Это - война. Спецслужбы Украины вошли в фазу открытого противостояния



Не успел Аваков получить в пятницу комплименты от Тимошенко за правильный подход к наблюдению за выборами, как министр МВД разразился сообщением о готовящейся провокации против него лично. Всему этому предшествовал громкий конфликт МВД с СБУ и прокуратурой в Сумах, где подчиненные Авакова решили пресечь деятельность «сетки» Блока Петра Порошенко
Казалось бы, вечер пятницы — время для отдыха. Но не для министра внутренних дел Украины, занятого сложным маневрированием между действующим президентом и теми, кто может 31 марта 2019 года выбить Порошенко с этого поста.

«Несколько часов назад оперативные источники сообщили мне, что определённые структуры готовят ряд провокаций против меня — как министра внутренних дел — и МВД.
Это делается для того, чтобы дискредитировать и нивелировать работу полиции по обеспечению честных выборов в Украине — такое сообщение Аваков опубликовал в 19:23 22 февраля на личной странице в Facebook. — По «сценарию» на мои счета в Украине или Италии из непонятных источников должна «упасть» внушительная сумма денег в иностранной валюте — якобы за «оплату услуг МВД по прикрытию фальсификации и подкупа избирателей в пользу определённого кандидата». Для полноты «эффекта» деньги могут быть российского происхождения».



Далее он пояснил, что речь не идет о «российском следе» в той трактовке, в которой его принято воспринимать на Украине в последние годы: «Когда такого рода провокации исходит от страны-агрессора, я понимаю. Но когда такие интриги плетутся против тебя в собственной стране — это принять непросто». Редкий случай, когда это не «рука Кремля»!

Опять же, из дальнейшего чтения сообщения Авакова можно понять, и от кого исходит эта угроза: «На 54-й день избирательной кампании в МВД и Национальную полицию поступило 1741 сообщение о нарушениях. Все без исключения получили реакцию от правоохранителей. 77 уголовных производств, 401 административный протокол. Статистика по фигурантам обращений такая: БПП — 420, «Батькивщина» — 337, «Самопомощь» — 159, «Гражданская позиция» — 124, Радикальная партия — 117». В лидерах по числу нарушений уверенно идет президентская партия…
К утру пятницы ситуация с нарушениями достигла уже критической фазы. «В Сумах война между Порошенко и Аваковым перешла в открытую фазу», — так озаглавил свой пост в Facebook главный редактор любимого «ястребами» сайта «Цензор.Нет» Юрий Бутусов.

Далее Бутусов пояснил, о чем именно нем речь: «21 февраля в 11.40 на линию «102» в Сумах позвонила Валентина Ивановна Шкура, 1957 года рождения, и сообщила, что по адресу улица Курская, дом 127 выдают деньги за голосование за одного из кандидатов, за кого именно не сказала, потому что ей самой деньги не выдавались… Через два часа оперативная группа извлекла из подвального помещения на Курской двоих. Мальцева Игоря Викторовича, проживающего в Киеве, и Лиховида Виталия Николаевича, проживающего в Никополе. Поскольку у одного из них был предмет «похожий на пистолет», их задержали и доставили в отделение полиции. Они отказались давать показания о своей деятельности, сослались на 63 статью Конституции, и пробыв в участке три часа, в пять вечера были освобождены и пошли домой. Предмет, похожий на пистолет, оказался законным травматическим пистолетом. Состава преступления в их действиях не обнаружили. В настоящее время, ночью, в городское управление полиции Сум прибыла оперативная группа областного СБУ и прокуратуры, которая проводит обыска у всех сотрудников полиции, которые были причастны к этому задержанию».



В этой связи нельзя не вспомнить, что Аваков упомянул в своем процитированном выше посте такой момент: «И чем ближе день «Х» — тем больше таких сообщений и вызовов мы будем получать круглосуточно. И тем жёстче мы будем на это реагировать. Без компромиссов и поблажек! Агитаторы с оружием, ночные облавы на оппонентов, интриги между правоохранителями в регионах — никогда это не станет для меня нормой».

Уж слишком это напоминает как раз описание событий в Сумах.

И еще одна деталь от Бутусова: «А теперь без протокола. Мальцев и Лиховид — действительно сотрудники одного из подразделений избирательного штаба Петра Порошенко. Они входят в полевую структуру, которую возглавляет руководитель проекта построения сетей для голосования технолог БПП Дмитрий Касьянов».
Да, таких людей не стоило трогать, за это можно получить и «ответку» от президентских силовиков.

Далее главред «Цензор.Нет» высказал мнение, что «очевидно, что звонок и действия полиции не случайно совпали с сегодняшними 30 обысками в Запорожье, которые провело Государственное бюро расследований и СБУ у подозреваемых в построении сети для голосования сотрудников штаба Юлии Тимошенко. Это ответные действия».

То есть, действия полиции в Сумах против «сетки» Порошенко это месть за обыски и вскрытие аналогичной (и очень масштабной, судя по заявлениям СБУ она охватывала 680 тыс. чел. во многих регионах страны) «сетки» у «Батькивщины»? Да, про равноудаленность от политики украинских силовиков можно теперь забыть — причем и одних, и других.



О том, что Бутусов прав в своих предположениях, говорит то, что днем 22 февраля (то есть уже после публикации его поста) Юлия Тимошенко на брифинге в Киеве, разоблачая попытки Порошенко по массовому подкупу избирателей, рассыпалась в похвалах Авакову: «Всегда глава МВД был крышевателем. Сейчас же в силу политических обстоятельств Арсен Аваков будет преданно работать, чтобы подкуп не состоялся. И я поддерживаю его позицию. Я персонально передала ему в руки… заявление — что украинцев пытаются подкупать. Надеюсь, эти дела будут доведены до логического завершения».

Видео с пресс-конференции Тимошенко было опубликовано на ее официальной странице в Facebook, собрав к вечеру 3,4 тыс. лайков, около 1 тыс. репостов и 46 тыс. просмотров. Для 2,1 млн. подписчиков (а таковы цифры этой страницы) это очень и очень мало, но, как я писал недавно на Украине.ру, в основном у Тимошенко подписчики «накручены» политтехнологами для красивых цифр.
Острота заявлений беспрецедентная, с другой стороны, а что делать, если депутатов Верховной Рады (в том числе заместителя предвыборного штаба главы «Батькивщины» Валерия Дубиля) пропрезидентский телеканал «Прямой» 21 февраля прямо обвинил в участии в построении «сетки» вместе с агентами России? Сегодня стало известно, что Государственное бюро расследований прислало Дубилю повестку с вызовом на допрос, то есть, войны никак не избежать. И за попытку вписаться за одного из кандидатов может получить взятку (реальную или подставную-?) и министр внутренних дел…

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин