«Вы из Донецка? Мы не хотим проблем, извините»

«Вы из Донецка? Мы не хотим проблем, извините»



«Украина – единая страна», — слышим с экранов. Почему же в Донецк, где по-прежнему гремят залпы, возвращаются те, кто покинул дома из-за войны?

Под Донецком — войска, перебои с продовольствием и медикаментами, неработающие магазины, грохот выстрелов на окраинах, но людей в городе становится все больше. Люди возвращаются целыми семьями, невзирая на опасность и на не налаженную пока мирную жизнь. Конечно, Родина – не такое уж и абстрактное понятие. Многие просто соскучились по дому, родным местам.

Вторая причина – финансовая. У людей просто кончились деньги. Большое количество дончан спасалось от обстрелов в городах Украины, в основном это были Харьков, Одесса и Киев. И практически все сбережения оказались потрачены на переезд, аренду жилья, жизнь на новом месте.

И тут дончане столкнулись с неожиданной проблемой. Являясь фактически беженцами, большинство людей чувствовали себя чужаками, и дело здесь не в тоске по родным местам. Донецким зачастую открыто давали понять, что они здесь не нужны, они являются обузой. Украинские телеканалы показывали трогательную заботу о беженцах: их распределяют в пансионаты и гостиницы, кормят по три раза в день, привозят тонны одежды, трудоустраивают.

На самом деле, все оказалось несколько иначе. Работу найти невозможно, потому что людей с донецкой пропиской просто не брали. Говорили в лицо: «у вас донецкая прописка, нам неприятности не нужны». Таких фактов – сотни.

Многие рассказывали, что даже в Харькове они не могли снять квартиру: риэлторы и хозяева квартир отказываются сдавать жилье дончанам. В других городах невозможно устроить ребенка в детский садик без «отката» в 2-3 тысячи гривен.

Теперь давайте представим состояние людей: в Донецке их бомбят, расстреливая жилые дома чуть ли не прямой наводкой, при этом киевские СМИ проявляют «заботу», призывая людей спасаться и бежать подальше от боевых действий. Дончане уезжают, а там им в лицо говорят, что это — лишние и проблемные приезжие.

На самом деле, Киеву просто нет дела до сотен тысяч, которых превратили в вынужденных переселенцев. Их согнали с родных мест, а дальше бросили на произвол судьбы.

Самое удивительное, что после всех унижений, которым подвергают ни в чем не повинных людей, многие политики говорят о едином народе.

Жителям Донбасса уже много месяцев дают понять, что они — второго сорта, обращаться с ними можно как угодно. Косвенным подтверждением этого является ситуация, возникшая с наступлением холодов. Сотни многоэтажных домов остались без окон, целые кварталы сидят без света и газа. Страшные разрушения в частом секторе. А киевское правительство уже заявило, что о восстановлении Донецка и речи быть не может. Мол, хотите независимости — получайте, а мы умываем руки.

То есть, в составе Украины вы, конечно, должны оставаться, но в плане финансирования – у вас полная независимость, не получите ни копейки.

В этом и выражается отношение к дончанам: можно бомбить, можно стирать с лица земли целые села, а потом просто уйти, делая вид, что ничего не произошло. И главное – ни одной попытки начать диалог: ведь все разговоры о перемирии были следствием катастрофических неудач на поле боя.

Однако договариваться придется, и чем раньше это поймут в Киеве, тем лучше. Идеальным началом такого диалога было бы восстановление разрушенных городов Донбасса и компенсация пострадавшим жителям. Но для этого нужно, чтобы Киев перестал рассматривать людей только как «свой» и «чужой» электорат.


Киевских политиков интересуют рейтинги и победа на выборах. Они работают на своих избирателей, и в этой ситуации единственный выход – подогревать ненависть к «врагу», то есть к своим недавним согражданам из Донбасса. Разве может такой «круговорот ненависти» закончиться миром?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин