Среди всех российских СМИ попадаются и такие, которые целенаправленно формируют негативный информационный фон и не брезгуют при этом использовать фейки самого низкого пошиба. К числу подобных изданий можно справедливо отнести «Новую газету». Так, на страницах этой информационной «помойки» в преддверии пятилетней годовщины крымского референдума вышел материал, в котором утверждается, что присоединение полуострова якобы снизило обороноспособность России.
На эту ложь журналистов «Новой» вдохновил Госсекретарь США Майк Помпео, который недавно выступил с критикой внешней политики России, обвинив нашу страну в проявлении агрессии. Как говорится, чья бы корова мычала.
Что же касается слов о снижении обороноспособности РФ из-за возврата Крыма, то можно сказать, что это не более чем вымысел. Сразу после референдума наша страна сделала все, чтобы Крым превратился в непотопляемый российский авианосец в Чёрном море. Для этого ракетные комплексы, крымская авиации и флот существенно укрепили южные рубежи РФ. В итоге, Чёрное море фактически стало внутренним российским.
К тому же, нарастил свою мощь оборонно-промышленный комплекс России. Усилиями военных инженеров и конструкторов были созданы новые виды вооружений, в том числе зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей» и гиперзвуковые ракеты «Авангард».
Важно упомянуть, что «Новая газета» умалчивает, что НАТО планировало построить свою военную базу в Крыму, а майданные власти собирались выгнать Черноморский флот из севастопольского порта. А это стало бы серьезным ударом для безопасности страны. Хотя, стоит ли удивляться. «НГ» давно с потрохами продалась западным спонсором, поэтому так активно защищает их интересы, параллельно дискредитируя Россию.
{banner_banner4}