией», — сказал Морозов в комментарии РИА Новости.

Он пояснил, что именно Назарбаев был инициатором идеи Евразийского экономического союза и локомотивом того, что «мы сейчас называем интеграцией на постсоветском пространстве».

«И сегодня ни в правительстве Казахстана, ни в парламенте равной замены ему нет. Поэтому мы должны просчитывать последствия ухода Назарбаева для будущего развития и ЕАЭС, и ОДКБ, и ШОС», — заявил сенатор.

При этом, отметил Морозов, сторонников развития отношений с ЕС и США сегодня в Казахстане «больше чем достаточно».

Структура власти в Казахстане

В 2007 году парламент предоставил Назарбаеву, который руководил Казахстаном с 24 апреля 1990 года, право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

В соответствии с Конституцией Казахстана, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности, или смерти президента его полномочия на оставшийся срок (до апреля 2020 года) переходят к председателю Сената парламента. При невозможности председателя Сената принять на себя полномочия президента они переходят к председателю мажилиса парламента. При невозможности председателя мажилиса принять на себя полномочия президента они переходят к премьер-министру Казахстана.

Лицо, принявшее на себя полномочия президента, покидает занимаемую должность, а замещение осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин