"Бабич - не Сурков, белорусские "хотелки" выполнять не будет": Эксперты о том, почему в МИД РБ случилась истерика



МИД Белоруссии сильно обиделся на некоторые критические высказывания, прозвучавшие в интервью посла России в РБ Михаила Бабича, которое он дал 10 февраля РИА Новости. Спустя пять дней в белорусском внешнеполитическом ведомстве дали свой ответ.

В "отповеди" с которой выступил представитель белорусского МИД Анатолий Глаз, он назвал российского дипломата "подающим надежды бухгалтером", который якобы оперирует "подтасованным набором цифр".

Да и вообще, продолжил Глаз, экс-постпред президента России в Приволжье "до сих пор не понял, чем отличается независимое государство от ПФО", поэтому ему следует "проявить немного уважения" и перестать исполнять роль "адепта публичной дипломатии".

Михаил Бабич отмалчиваться не стал. Он подчеркнул, что российская сторона "спокойно относится к комментариям пресс-службы МИД Белоруссии", поскольку в российском представительстве успевают читать, получать информацию, анализировать ее, в отличие от таких "комментаторов".

"Видимо, это и есть верх дипломатической школы, о которой говорилось в этом комментарии. В его форме для нас ничего удивительного нет. Но за формой нужно понимать содержание. А содержание таково, что, я уверен, эта "пена" сойдет. Главное, чтобы мы могли объективно оценить аргументы и российской стороны, и белорусской стороны, выработать взаимоприемлемое решение на благо наших народов. А все остальное — болтовня",- заявил российский дипломат.


Судя по всему, в Минске сильно обиделись на слова Михаила Бабича о том, что требование Минска об арендной плате за два военных объекта, размещенных на территории республики до 6 июня 2020 года, как минимум "выглядит достаточно странным", в то время как речь идет о вопросе стратегической безопасности.

В такой реакции со стороны официального Минска нет ничего удивительного, любая попытка всерьез обсудить российско-белорусские отношения и проблемы в рамках интеграции Союзного государства всегда вызывает нервную, почти истерическую реакцию в правящих кругах Белоруссии, сказал в беседе член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

И эта реакция, продолжил эксперт, нередко транслируется через МИД РБ или каких-то спикеров. Бывает, что с критикой выступает и сам президент Лукашенко.

"Интервью Михаила Бабича было очень корректным, это была речь настоящего дипломата. Сам посол России вполне отвечает назначению, которое он получил: ведь он и посол, и спецпредставитель российского президента одновременно", - сказал Богдан Базпалько.

Вместе с тем в интервью он четко определил круг проблем, которые есть в российско-белорусских отношениях, именно это и не понравилось белорусской стороне. Этим и вызвана совсем не дипломатическая реакция представителя МИД Белоруссии: он практически оскорбил Михаила Бабича, обозвав его "счетоводом" и охарактеризовав как человека не слишком компетентного для того, чтобы отличить независимое государство Белоруссию от федерального округа Российской Федерации.

Однако в этом же интервью Бабич как раз и говорил о том, что никто и никогда не предлагал включать Белоруссию в состав России. Речь идет только об интеграционных процессах в рамках Союзного государства, существующего уже двадцать лет.

"Я вижу в этом только одно: желание белорусской стороны сохранить модель интеграции, удобную только для неё, которую один из политологов как-то раз назвал "нефть в обмен…" Иначе говоря – дайте преференции, субсидии, рынок сбыта, другие способы субсидирования белорусской экономики. А это выливается в десятки, даже сотни миллиардов долларов за все время существования Союзного государства", - отметил Богдан Безпалько.

Однако ответных движений со стороны Белоруссии нет никаких. Россия и так уже простила некоторые долги белорусской стороне, некоторые из них – весьма значительные по объему. И это все – в обмен на размещение военных объектов в Белоруссии, которые там находятся еще со времен Советского Союза.

"Я думаю, что Бабич как раз и вник прекрасно в саму суть белорусской элиты и российско-белорусские отношения. И это многим в этой элите не понравилось. Им не нравится то, что Бабич – не копия Суркова, который откровенно лоббировал интересы белорусской элиты. По их мнению, "вникнуть в суть страны" – это значит идти на поводу у их "хотелок", как это и было долгое время", - резюмировал Богдан Безпалько.

Минск преследует только свои экономические интересы, считает замдекана факультета мировой экономики ВШЭ Андрей Суздальцев. В беседе эксперт сказал, что Белоруссия, "конечно, ориентирована на Европу – вся политика, все элиты повернуты в ту сторону".

А от России "нужны только ресурсы, рынок, деньги". Поэтому ни о каких политических акциях с проявлением солидарности речи идти не может, поскольку Лукашенко, по версии эксперта, "очень боится любого российского влияния".

"А ходит он вокруг России потому, что денежки нужны", - сказал эксперт.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин