Адриан фон Фёлькерзам: как погиб «диверсант Гитлера №2»

Адриан фон Фёлькерзам: как погиб «диверсант Гитлера №2»


Этого штурмбаннфюрера СС называют немецким диверсантом №2 (после Отто Скорцени). Фелькерзам провел ряд блестящих, с точки зрения диверсионного искусства, операций, но его имя так и осталось в тени «диверсанта №1».

Потомок известных предков

У остзейского (прибалтийского) немца Адриана фон Фелькерзама была богатая родословная – в числе его предков контр-адмирал, генерал-майор и камергер Его Величества. Адриан родился в Санкт-Петербурге, учился в Риге, Германии и Австрии. До начала Второй мировой успел послужить в латвийской армии. Уже тогда склонялся к политике национал-социалистов.

Спец-эмигрант


После переезда из Латвии в Германию в 1940 году Фелькерзам сразу поступает на службу к нацистам в Главное управление имперской безопасности. Ему присваивают звание штурмфюрера СС и определяют направление его работы, оно связано с Россией.

Вскоре Фелькерзам вступает в добровольческий учебный полк «Бранденбург-800», основными задачами которого были организация и проведение специальных диверсионных операций на территории СССР. В этом элитном спецподразделение Абвера диверсанты изучали приемы рукопашного боя и подрывное дело, штудировали иностранные языки. Балтийская рота, которой командовал Фелькерзам, состояла главным образом из таких же отлично знающих русский язык остзейских немцев, как и он сам. Излюбленной тактикой диверсантов было переодевание в советскую военную форму и проведение в таком виде акций на территории СССР.

Майкопский рейд

Это одна из самых известных и наиболее дерзких операций, разработанных и осуществленных подразделением А. Фелькерзама. Летом 1942 года группа в количестве 62 человек пробралась в Майкоп под видом офицеров НКВД, разведала месторасположение оборонительных объектов, вывела из строя средства связи и дезорганизовала действия войск РККА.

Диверсанты с помощью фиктивных приказов об отступлении фактически лишили городской гарнизон боеспособности, вследствие чего подтянувшиеся немецкие войска овладели Майкопом и прилегающими нефтепромыслами, не встретив сопротивления со стороны Красной Армии. Фелькерзам за эту операцию был награжден Рыцарским крестом.

Операция «Фаустпатрон»

Фелькерзама очень ценил Отто Скорцени. Вместе они по поручению Гитлера в 1944 году провели уникальную операцию по смещению венгерского диктатора Хорти с целью недопущения выхода Венгрии из войны (акция Panzerfaust). Хорти втайне вел переговоры об этом с СССР. Если бы они увенчались успехом, РККА получила бы более удобный доступ к границе гитлеровской Германии и нацисты в таком случае капитулировали бы гораздо быстрее.

Диверсанты выкрали сына диктатора Миклоша Хорти-младшего, а когда и эта мера не подействовала, с малыми потерями захватили резиденцию венгерского лидера и поставили во главе правительства Венгрии нацистскую марионетку Ференца Салаши.

Смерть в Польше


В конце войны подразделение А. Фелькерзама принимало участие в Арденнской операции (диверсионная акция «Гриф»): гитлеровцы под руководством Отто Скорцени переодевались в американскую форму и нападали на посты союзников СССР, внедрялись в войска, расшатывая дисциплину изнутри. Скорцени даже планировал убийство Эйзенхауэра, но эта затея провалилась: о «Грифе» узнали американцы и потерявшую две трети личного состава бригаду диверсантов в итоге пришлось расформировать.

Убили А. Фелькерзама в январе 1945 года в одном из польских городов. Звание штурмбаннфюрера ему присвоили посмертно. Начальник Фелькерзама Отто Скорцени дожил до 67 лет и умер от рака в Мадриде в 1975 году.

Николай Сыромятников
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин