Крым: мост, которого «нет»



Пример Крыма – повод для серьёзных решений народов Украины и Белоруссии. Тех решений, на которые их правящие круги не способны

Крымская весна 2014 года, как в стихотворении Высоцкого, "проделав брешь в затишье, перешла в штыки" - не военные, а строительно-созидательные, и потому самые для украинской хунты обидные. Мечты о провале строительства Крымского моста не оправдались. В 2019 году бандеровская власть на Украине получает два удара, от которых не оправится: завершение строительства Крымского моста, "которого нет", и стратегические газопроводы в Европу в обход Украины.

Завершение строительства Крымского моста наряду с вводом в действие двух стратегических газопроводов в Европу означает кардинальную перемену силовых потенциалов в мире. Пока все с увлечением занимались Венесуэлой, антироссийскими санкциями, выборами на Украине, склоками в США и расколами в Европе, в Крыму в тишине фанфар и стуке ритмичной работы кранов и путеукладчиков подошёл срок очередной российской стратегической победы.

18 марта 2019 Россия отмечает пять лет исторического события – решения о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Много событий с тех пор прогремело, но самое главное из них – пуск автомобильной части Крымского моста. После этого тема как-то отошла в тень и работы там продолжались в текущем режиме. Но вот приближается окончание строительства всего объекта, и в день воссоединения стоит посмотреть на то, что сделано и что остаётся сделать. И открывается очень интересная картина.

До конца весны полностью закончат строить мостовую часть. Завершена укрупнённая сборка строений пролётов. На пятьдесят процентов уже уложены рельсовые пути - 9,5 километров уже готово. К августу с укладкой путей и строительством походов к мосту закончат полностью. Осенью все работы будут завершены, и начнётся оборудование путей всей необходимой автоматикой. К декабрю монтаж будет полностью закончен и по мосту пойдут поезда.

Уже сейчас на 80% всё основное сделано. Установлено 293 из 307 опор, собрано 105 из 160 тысяч металлических пролетов. По этим собранным конструкциям укладываются 25-метровые стальные рельсы, которые затем сваривают в 440-метровые плети. Путеукладчики идут со стороны Тамани, идёт монтаж рельсошпальной решётки в сторону Керчи.

Глава Крыма Сергей Аксёнов предполагает, что при таких темпах мост может вступить в работу летом 2019. Но нет цели сдать объект раньше срока, все силы брошены на качество всех необходимых работ. Политическое значение бесперебойной и безаварийной работы моста выше его экономического значения, и все это понимают. Потому всякая спешка исключена.

При монтаже рельсов применяется технология так называемого "Бархатного пути". Это означает, что на протяжении 440 метров рельсы не имеют стыков, а там, где стыки есть, они сделаны как компенсаторы деформации металлов при перепадах температур. Намного повышается плавность хода вагонов, они идут намного мягче и тише, а срок эксплуатации железнодорожного полотна увеличивается. Все рельсы термоупрочненные, произведены в России по российской технологии.

Всего по мосту пройдёт две линии путей, общей протяжённостью в 38 километров. Перед укладкой рельсошпальной решётки металлические пролёты моста обрабатываются слоем гидроизоляции, потом укладываются пенополистирольные плиты толщиной 40 мм, а сверху - геотекстиль. На всё это кладут рельсовую решётку и подсыпают слой щебня.

Для любителей цифр: Крымский мост - самый длинный в Европе. Его протяжённость 19 километров. На железнодорожную часть пошло 5 тысяч тонн рельсов и 76 тысяч железобетонных шпал. На участках, где железнодорожный мост примыкает к берегу, установлены акустические экраны высотой 3 метра. На протяжении всей дороги возведены комплексы для многоуровневой очистки и обеззараживания сточных вод. Мост - вершина инженерной мысли начала XXI века.

Пока идёт строительство моста, уже создан график движения поездов по нему. График составлен ФГУП "Крымская железная дорога", и начало его действия совпадает с началом 2020 года. На первый год работы запланировано ежесуточное движение по мосту 29 поездов: 15 пассажирских, 10 грузовых и 4 пригородных. Потом трафик станут медленно увеличивать.

Пуск моста в полном объёме даст мультипликативный эффект. Не в первый год, но через 3 года его работы в Крыму полностью поменяется ценовая ситуация. Заработает новая логистика, будут созданы новые хабы и схемы товаропродвижения. Начнётся инвестиционно-строительный бум. Многократно увеличатся товаропотоки между Крымом и континентальной частью России.

Городская среда станет более дружелюбной, туристические потоки потянут сильное гостинично-торговое строительство, за которым пойдёт и вся городская инфраструктура. Это скажется и на облике городов, которые станут всё более современными, и на самочувствии приезжих, и на настроениях крымчан. Скажется это и на настроениях соседей с Украины, посещающих Крым. Только вот Киеву эти изменения в настроениях «громадян» вряд ли понравятся.

Всегда развитие экономики прямо коррелировало с густотой и протяжённостью железнодорожных путей. Ещё Ленин, когда писал свою работу "Империализм как высшая стадия капитализма", использовал статистку длины железных дорог в США и определил, что преобладающее развитие концентрации капитала Севера США над Югом совпадает с преобладанием в длине именно железных дорог.

Если деньги – кровь экономики, то железные дороги – это кровеносные сосуды, подводящие кровь к нужным органам. Те, кому на Западе положено по долгу службы понимать всё значение Крымского моста, понимают его.

Россия добилась выдающейся стратегической победы на Юго-Западном направлении. И развитие этой победы не обещает нашим геополитическим врагам ничего хорошего в ближайшие 25 лет. И об этом стоит сказать в день пятилетия воссоединения Крыма с Россией. Собирание земель продолжится, а пример Крыма – повод для серьёзных решений народов Украины и Белоруссии. Тех решений, на которые их правящие круги не способны.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин