Каких союзников по НАТО американцы презирают больше всего



Североатлантический альянс, известный как НАТО, только с виду является незыблемым содружеством равноправных партнеров. Фактически НАТО держится на мощи США, в том числе финансовой. И североамериканцы весьма по-разному относятся к своим «сослуживцам» по альянсу.

Немного истории

НАТО — плод холодной войны. Военно-политический блок возник 4 апреля 1949 года для противостояния «советской угрозе». Изначально организация объединила 12 стран. Кроме США, Канады, Великобритании, Франции, Норвегии, в НАТО вошел такой военный "гигант", как Люксембург.

Крах СССР привел не к роспуску, а к росту Североатлантического альянса: сейчас он включает 29 стран, военные расходы которых превышают 70% общемировых трат на эти цели. Примерно 90% бюджета НАТО обеспечивают США, постепенно снижая свою долю в надежде на наращивание платежей от партнеров по НАТО. В реальности общий бюджет слегка ужимается: с $1013,7 млрд в 2010 году до $918,3 млрд в 2016 году. Дональд Трамп и вовсе пугает европейцев выходом Америки из альянса.

В НАТО состоит страна без регулярной армии — Исландия. Здесь есть только береговая оборона, добровольцы обучаются в Норвегии для дальнейшего участия в миротворческих акциях НАТО. А у Словении нет ВВС как отдельного рода войск, на вооружении состоят считанные самолеты и вертолеты, а пилоты летают по гражданским лицензиям.

Кто все эти люди

Играя ведущую роль в НАТО, военные США позволяют себе относиться к некоторым из партнеров с плохо скрываемым презрением. Важнейшими для США в НАТО являются Германия, Франция, Италия, Испания — страны с серьезными вооруженными силами и экономикой. Остальные проходят как второй сорт — кроме Турции, чья значимость выросла в связи с событиями в Сирии.

Про некоторых союзников, типа Албании, в США даже и не вспоминают. А вот к прибалтам относятся с насмешкой. Да, США охотно используют крики стран Прибалтики про «русское вторжение» как прикрытие для наращивания своего присутствия в регионе, но ценность прибалтийских войск для США равна нулю.

Как ни парадоксально, североамериканцы не уважают норвежцев. Например, в ходе учений в 2018 году США ввели контингент морпехов, фактически возродив военную базу в Норвегии, без согласования с минобороны страны. Не потрудились поставить в известность, есть ли на борту авианосца «Гарри Трумэн» ядерное оружие перед его заходом в норвежский порт. Норвегия стала безъядерной зоной в шестидесятые годы XX века и для страны важно сохранение этого статуса. Более того, разразился скандал в ходе все тех же учений — местные жители завалили власти и СМИ жалобами на то, что американские солдаты справляют естественные надобности публично, вблизи детских садов, школ и спортобъектов. Фермеры остались недовольны полями, испорченными гусеницами танков. По разряду «чемодана без ручки» проходят ВС Греции, Хорватии, Словакии, Румынии, Болгарии, уже упоминавшейся выше Словении.

Нет надежды и на Польшу. В докладе бывшего командира командных войск НАТО генерала Филиппа Бридлава и экс-заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу для Atlantic Coucil предлагается ввести постоянный контингент в Польшу, фактически оккупировав ее.

Константин Барановский
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин