Самолет США бесследно исчез над Тихим океаном



В отличие от рейса MH17, от этого борта не нашли даже кусочка

57 лет назад произошел один из самых таинственных и зловещих эпизодов в истории мировой авиации. Над Тихим океаном бесследно исчез американский L-1049, на борту которого находилось 107 человек. Поршневой авиалайнер выполнял перелет с Марианских на Филиппинские острова.

На борту находились 93 военных армии США и трое армии республики Вьетнам. Одну из посадок на сложном маршруте самолет совершил на острове Гуам, где находится военная база США. В это время набирала обороты холодная война, чтобы буквально через пару месяцев разразиться Карибским кризисом.

Самолеты и корабли обследовали 144 квадратных миль на месте предполагаемого падения, но не нашли абсолютно ничего, что хотя бы отдаленно напоминало обломки воздушного судна. В этом разница с авиакатастрофой борта "Малазийских авиалиний", который пропал над Южно-Китайским морем в 2014 году. Через год в 4 тыс. км от места ЧП нашли обломки самолета. Также нашли обломки печально известного "Боинга-777", потерпевшего крушение в Донецкой области, хотя точная причина его падения до сих пор не выяснена.

Но L-1049 исчез так, как будто его и не было. Единственное за что, могли зацепиться члены комиссии, которая расследовали катастрофу, это показания экипажа танкера, который проходил недалеко от предполагаемого места падения лайнера. Они утверждали, что в воздухе произошел взрыв неустановленного объекта, который и мог быть L-1049.

Техническое состояние самолета было близко к идеальному. 5 октября 1959 проводился крупный ремонт планера, а последняя крупная проверка – 17 февраля 1962 года. Пилоты были опытные с налетом под 20 тыс. летных часов, поэтому версия "ошибка экипажа" выглядит достаточно странной, хотя случалось в небе всякое.

Когда самолет совершал, как выяснилось позднее, свой последний взлет с авиабазы Андерсон на Гуаме, была кучево-дождевая облачность, однако никакой турбулентности прогноз не предусматривал.

Когда ничего не предвещало плохого, самолет просто перестал выходить на связь. Как утверждали моряки танкера, они заметили паровой след в небе, а затем мощны взрыв. Он был двойным с интервалом в 2-3 секунды. Затем два объекта разных размеров упали в море. Капитан приказал идти к месту предполагаемого падения объекта, однако моряки ничего не обнаружили.

Впоследствии рассматривались разные версии, некоторые даже утверждали, что самолет могла сбить советская ракета. Теоретически это могла сделать только межконтинентальная Р-7, но это не ракета-перехватчик, и такое могло произойти только чудом. Место гибели самолета было слишком далеко от Вьетнама и Северной Кореи, в этим водах тогда господствовали авианосцы США.

Более вероятной кажется взрыв двигателей и топлива на борту, но почему это произошло, до сих пор не может сказать никто.
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин