Киевлянин, обливший краской симферопольский памятник «Вежливым людям», бомжевал в Крыму



Месяц назад 36-летний украинец Максим Сокуренко вылил банку красной эмали на знаменитую скульптуру российского солдата и девочки у Госсовета республики. Как сообщал «Антифашист», Сокуренко задержали неподалеку от места ночного преступления, в парке Победы.

Уголовное дело идет по серьезной статье - вандализм по мотивам политической вражды, хотя статус политзаключенного подозреваемый не получил. 22 февраля Центральный районный суд Симферополя продлил Сокуренко содержание в СИЗО еще на месяц. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он полностью вменяем, отвечать за свои поступки может и в принудительном лечении не нуждается. Постоянного места жительства не имеет, потому подписку о невыезде применить к нему нельзя. Так что будет сидеть до конца следствия.

На нынешнем судебном заседании выяснились крайне любопытные подробности, странные для россиян и вполне обычные для граждан самостийной державы. Вандал родился и прописан в Киеве. Высшее образование, семейное положение - в разводе, двое несовершеннолетних детей живут в Киеве. Зато сам Максим Сокуренко перебрался в Симферополь. Якобы, знакомые доверили присматривать за квартирой и собаками. Подрабатывает грузчиком на Центральном рынке.

То есть, случайные заработки в крымской столице оказались доходнее, чем жизнь на нынешней постмайданной Украине. При этом данный персонаж – типичный киевский «скакун» из тех, кто поддерживал государственный переворот. Худой интеллигент с хипстерской бородой, свою вину он признал в полном объеме, но раскаиваться в содеянном отказался. Заявил, что осквернил памятник «Вежливым людям» по идейным соображениям: «Я не согласен, что Крым стал российским».

Еще одна типично-украинская деталь – как выяснилось, на полуостров Сокуренко въехал по продельным документам. «Был изъят паспорт гражданина Украины на имя Гасича Алексея Давыдовича 1985 года рождения с вклеенной фотографией гражданина Сокуренко», - сообщил дознаватель по ходу судебных слушаний. Эксперты подтвердили, что бланк паспорта настоящий, а фото переклеено незаконно.

Зачем нужны были подобные сложности? Ответ обескураживает – якобы, этот человек не хотел, чтобы киевские соседи-патриоты узнали о его жизни в Крыму. Впрочем, следователи не верят такой версии и по полной раскручивают здешние контакты арестованного.

Потерпевшей стороной в уголовном деле об осквернении скульптурной композиции «Вежливым людям» назван Союз ветеранов войны в Афганистане. Памятник официально числится на балансе общественной организации крымских афганцев. Как всегда, сейчас у ног бронзового солдата лежат живые цветы.

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин