Из Харькова хотят сделать вторую Одессу?

Из Харькова хотят сделать вторую Одессу?



В Харькове всю ночь валили памятник Ленину. Почти 5 тысяч проплаченных титушек сначала отпилили вождю ноги «болгаркой», потом забросали дымовыми шашками, и наконец, повалили.

На уничтожение Ильича ушла почти вся ночь. На постамент, к гранитным стопам вождя, залезла группа юных нациков развернув желтое знамя со свастикой. Они же высверлили у подножия надпись «Слава Украине», опять-таки сопроводив его свастикой. Уже утром кто-то краской добавил – «Слава фашистской Украине».

Ликвидации памятника предшествовал традиционный «марш мира» - на который вышло от 3 до 5 тысяч «патриотов». Как утверждают сами харьковчане, большинство «мирных митингующих» - приезжие пацаны, лет 16-17. Их привезли и им заплатили: все точно также, как было в феврале 214. Тогда тоже был ленинопад, но зимой он символизировал «победу Майдана» над здравым смыслом, а нынешней осенью – это попытка взять реванш за проигранную хунтой войну.

Воевать с «сепаратистами» оказалось не под силу, поэтому снова вернулись к войне с памятниками: это безопасно, гранитный Ленин не стреляет. Как всегда, рядом оказался свободовец Мирошниченко, открывший счет «падающим ленинам» прошлой осенью и губернатор области Балута.

Именно он отдал распоряжение о сносе памятника Ильичу в первой украинской столице. Отдал, естественно, не по своей инициативе: приказ поступил из Киева, из администрации президента, а глава МВД Аваков заверил, что милиция и Нацгвардия обеспечат «правопорядок» в случае чего.

Кстати, насчет милиции. Вот что пишут харьковчане в соцсетях: «Позвонили в отделение милиции. Спрашиваем: «вы видите это беспредел? Валят памятник Ленину. Это же акт вандализма. Почему нет ни одного милиционера вокруг?» Ответ и удивил и озадачил. На другом конце провода взволнованный дежурный ответил: «Все видим и очень переживаем. Держитесь». Еще и благодарить пришлось».

Но, несмотря на сопереживание, милиция получила четкий приказ не вмешиваться и не мешать нацистам сносить памятник. Когда Ленина тянули с постамента, лопнул трос и одному из «активистов» выбило глаз и повредило голову. Наверное, он пойдет в депутаты.

Кроме того, пострадал пожилой мужчина, кинувшийся на защиту памятника, любимого харьковчанами. «Спасителя Ленина» долго и жестоко били ногами молодые звери, потерявшего сознание старика увезла «скорая». Больше жертв не было. Как не было возле памятника ни самих горожан, ни представителей оппозиционных политических партий, в частности, КПУ. Накануне коммунисты пытались провести в Харькове «Марш мира: мы против войны!». Однако СБУ под предлогом провокаций запретила проведение шествия. Тем не менее, 1,5 тысячи человек собрались, чтобы пройтись по ул. Сумская в поддержку мира в Украине и прекращении войны: люди шли с плакатами и красными знаменами.

К месту проведения марша тут же прибыли силовики, требуя от митингующих разойтись. Также были подогнаны водометы для разгона участников мирной демонстрации. После непродолжительных переговоров, силовики буквально забросили в свой автобус нардепа, главу харьковской организации Компартии А. Александровскую и других депутатов облсовета и увезли их в неизвестном направлении.

Но даже и эта небольшая попытка противостояния была жестоко покарана. За марш коммунистов расплатился Харьков и его Ленин. Всем понятно, что ответный «парад вышиванок» на следующий день - это демонстрация силы, пример того, как будут расправляться с инакомыслящими. Фашистский внутренний террор и беспредел набирает обороты. Можно смело говорить: Харьков недвусмысленно предупредили о том, что из него могут сделать вторую Одессу, где активистов Куликова поля сожгли заживо.

С другой стороны, подвоз платных титушек в масочках, говорит о том, что у власти практически не осталось инструментов защиты кроме внутреннего террора и силовой расправы. Правовой системы нет, законы не работают, правосудие в Украине ликвидировано. Основные «опоры» государственности взорваны вместе с памятниками Ильичу по всей Украине. Можно только представить, как будут расправляться с теми, кто выступит против власти на выборах. Ну а кроме того, шабаш в Харькове по привычным уже майданным лекалам- это и попытка отвлечь людей от экономического коллапса, падения гривны, новых тарифов ЖКХ. Во время перемирия неприлично много людей стало интересоваться ростом цен на транспорт, отсутствием отопления в домах, ростом цен на бензин. Вот их и решили «отвлечь», переключив внимание на «ленинские дни». Но, что важно: харьковчане не повелись. Привычного всплеска возмущения не было, не было и массовых попыток защиты. Уже после ночи на площадь Свободы вышло по 100 человек от противоборствующих сторон да еще градоначальник Кернес обратился с заявлением. Тут одно из двух: либо харьковчан удастся сломить и запугать, как в Одессе, либо внутренний протест даст о себе знать на выборах в Раду.


Но в любом случае, блоку премьера «Народный фронт», как и партии Порошенко вряд ли удастся собрать в Харькове много голосов: после инцидента с памятником Ленину в городе усилятся оппозиционные настроения или миллионный Харьков просто «забьет» на выборы. Пока ситуация в первой столице Украины раскачивается и накаляется, скорей всего, процесс «ленинского геноцида» пойдет и на другие области на Юго-Востоке. Но то, что произошло в Харькове ночью 29 сентября, однозначно говорит о том, что этот город власть теряет: первая столица выходит из под контроля центра: Порошенко и Яценюк тут больше ничем не командуют.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин